МААМ-картинки

Конспект занятия «Путешествие в осенний лес»

Елена Жмурова
Конспект занятия «Путешествие в осенний лес»

МАСТЕР-КЛАСС. Путешествие в осенний лес

восп. Я вам расскажу удивительную историю. Задолго до Нового года Дед Мороз посадил сосновое семечко. Семечко тянулось к солнышку, всю весну и все лето. Дожди поливали его и выросла елочка до того хорошая, до того пригожая, но злые ветры напугать её.

Зашумели Ш-Ш-Ш-

Засвистели С_С_С_

Страшно елочке. Хочется елочке помочь.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах

ВОСП. Давайте отправимся в лес. Покружились, покружились и в лесу мы очутились. Как красиво в лесу деревья стоят нарядные. Ребята, а какие вы знаете? (ответы детей)А давайте послушаем рассказ который мне поведала маленькая птичка, которая летела через лес и решила отдохнуть на ветке березы, она стала чистить перышки и вдруг слышит такой разговор.

КЛЕН. (Даша). Я самое красивое дерево в лесу. Из моей древесины делают мебель и музыкальные инструменты. Знаменитый мастер Страдивари из моей древесины делалскрипки.

Шиповник (ДЕНИС). НЕТ, я самый главный в лесу. Мои плоды лечебные в них многовитамина «С».

Елка (ВЕРА). Нет, я самая лучшая. Я весь год зеленая. На Новый год вокруг меня водят хороводы. Делают из меня бумагу и музыкальные инструменты.

Дуб (Кирилл). Нет, я самый главный и могучий в лесу. Из моей коры делают лекарство, а желуди едят лесные звери.

Алена (Береза). Нет, я самая главная в лесу. Я символ России обо мне пишут стихи и сочиняют песни. А моими почками и листочками можно вылечить многие болезни. Так, что я королева леса.

ПтичкаЧто вы спорите без вас бы и леса не былобы, и где лесным зверям жить и нам птицам.

Мы листочки соберем. С ними спляшем и споем.

ТАНЕЦ. ВОСП. А сейчас мы превратимся в маленький ветерок и подуем на лист. А кто живет в лесу? Каких вы животных вы знаете, а какие они дикие или домашние? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ. ИГРА С МЯЧОМ

Песня1. На осеннюю полянку

Зайцы прискакали.

Высоко – высоко

Зайцы прыгать стали.

2. На осеннюю полянку

Подошла лисичка

Покружилась, покружилась

Рыжая сестричка.

3. На осеннюю полянку

Птички прилетали.

Птички прилетали

Крыльями махали.

4. На осеннюю полянку

Вышел бурый мишка

Стал ногами топать

Мишка – шалунишка.

ВОСП. Жарко тебе стало мишка в такой шубке! Сейчас детки на тебя подуют и тебе станет прохладно (Носиком вдыхаем и ротиком громко выдыхаем).

Медведь. Спасибо ребята мне сразу стало прохладно. А со мной вы хотите поиграть.

Игра. Мишка по лесу ходил (по коленкам стучим.)

Звонки песни заводил

Туру-ру туру-ру (игра на дудочке)

Всем я лапотки сплету

Себе большие, жене меньшие,

Сыну с носочком,

Дочке с цветочком,

А соседу заиньке

Сплету лапти маленькие.

А сколько мы пар лаптей сплели? Ответы детей.

восп. А давай те устроим листопад. Представьте, что вы сидите на золотом ковре из листьев.

Сыпется, С-С-С,

Листопад.

Слышится С-С-С,

Водопад.

Ветер тучи нагонял и листочек наш поднял.

Вос. А, кто еще у нас в лесу живет? Послушайте загадку.

ЗАГАДКА ПРО ПТИЧКУ

Рук нет,

А строить умеет.

(Птица)

восп. Правильно птицы - украшение жизни леса. Их пение завораживает, успокаивает. Давай те мы превратимся в птичек и присоединимся к пению чудесного хора.

ИГРА НА СВИСТУЛЬКАХ.

Мне птички принесли конверт. А в нем оказались картинки, которые кто-то нечаянно порезал. Давай те поможем им собрать.

Дети выкладывают пазл. Молодцы вы правильно все сделали.

А теперь мы свами превратимся в волшебников и тоже попробуем сделать Осеннюю картину леса.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в осенний лес» Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое.

«Путешествие в осенний лес». Оформление группы«Путешествие в осенний лес». Оформление группы Осень- прекрасное время года, время года воспеваемое поэтами, музыкантами, художниками. Я тоже люблю осень за ее красоту, за ее краски.

Фотоотчет «Путешествие в осенний лес»Фотоотчет «Путешествие в осенний лес» Дарит осень чудеса, Да еще какие! Разнаряжены леса В шапки золотые. На пеньке сидят гурьбой Рыжие опята, И паук – ловкач какой! – Тянет.

Конспект музыкального занятия «Путешествие в осенний лес» Тема: «Путешествие в осенний лес» Цель: Развитие воображения и музыкальных способностей дошкольника, используя «образ осени» в различных.

Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» Дети любят путешествовать, поэтому я провела занятие в форме путешествия. Сначала мы побеседовали об осени, об ее отличительных признаках. Затем.

Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» Автор Юнусова Патимат Дахировна Программное содержание: Продолжать учить детей выявлять и называть причинно-следственные связи в природе,.

НОД по познавательному развитию по ФЭМП «Путешествие в осенний лес» Цель: закрепление счета в пределах 5, сравнение предметов по форме, величине и цвету. Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Оформление группы к занятию «Путешествие в осенний лес»Оформление группы к занятию «Путешествие в осенний лес» Для полного ощущения сказки осеннего леса мы с ребятами смастерили макеты деревьев для осеннего леса. Группа небольшая и поэтому для каждой.

Осенний спортивный праздник «Путешествие в осенний лес» Программное содержание: создать праздничное настроение у детей, предоставить возможности для применения двигательных навыков и умений, приобретенных.

Конспект занятия по математике «Путешествие в осенний лес» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида№98» Конспект непосредственной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в осенний лес»
Опубликовано: 16 апреля 2016 в 23:19
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД