Лучший педагог года

Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья»

Оксана Кузина
Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья»

Цель: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровья детей.

Задачи:

- Поддерживать интерес к физической культуре и спорту, отдельным достижениям в области спорта.

-Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.

-Добиваться активного движения кисти руки при броске.

-Закреплять умение быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне, шеренге.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Здоровья“» размещена в разделах

-Учить детей использовать разнообразные подвижные игры (в том числе игры с элементами соревнования, способствующие развитию психофизических качеств (ловкость, сила, быстрота, выносливость, гибкость, координации движений, умения ориентироваться в пространстве;

-справедливо оценивать свои результаты и результаты товарищей.

- Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей: «социализация», «коммуникация», «чтение художественной литературы, «музыка». Предварительная работа: беседы с детьми:"Что такое здоровье?", "Значение режима в жизни человека?", "Здоровье дороже золота";

Беседы – размышление "Что такое хорошо и что такое плохо"; "Что такое здоровье", "Чистота залог здоровья"."Режимные моменты", "Узнай вид спорта", "Полезно – вредно","Чистые ручки","Больница", "Аптека", "Семья", "Магазин".

Оборудование: елки, мячи большие, маленькие, кегли, магнитофон.

Ход нод.

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, легкий ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Здравствуй, утро,

Здравствуй, день,

Нам здороваться не лень. – Ребята, что мы сейчас с вами сделали. Ответ детей (поздоровались). – Правильно. –А еще, мы пожелали друг другу здоровья. – Что такое здоровье? Ответ детей (сила, красота) -Ребята вы знаете, что существует волшебная страна Здоровья.

В ней живут самые красивые, здоровые, сильные, и смелые люди.

-А вы хотите попасть в эту страну? Ответ детей (да)

-Тогда мы отправляемся путешествовать по стране Здоровья, где вас ожидает много интересного и полезного. -Раз, два, три, четыре, пять

С вами мы пойдем гулять. (Ходьба обычная).

На носочках по тропинке

Друг за другом мы пойдем. (Ходьба на носочках).

На сугробы не наступим, мы их обойдем. (Ходьба с высоким подниманием колен).

Встали елки на пути,

Нам их нужно обойти. (Ходьба змейкой).

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы бежать. (Бег друг за другом).

А потом мы будем все гулять,

Свежим воздухом дышать.

Дыхательная гимнастика.

Подуем на плечо

Подуем на другое

Подуем на живот

Как трубка станет рот

А потом на облака

И остановимся пока! -Ребята посмотрите здесь указатель улиц. И первая улица. Улица «Физкультурная» -Как вы думаете, чем занимаются на этой улице? Ответ детей. – Отгадайте загадку, чем же занимаются на этой улице. Чтобы не был хилым, вялым, Не лежал под одеялом, Не хворал и был в порядке, Делай каждый день (зарядку) -Правильно. Чтобы не болеть, надо заниматься зарядкой!

-Я вам предлагаю тоже немножко размяться. Музыкальная разминка «Солнышко лучистое…» А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко (наклониться вперёд и покачать руками)

И отправились в дорожку. (шаги на месте или по кругу) (Переворачиваю стрелку на улицу Спортивная) Улица «Спортивная» -А чем занимаются на этой улице? Ответ детей (спортом) - В стране Здоровья много спортсменов, которые следят за своим здоровьем, поэтому они такие сильные и смелые, крепкие и здоровые. – Каждый человек мечтает стать спортсменом. - Что для этого необходимо делать? Ответы детей (делать зарядку, выполнять упражнения) - Знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у спортсменов? Ответ детей (олимпийские игры) - Каждый спортсмен мечтает выступить и победить на них. – А вы любите соревноваться? Ответ детей (Да) – Тогда нам нужно разделиться на две команды (дети делятся на команды) 1 эстафета «Кто самый меткий?» (Дети каждого звена выходят на линию и бросают мяч в кеглю, стараясь попасть в цель). 2 эстафета «Мяч водящему». (Дети, водящему бросают мяч впереди стоящим в своих колоннах. Поймав мяч, играющий бросает его обратно, а сам встает в конец колонны. Выигрывает колонна, быстрее закончившая переброску мяча). 3 эстафета «Быстро передай». (По сигналу дети начинают передавать мяч друг другу из рук в руки. Последний в шеренге игрок, получив мяч, становится первым и передает мяч дальше). 4 эстафета «Пингвины». (Дети зажимают мяч между коленями, добегают до кегли, берут мяч руками, возвращаются бегом к своей команде, передают мяч следующему ребенку, встают в конец колонны. Выигрывает команда быстрее справившаяся с заданием) (Переворачиваю стрелку на улицу Здоровья). Улица «Здоровья» -На этой улице живет королева этой страны. Давайте ее позовем. Дети зовут королеву. (Королева появись) (Появляется королева страны Здоровья - Здравица). - Здравствуйте ребята! Я, Королева Здравица. Понравилось вам в моей стране? Я наблюдала за вашим путешествием. Увидела, какие вы ловкие да умелые. А теперь я предлагаю вам поиграть. Подвижная игра «Пустое место» Цель: Развивать умение ориентироваться в пространстве и скорости бега. Игра малой подвижности «Передай мяч» (Чтобы быть здоровым нужно) Цель игры: передавать и принимать мяч, не роняя его, говоря, что нужно делать, чтобы быть здоровым. -Молодцы, ребята. - Вы сегодня показали какие вы сильные и смелые. -Поэтому получите от меня маленькие медальки за свои старания и умения. Воспитатель: -Ребята нам пора прощаться с королевой Здравицей, ее страной и возвращаться в детский сад, возьмёмся за руки, пожелаем, друг другу здоровья, радости, хорошего настроения и в путь… -Раз, два, три, четыре, пять

С вами мы пойдем гулять. (Ходьба обычная).

На носочки по тропинке

Друг за другом мы пойдем. (Ходьба на носочках).

На сугробы не наступим, мы их обойдем. И в детский сад мы попадем! Итог – Где сегодня мы побывали? – Чем занимались в стране Здоровья? – В какие игры играли? – Что вам понравилось?

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в Страну звуков» в рамках методического комплекса «Путешествие по миру Здоровья» Цель: формирование знаний детей об ушах, как важном органе человека. Задачи: - познакомить детей со строением уха, дать детям элементарные.

Фотоотчет о Всемирном дне здоровья «Путешествие в страну Здоровья»Фотоотчет о Всемирном дне здоровья «Путешествие в страну Здоровья» Здоровье человека - это самая важная и главная вещь, которая у него есть. Ни богатство, ни даже слава не могут сравниться с этим. Человеку.

Конспект ООД с детьми 2–3 лет «Путешествие в страну здоровья» Путешествие в Страну здоровья Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое.

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Путешествие в страну Здоровья» Конспект по окружающему миру в средней группе «Путешествие в страну Здоровья» Цель: формирование представления детей о здоровом образе.

Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие в страну Здоровья» Цель: формировать у детей представление о важности здорового образа жизни для здоровья; развивать желание заботиться о своём здоровье. Закреплять.

Конспект занятия по физической культуре в старшем дошкольном возрасте по теме: «Путешествие в страну здоровья» Конспект занятия по физической культуре в старшем дошкольном возрасте по теме: «Путешествие в страну здоровья.» Цель: Формирование здорового.

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну здоровья» для детей второй младшей группы Тема : «Путешествие в страну здоровья» Предварительная работа с воспитанниками: Чтение сказки "Мойдодыр" К. Чуковский. Чтение рассказа.

Сценарий физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну здоровья» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 69 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект внеклассного занятия по ЗОЖ «Путешествие в страну «Здоровья» Путешествие в страну «Здоровья». Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. “Вправо, влево повернись И соседу улыбнись”.

Конспект занятия «Путешествие в Страну здоровья»Конспект занятия «Путешествие в Страну здоровья» Тема: «Путешествие в страну здоровья!» Цель: Создать теплую эмоциональную атмосферу; развивать двигательную активность детей. Материал:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья»
Опубликовано: 24 ноября 2016 в 20:42
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД