Елена Сивонкина
Занятие в младшей группе «Путешествие в сказку «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в сказку «Заюшкина избушка».
Цель: обобщение правил личной безопасности и поведения в лесу с использованием русского народного фольклора, в том числе сказки «Заюшкина избушка».
Задачи:
Развивать у детей интерес к русскому устному народному творчеству; развивать связную речь, коммуникативные навыки (через обсуждение проблемной ситуации,
Учить детей правилам безопасности в лесу, личной безопасности дома.
Публикация «Занятие в младшей группе „Путешествие в сказку „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Воспитывать у детей любовь к природе и окружающей среде, воспитывать уважение к чужому труду; воспитывать чувство сопереживания слабому.
Виды детской деятельности: игровой, вербальный, познавательно-исследовательский.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (окружающий мир, «Коммуникация»
(развитие речи, «Безопасность», «Физическая культура».
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети входят, здороваются с гостями.
Орг. момент:
Игра «Назови героев сказки».
Дети стоят в кругу. Воспитатель называет сказку, а дети, передавая по кругу мяч, называют героев сказки.
Дети проходят и садятся на стульчики.
В. - Ребята, к нам в гости прилетела гостья непростая, а из сказки отгадайте, что это за гостья:
«Я по лесу летаю, всё на свете знаю» (сорока, если дети не могут назвать, показываю, а они говорят, что это за птица.
В. - знаете ребята, сорока непросто так к нам прилетела, она принесла нам письмо:
«Дорогие детки помогите мне, лису прогоните». Вы догадались, кто к нам обратился за помощью, как называется сказка?
Д. - да, это зайчик из сказки «Заюшкина избушка».
В. - ребята, а что произошло в сказке с зайчиком?
Д. - его лиса выгнала из своего дома.
В. - А что случилось с домиком лисы?
Д. - домик растаял, он был сделан изо льда.
В. - ну что, ребята отправимся на помощь зайчику? Д. - да
В. - ребята послушайте, что-то наша гостья раскричалась
«Я долго летела к вам, очень проголодалась, есть хочу, есть хочу….»
В. - давайте покормим нашу сороку:
«Сорока- белобока, кашу варила деток кормила
Этому дала, воду носил, этому дала дрова рубил,
А этому ничего не дала, ленивый был, всё сама съела».
Ну, вот сороку покормили, пора собираться в путь.
Давайте оденемся: куртки, шапки, сапоги резиновые, но прежде надо повторить правила поведения в лесу.
Дети повторяют слова за воспитателем.
Чтоб в лесу не потеряться, надо вместе нам держаться,
В лес пришли мы погулять, свежим воздухом дышать,
Здесь не надо нам кричать, чтоб зверей не распугать.
Надо глазками смотреть, никого нам не хватать, ничего нам не ломать.
Чтобы попасть в сказку нам надо пройти лес и перейти реку.
Подходим к декорациям обратить внимание, что в лесу произошли изменения.
В. - ребята вот мы с вами и подошли к лесу, посмотрите, лес очень изменился, как вы думаете почему?
Ответы детей: всё тает, весна наступила, из под снега выглядывают цветы…. Если затрудняются задать наводящие вопросы: какое время года (весна, Как называются первые цветы (подснежники, Как называется первая земля? (проталинки…
В. - молодцы, действительно наступила весна. Ребята а какой сейчас снег? Д. (рыхлый, колкий, ….)
Посмотрите, а что происходит с рекой? Д. (лёд тает, становится тонким, хрупким)
В. - скажите ребята, а вы знаете как надо вести себя на реке весной. Ответы детей….
Ребята, запомните правило поведения на реке: весной нельзя ходить по льду, потому что лёд тонкий, хрупкий можно провалиться под лёд. Поэтому мы с вами перейдём реку по мостику (дети идут по выстроенному мосту осторожно не толкаясь).
В. - Вот мы с вами и очутились в сказке, посмотрите, а вот и наш зайка сидит и плачет.
Давайте его пожалеем (дети жалеют зайку).
Зайка как же так, зачем ты впустил лису в дом? Ребята, скажите какая лиса?
Д. - хитрая, злая, плутовка, обманщица…
В. - Ребята, скажите пожалуйста, а можно пускать в дом посторонних?
Д. - ответы детей
В. - вот видишь зайка, даже дети знают, что нельзя впускать в дом чужих, посторонних.
Ну, что ребята, готовы помочь зайке? (Да) Тогда вам надо будет повторить за мной такие слова:
Дети повторяют слова за воспитателем.
Шёл зайчишка лесом по своим интересам,
Он детишек увидал громко, громко зарыдал
«Вы, детишки помоготе и лису прогоните!»
Дети все вместе кричат: «Поди лиса вон!».
Если дети тихо говорят, то слова нада повторить громко.
Лиса убегает, а зайчик радуется, что лису прогнали.
В. - ребята, давайте повеселим зайку.
«Зайка». Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так и ушами шевелит. (показывают ушки)
Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть. (хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать. (прыгают, изображают зайчиков).
Кто-то зайку напугал - Зайка - прыг и убежал.
В. - ребята давайте попрощаемся с зайкой и пойдём обратно в сад.
Дети проходят, садятся на стульчики. Повторить и закрепить правила безопасности.
Предложить детям наклеить льдинки сделать самим коллективную реку.