Нина Трифонова
Конспект тематической прогулки «Путешествие в Страну Чудесного песка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
- познакомить с особенностями сухого и мокрого песка.
- сформировать представления об изменении формы песка в зависимости от формочки.
- познакомить с правилами игры с песком.
- развивать творческий интерес к игровой деятельности.
Коррекционные:
- развивать психические функции
- развивать мелкую моторики рук
- развивать навыки ориентировки в пространстве
- закрепить представления о сенсорных эталонах.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к друг другу.
Публикация «Конспект тематической прогулки „Путешествие в Страну Чудесного песка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Словарная работа: сыпучий, сухой, мокрый песок.
Оборудование: песочница, сосуд для увлажнения песка, пластмассовые формы для песка, палочки, мяч.
План:
1.0рг. момент.
2. Правила игры в песок.
3. Знакомство с сухим песком.
4. Рисование на песке.
5. Знакомство с мокрым песком.
Ход занятия:
Воспитатель: В группу к нам прикатился гость (показ мяча с глазками)
- Кто это?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Да, это мяч, он приглашает нас в Страну Чудесного песка.
Вас мячик приглашает
В песочек поиграть
Он всем напоминает
Играть тихонько, дружно,
Песок бросать не нужно.
В роток его не брать,
В глазенки не втирать
Ведет нас мячик за собой
К тебе песочек дорогой.
Воспитатель: Ой, что это?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Дети, давайте поприветствуем песочек. Приложите свои ладошки, погладьте его.
Какой песок?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: наберите песок в ладошку и пересыпьте его в другую ладошку. Какой песочек?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте мы песочек разгладим, я вам дам палочки, и мы порисуем на песке.
Пальчиковая гимнастика:
Цыпленок.
Бедный-маленький цыпленок
Кушать захотел спросонок
По песку он клювом бьет
Будто бы пшено клюет.
Дети палочками рисуют на песке. Воспитатель: песок сухой, легкий, сыпучий.
Вы хотите что-нибудь слепить из песка. Мы из сухого песка можем что-нибудь слепить? Возьмем формочку, насыплем песок, а теперь формочку перевернем. Что случилось?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: песок высыпался. Чтобы слепить из песка что-нибудь, что вам хочется, надо его смочить. Вот у меня есть вода, сейчас я его полью, перемешаю, помогайте мне.
Дети помогают совочком мешать.
Воспитатель: теперь песок мокрый, попробуйте что-нибудь слепить. Набирайте песок плотно в форму. Переверните формочку.
Воспитатель: что получилось? Что получилось у Тани, Максима, Миши?
Из мокрого песка можно лепить?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А из сухого песка можно лепить?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: теперь мы знаем, когда песок мокрый, то из него можно что-нибудь слепить, а из сухого песка - нельзя.
Сухой песок легкий, а мокрый - тяжелый.
Мы славно с вами поиграли
Теперь пора нам уходить
Прощайте мячик и песочек,
Теперь пойдем мы руки мыть.