Получи документы

Сценарий развлечения «Путешествие в страну «Чудес»

Анна Макарова
Сценарий развлечения «Путешествие в страну «Чудес»

Сценарий развлечения

Вечер проводится в зале, оформленном в соответствии с темой. На полу начерчен лабиринт с несколькими ходами и только одним выходом к домику. Дети заранее делятся на 2 команды, выбраны капитаны, продуманы названия команд, например, «Золотой ключик», «Буратино». Жюри из 2-3 человек занимает свои места. Приготовлены флажки, присуждаемые командам за выполнения задания. Дети входят в зал под музыку и садятся на стулья, расположенные с двух сторон.

Публикация «Сценарий развлечения „Путешествие в страну „Чудес“» размещена в разделах

Ведущий. Сегодня мы собрались на необычный вечер. Нам предстоит побывать в стране Чудес. Но для этого надо освободить Буратино, которого закрыл в домике Карабас – Барабас. Выигрывает та команда, которая не испугается трудностей, преодолеет все препятствия, проявит ловкость и смекалку. Итак, отправляемся в путь на поиски Буратино. Перед вами лабиринт. Много дорог направлено к домику, а привести к нему может только одна. Давайте найдем эту дорогу. Может быть, в этом домике спрятан Буратино. Пусть пойдут на поиск по 1 человеку из команды.

Ребенок, нашедший путь к домику, открывает дверь и достает 2 письма. Внизу каждого конверта написано: «Ребятам детского сад от друзей Буратино». Конверты отдают ведущему. Ведущий открывает один конверт и читает.

Друзья Буратино прислали нам конверт с загадками и шутками. Их довольно много – 8. Поскольку загадок я должна загадать каждой команде, чтобы было поровну? Итак, команда «Золотой ключик», слушайте и отгадывайте загадки! Задача и загадки я буду читать только 1 раз. Будьте внимательны.

Загадки:

1 в садике гулял павлин, подошел еще один, два павлина за кустами. Сколько их? Считайте сами.

2Летела стая гусей, два впереди, один сзади, два сзади, один впереди. Сколько было гусей?

3 Назовите три дня подряд, не пользуясь названиями дней недели, числами

(Сегодня, завтра, послезавтра или: вчера, сегодня, завтра.)

А теперь загадки, задачи – шутки для команды «Буратино»

1. На большом диване в ряд

Куклы Танины стоят:

две матрешки, Буратино

И веселый Чиполлино.

Помогите Танюшке сосчитать игрушки.

2. У мальчика и девочки было одинаковое количество орехов. Мальчик отдал девочке три ореха. На сколько орехов стало больше у девочки, чем у мальчика?

3. Вышла курочка гулять,

Забрала своих цыплят,

Семь бежали впереди,

Три остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Сосчитайте-ка, ребята,

Сколько было всех цыплят.

Ведущий открывает второй конверт и находит там 2 плана «Где искать Буратино». Отдает их капитанам команд для ознакомления и дает краткие пояснения.

Дети обеих команд отправляются на поиски Буратино. Находят домики, на дверях которых висят замки. Для того чтобы открыть дверь, надо подобрать ключ к замку. (Замок и ключ сделаны из картона.) выигрывает та команда, которая быстрее другой справится с заданием. В одном из домиков находят Буратино, который становится участником всех остальных игр, забав. В другом домике есть задания детям: провести игру-эстафету «Составь картинку Буратино» и конкурсные задания для капитанов.

Ведущий. Игру «Составь картинку Буратино» придумала для вас Мальвина. Я положу части, из которых будем составлять картинку. Каждый член команды берет 1 часть, кладет её и возвращается на место. Выиграет та команда, которая быстрее другой и правильно выполнит задание.

Игра проводится по типу игр-эстафет. Ведущий и члены жюри следят за выполнением правил.

Далее проводят конкурс капитанов.

Ведущий. Посмотрим какие задание прислали капитаны (читает первое задание)

У Буратино было 5 золотых монет. А вы, ребята, составьте число из 5 карточек с кружками разными способами. Кто же придумал такое задание для капитанов? Посмотри…оказывается, придумали лиса Алиса и ко Базилио!

Капитаны по сигналу начинают составлять число 5 на фланелеграфах, которые повернуты к игрокам своей команды. Дается определенное время, например, 2 минуты.

В конверте есть еще 1 задание для капитанов. Прочитаю его. Задание придумала черепаха Тортилла. Она пишет: «Составьте из игры «Колумбово яйцо» старую мудрую черепаху»

Капитаны выполняют задание на фланелеграфе из наборов фигур в игре. Жюри оценивает работу

Вот и закончилось наше путешествие в страну Чудес и приключений. Сейчас члены жюри объявят, кто же победил в этом путешествии! Команда -победитель проходит по залу с песней о Буратино.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок и чудес» «Путешествие в страну сказок и чудес» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Нягань.

Организация различных видов деятельности и общения детей «Путешествие в страну сказок и чудес» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Нягань Детский сад № 11 «Ёлочка» корпус.

Сценарий развлечения «Путешествие в страну безопасности» Ход досуга: Фонограмма «Барбарики» Ведущий: Ребята сегодня мы с вами отправимся в поход по Стране безопасности. Хотите? Выбегает Почемучка:.

Сценарий развлечения по ПДД «Путешествие в страну дорожных знаков» Конспект развлечения Составил воспитатель: Костенюк Екатерина Егоровна Тема: «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель: прививать навыки.

Путешествие в страну чудес Путешествие в страну чудес МБДОУ детский сад №123 "Тополек" - один из старейших в городе. В феврале будущего 2015 года ему исполняется.

Сценарий развлечения для детей 4–5 лет «Путешествие в страну Здоровья» О здоровье Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня. Следует, ребята, знать Нужно всем.

Сценарий развлечения «Как мы путешествовали в волшебную страну чудес» (Дети заходят в группу) В: Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в замечательную волшебную страну чудес. Там нас будут ждать разные и интересные.

Сценарий развлечения «Путешествие в страну книг» ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте ребятки! К нам сегодня в группу пришло необычное письмо. Давайте мы его прочитаем:- Дорогие дети группы «Калинка»,.

Сценарий развлечения в младшей группе «Веселое путешествие в страну сказок» Сценарий развлечения в младшей группе «Веселое путешествие в страну сказок» Цель: приобщать к сказкам посредством различных видов театра.

Сценарий спортивного развлечения «Путешествие в страну Безопасности» Цель: формирование основ безопасного поведения детей в природе, на улице. Задачи: образовательные - формировать двигательные умения и навыки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Путешествие в страну «Чудес»
Опубликовано: 12 апреля 2019 в 08:07
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД