Получи документы

Мероприятие «Путешествие в прошлое лампочки»

Надежда Кирильчук
Мероприятие «Путешествие в прошлое лампочки»

Цель: Ознакомление детей с историей возникновения электрической лампочки.

Задачи:

Познавательные: дать детям знания об источниках света,

Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса, стремления к исследовательской деятельности; формировать умение выражать свои мысли, активизировать словарь детей (факел, керосиновая лампа,

Воспитательные: вызвать положительный эмоциональный настрой, воспитывать интерес к прошлому лампочки, воспитывать чувство уважения и гордости к достижениям человека.

Публикация «Мероприятие „Путешествие в прошлое лампочки“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: настольная лампа, керасиновая лампа, свечи, разрезные картинки, разные виды лампочек.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие, но для того чтобы понять о чем пойдет речь, вы должны отгадать несколько загадок.

Свет идет не с потолка,

Свет дает моя рука. —

Я включаю и Она

Как домашняя луна

Светит около меня,

И под ней читаю я.

С потолка свисает груша,

И не думай грушу кушать!

Светится, как солнце,

Уронишь — разобьётся.

Ночью ярким шариком

Светится в фонарике,

Я иду домой неспешно

Через наш густой орешник!

Дети: Это лампочка.

Воспитатель: Правильно, это лампочка. Сегодня мы с вами отравимся в прошлое лампочки.

Давным-давно, когда на земле жили древние люди, единственным источником света для них было солнце. Оно согревало человека и давало ему свет. Но вокруг человека подстерегало много опасностей, и тогда, человек стал прятаться и жить в пещере, там было очень темно, особенно ночью. И тогда, человек стал освещать свою пещеру светом от огня.

Шло время и люди стали жить в избах. Теперь, чтоб освещать избу использовали это…. Что это? Это просто щепка, заостренная на одном конце, ее называли лучиной. Может, кто из вас видел лучину? Что ей делали? (Разжигали самовар). В избах лучину вставляли вот в это укрепление, оно по-старинному называется светец. Лучину делали из березы, она лучше горит. Но от лучины было мало света и она сильно коптила.

Воспитатель: Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу. Её делали из пчелиного воска, бараньего сала.

Воспитатель показывает свечу, обращает внимание детей на то, что свечи есть фитиль, сделанный из ниток; он и зажигает свечу. Показывает, как горит свеча.

Воспитатель: Как вы думаете ребята, чем неудобна свеча?

Дети: Ею можно обжечься, от неё может быть пожар, она коптит, даёт мало света.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А теперь мы с вами немножко отдохнём.

Физкультминутка

В круг все встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Глазки в миг один закрыли,

Раз - открыли, два – закрыли,

Посмотрели все в окно,

Ах, как солнце высоко.

А теперь представим, детки,

Будто наши руки-ветки,

Покачаем ими дружно,

Словно дует ветер южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Путешествие продолжить нужно.

Воспитатель: Шли годы, человек стремился придумать более удобное освещение для своего жилья. Люди научились из нефти делать керосин и придумали керосиновые лампы. С такой лампой можно было выходить на улицу и освещать ей дом.

Воспитатель: Прошло много лет. Люди искали все новые способы освещения своего жилья. Когда появилось электричество русский ученый Александр Ладыгин, изобрел первую лампочку. Посмотрите на экран, как выглядела эта лампочка.

Лампочка представляет собой стеклянную колбу, внутри которой спираль, которая при нагревании раскаляется. Как вы думаете, с помощью чего горит лампочка?

Дети: с помощью тока.

Воспитатель: В современном мире существует много различных видов лампочек : лампы накаливания, светодиодные лампы, галогеновые лампы, энергосберегающие лампы. Подскажите мне, какую лампочку мы поставим в настольную лампу?

Дети выбирают лампочку.

Воспитатель: Молодцы! Вы помогли мне включить мою лампу, и я сегодня почитаю свою любимую книгу

Публикации по теме:

«Путешествие в прошлое» «Динозавры» (сюжетная лепка)«Путешествие в прошлое» «Динозавры» (сюжетная лепка) Детям всегда интересны таинственные миры прошлого. Тема существования динозавров также увлекает детей как Космос или современная техника.

Фотоотчёт «Путешествие в незабываемое прошлое «Когда была Война!»Фотоотчёт «Путешествие в незабываемое прошлое «Когда была Война!» Фотоотчёт: «Путешествие в незабываемое прошлое: «Когда была Война!» Запысова М. И. Цель: Формируем в детях гражданско – патриотическое воспитание.

Календарное планирование «Путешествие в прошлое. Как жили на Руси» Тема данного планирования появилась не случайно. Для детей старшего дошкольного возраста характерно интересоваться тем, что и как было раньше.

Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в прошлое лампочки» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в прошлое лампочки» для детей старшего дошкольного возраста Цель: познакомить детей с историей электрической лампочки. Задачи: создать условия для ознакомления детей с достижением человечества –.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в прошлое лампочки. Электричество» Тема: «Путешествие в прошлое лампочки». Направление: познавательное, речевое. Форма организации: путешествие. Цель: формировать представление.

Конспект занятия «Новое путешествие в прошлое электрической лампочки» Цели: •Познакомить детей с историей электрической лампочки. •Вызвать интерес к прошлому этого предмета. •Закреплять навыки безопасного.

НОД «Путешествие в прошлое куклы»НОД «Путешествие в прошлое куклы» Содержание организованной образовательной деятельности. Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно.

Проект «Путешествие в прошлое утюга»Проект «Путешествие в прошлое утюга» ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА. Идея данного проекта возникла спонтанно. Так, после стирки кукольного белья возникла проблема - белье высохло,.

Фотоотчет о тематической неделе «Путешествие в прошлое. Мир динозавров»Фотоотчет о тематической неделе «Путешествие в прошлое. Мир динозавров» В рамках тематического планирования в нашей группе прошла неделя " Путешествие в прошлое. Мир динозавров". Мы с коллегой (Т. С. Гаричевой).

Занятие «Путешествие в прошлое ручки» для детей подготовительной группыЗанятие «Путешествие в прошлое ручки» для детей подготовительной группы Цель: познакомить детей с историей ручки. Задачи: продолжать развивать знание детей с процессом преобразования ручки, активизировать мыслительную.

Автор публикации:
Мероприятие «Путешествие в прошлое лампочки»
Опубликовано: 12 марта 2022 в 17:35
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД