Получи документы

Конспект музыкального занятия «Путешествие в страну музыкальных инструментов» в средней группе

Ольга Шайдурова
Конспект музыкального занятия «Путешествие в страну музыкальных инструментов» в средней группе

«Путешествие в мир музыкальных инструментов»

(Конспект музыкального занятия в старшей группе.)

Цель занятия : Продолжать совершенствовать музыкальный слух у детей. Учить различать звучание музыкального инструмента, составлять графический рисунок песни. Развивать быстроту, ловкость, творческое мышление, фантазию. Воспитывать бережное отношение к музыкальному инструменту, уважение к музыке.

Публикация «Конспект музыкального занятия „Путешествие в страну музыкальных инструментов“ в средней группе» размещена в разделах

Оборудование: квадраты, кружки, магнитная доска или фланелеграф, мультимедиа, бубен, треугольник и другие музыкальные инструменты, руль, картонный лебедь.

Ход занятия : (когда дети вошли в муз. зал) Музыкальное приветствие.

Муз рук: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в «Страну музыкальных инструментов». Нас ждёт увлекательное занятие, мы будем петь и танцевать, слушать и играть. А вот и автобус подошёл слышите? (звуки автобуса) (дети садятся на стулья, составленные в форме автобуса)

Под музыку дети едут (можно подпевать песню)

Перед нашим путешествием мы с вами сделаем маленькую распевку протяжно на ноту (ля). Педагог показывает им как передвигается лебедь по фланелеграфу и объясняет, как нужно петь протяжно ноту – (ля). Пока лебедь плывет по реке все поём протяжно звук (ля, как лебедь остановиться вы перестанете петь. (дети поют) Ну а теперь снова по местам нас ждёт дорога, выбираем шофёра. А чтобы не скучно было ехать споём песню «Весёлые путешественники».

Дети поют.

Муз. рук: Ну вот мы и приехали в наш музыкальный городок. Давайте повторим ребята какие инструменты вы знаете? (ответы детей) показываю другие инструменты и называю их, показываю, как они звучат. А сейчас мы поиграем с вами в игру «Угадай, что звучит?» Вы все закроете глаза и не будете подглядывать, а я молча проиграю на одном из этих инструментов, затем вы по моему сигналу откроете глаза и будете по одному угадывать какой из этих инструментов звучал. (игра проводится 3 раза с разных муз. инструментами) А теперь давайте с вами разомнемся, поиграем в игру «Дирижер». Вы возьмете все по одному инструменту который вам нравится. (дети разбирают инструменты). Ну а я буду стоять в центре и показывать каким инструментам играть, как только я руками остановлю ваше звучание вы, положите инструменты и побежите по кругу. По сигналу вы остановитесь и возьмете тот инструмент, который окажется возле вас. Кому же не достанется инструмент, встаёт на моё место и будет тоже дирижером. (игра проводится 3 раза) Ну а теперь ребята давайте спокойно сядем и послушаем детскую песенку. Вы её внимательно послушайте и выложите схематически на фланелеграфе, где в этой песенке куплет, а где припев. (Припев — это кружок, куплет — это квадрат)

Слушание песни «Чебурашка» В. Шаинский.

Объясняю детям как выложить схему, сначала идёт куплет, потом припев, затем дети выкладывают свои схемы. Проверяем правильность задания.

Муз. рук: Ну а теперь поиграем в игру «Звучит, не звучит» ( из подручных материалов: калька, бумага, листья, шишки и др., а также муз. инструменты) Дети определяют музыкальные и шумовые звуки. Ну ребята наше путешествие подходит к концу и нам быстрее надо возвращаться в детский сад. Попрощаемся с музыкальным городом музыкальным приветствием. Дети поют и затем садятся в автобус под музыку едут.

Муз. рук: Вот мы и приехали в детский сад. (дети подводят итог).

Музыкальное прощание.

Дети уходят.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Путешествие в страну Музыкальных инструментов» для детей старшего дошкольного возраста Конспект интегрированной образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Музыкальных инструментов».

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну музыкальных инструментов» Конспект доминантного интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну музыкальных инструментов» Под.

Конспект НОД для детей второй младшей группы «Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов» Цель: познакомить детей с русскими народными музыкальными инструментами (ложки, балалайка, свистульки, гусли, бубен, баян). Задачи: Образовательные:.

Конспект театрализованной деятельности с использованием музыкальных инструментов «Теремок» в старшей группе I. Содержательно-целевой компонент: Цель: развитие артистических способностей детей через театрализованную деятельность с использованием.

Конспект открытого музыкального занятия во второй младшей группе «Путешествие в страну Витаминов» Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы «Путешествие в страну Витаминов» Цель: формировать у детей младшего возраста.

Конспект занятия «Путешествие в мастерскую по изготовлению музыкальных инструментов» Конспект занятия «Путешествие в мастерскую по изготовлению музыкальных инструментов» Автор: Музыкальный руководитель МБДОУ №248 г. Ижевска.

Музыкальное занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну музыкальных инструментов» Музыкальное занятие в подготовительной группе по теме «Путешествие в страну музыкальных инструментов» Боронина Светлана Александровна.

НОД «В стране музыкальных инструментов» в подготовительной группе НОД по теме: «В стране музыкальных инструментов» в подготовительной группе Музыкальный руководитель Соловьёва О. Б. Цель: Подарить ребёнку.

Сценарий музыкального досуга для дошкольников «Фестиваль — Покровские посиделки «В стране музыкальных инструментов»Сценарий музыкального досуга для дошкольников «Фестиваль — Покровские посиделки «В стране музыкальных инструментов» Сценарий музыкального досуга для дошкольников Фестиваль Покровские посиделки «В стране музыкальных инструментов» Участники: музыкальный.

Конспект музыкального занятия для детей средней группы «В мире музыкальных инструментов» Конспект музыкального занятия для детей средней группы «В мире музыкальных инструментов». Цель: Расширять представление детей о многообразии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект музыкального занятия «Путешествие в страну музыкальных инструментов» в средней группе
Опубликовано: 14 января 2019 в 18:35
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД