Получи документы

Конспект игрового занятия «Путешествие в деревню Сказкино»

Сурика Кирсанова
Конспект игрового занятия «Путешествие в деревню Сказкино»

КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ "Путешествие в деревню СКАЗКИНО" часть1

Составили воспитатели младшей группы: Кирсанова Сурие Рифатовна, Галицына Светлана Аркадьевна.

Цели и задачи: Ознакомление детей со звуком А. Развитие у детей памяти (зрительной,слуховой,тактильной) и внимания.

Раздается стук в дверь, и в группе появляется Винни -Пух.

Воспитатель. Здравствуй ВП,а почему ты грустный,что у тебя в руках?

Публикация «Конспект игрового занятия „Путешествие в деревню Сказкино“» размещена в разделах

В. П. Здравствуйте ребята. Потому я грустный, что хотел прочитать сказку (показывает книжку,но не могу, так как сказка эта не простая, а волшебная, и прочитать ее сможет тот, кто выполнит все задания.

Воспитатель. Ребята, давайте поможем прочитать сказку и выполнить задания.

В. П. Я,приглашаю Вас в гости в деревню Сказкино,где живут сказочные герои. Садитесь в волшебный поезд,и он отвезет нас в деревню Сказкино.

Воспитатель. Ребята,все удобно сели,отправляемся в путь.

Вагончики,вагончики по рельсам тарахтят,

Везут в деревню Сказкино компанию ребят.

А пока мы с Вами будем ехать, начнем читать сказку. Что же это за сказка? Сказка называется "Аленушка и лиса"(показ книги). Слушайте внимательно, начинаем:"Жила была. (прочтение книги).

Воспитатель. Ребята,Сказка - ИНТЕРЕСНАЯ?Хотите узнать,что случилось дальше? Для этого надо выполнить задания,которые она для нас приготовила. А вот и остановка. Выходите из поезда, и ты, В. П. ,выходи,подышим воздухом и поиграем на этой лесной полянке.

Задание 1. Физкультминутка.

Поднимайте плечики,прыгайте кузнечики!

Прыг-скок,прыг-скок. Стоп! Сели!

Травушку покушали,тишину послушали. дети выполняют приседания

Задание 2."Повтори за мной"

Воспитатель предлагает детям повторить за ним слова,где четко слышен звук А.

а-а-а-Аленушка-а-а

Кошка-а-а

А-а-арбуз

Собака -а-а

и др.

Можно также прочитать стих-е:

Всем известно,буква "А"-

Буква очень славная,

Да к тому же буква "А"

В алфавите- главная.

Воспитатель. Ребята продолжим наше путешествие,а пока будем ехать,продолжим читать сказку (продолжает чтение сказки)

Воспитатель. Ребята,опять остановка. Для того чтобы прочитать сказку дальше,надо выполнить задание,которые она нам приготовила. А вот и полянка на которой мы с вами поиграем. Давайте вспомним,что случилось с Аленушкой.

Задание 3."Вспомним сказку по коллажу"

Воспитатель задает наводящие вопросы детям:"Как называется сказка" Кого Вы видите на коллаже? Про кого эта сказка? Что случилось с Аленушкой? Кто помог добраться до дома?

В. П. Молодцы, ребята, хорошо помните сказку.

Задание 4. Лепка из пластилина "Грибы для Аленушки"

Воспитатель предлагает детям слепить грибы для Аленушки.

Мы в лесок пойдем,мы грибок найдем

В шапочке нарядной, светло -шоколадной.

Воспитатель предлагает детям взять кусок пластилина,разделить его на две равные части-для ножки и шляпки. Ножку дети лепят путем раскатывания кусочка пластилина между ладонями;шляпку лепят из второго кусочка пластилина,придавая ему форму шляпки гриба.

Воспитатель. Какие красивые получились у нас грибы. Аленушке они очень понравятся. А тебе, В. П. ,они нравятся? Тогда мы тебе их оставим,а нам пора возвращаться в группу. Мы ждем тебя В. П. ,в гости и продолжим путешествие.

Дети закрывают глаза: "Раз,два,три-снова в группе мы".

Публикации по теме:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие к бабушке в деревню Лукошкино» в старшей группе «Путешествие к бабушке в деревню Лукошкино» Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: 1. Прививать чувство.

«Путешествие на воздушном шаре в деревню Филимоново» Конспект открытого районного занятия Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие Цель: Обобщение знаний о характерных особенностях.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в деревню» МБДОУ №5 «Ньургуьун» Сунтарский улус Открытое занятие по развитию речи в старшей группе. Тема «Путешествие в деревню»..

Конспект занятия по математике «Путешествие в деревню». Знакомство с 0» Математическое занятие на тему: «Путешествие в деревню» Цель: - Познакомить ребят с числом «0» и способом его записи. Закрепить умение.

Конспект игрового занятия для детей старшей группы «Путешествие в космос» Цель:Развитие социально-комуникативных навыков общения детей. Задачи: - взаимообогатить два вида детской деятельности: конструирование.

Конспект игрового занятия «Путешествие в сказочную страну» Цель занятия: 1. научить детей понимать и различать эмоциональное состояние героев сказки. 2. дать детям понятие о значимости чистой воды.

Конспект познавательно-игрового занятия с дошкольниками «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Конспект познавательно-игрового занятия с дошкольниками. Путешествие по сказкам А. С. Пушкина Цель: Создать условия для развития познавательного.

Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в деревню к бабушке» Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в деревню к бабушке» Приготовила воспитатель: Цыганкова Ольга Александровна Цель:.

Конспект игрового занятия «Путешествие по русским народным сказкам» Путешествие по русским народным сказкам Возраст:6-7 лет. Форма проведения: образовательное событие. Вид детской деятельности: игровая.

Спортивный праздник с родителями «Путешествие в Сказкино — по следам Колобка» «Путешествие в Сказкино - по следам Колобка» средняя группа МОБУ Сивакская СОШ Воспитатель: Шевченко Евгения Викторовна Ход. Водная часть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект игрового занятия «Путешествие в деревню Сказкино»
Опубликовано: 14 октября 2017 в 19:13
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД