Получи документы

Конспект занятия по физкультуре «Путешествие в зоопарк» для старшей группы с использованием нетрадиционного оборудования

Елена Кравченко
Конспект занятия по физкультуре «Путешествие в зоопарк» для старшей группы с использованием нетрадиционного оборудования

Конспект занятия по физкультуре "Путешествие в зоопарк" для старшей группы с использованием нетрадиционного оборудования

Цель: Вызвать интерес, желание заниматься физической культурой.

Задачи:

1. Образовательные

- упражнять в ходьбе в колонне по одному, приставным шагом, на носочках, на корточках, выполнять задания по сигналу;

- совершенствовать умение детей сохранять равновесие при ходьбе по канату, мягким модулям, метание в горизонтальную цель

2. Развивающие

Публикация «Конспект занятия по физкультуре „Путешествие в зоопарк“ для старшей группы с использованием нетрадиционного оборудования» размещена в разделах

Развивать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость;

-развивать правильную осанку, равновесие, глазомер, профилактика плоскостопия, самомассаж конечностей.

3. Воспитательные

- воспитывать дисциплинированность, волевые качества;

- воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.

Методы и приемы:

- Наглядный – показ;

- Словесный – беседа, словесная инструкция, художественное слово, объяснение;

- Практический – показ упражнений.

Предварительная работа: беседа о зоопарке, о животных живущих там.

Оборудование : аудиозаписи - звуки животных, «лиана» (канат из ватина, «веночки из бананов» (ободок из капсул от киндера, тряпичные орехи, мягкие кочки из ватина, 2 тряпичных мяча «Яйцо», 2 плоских обруча, клетка, птички из бумаги, ленточки.

Ход занятия:

1 часть

Построение в колонну девочка, мальчик. Включается марш, дети заходят и идут до метки. Марш заканчивается.

В - ль: На месте стой, раз, два! Налево!

Здравствуйте, Ребята. Вы хотите отправиться в путешествие? Сегодня предлагаю отправиться в зоопарк. Направо! Руки на поясе, высоко поднимая колени за направляющим в обход по залу шагом марш! Включается музыка. Приставными шагами по кругу, руки на поясе.

Обычный бег. Ходьба на носочках, поднимаем руки – вдох, опускаем – выдох. Ходьба и бег «змейкой» между конусами. Ходьба по кругу. Музыка заканчивается.

В - ль: На месте стой раз – два! Налево раз – два!

В - ль: Ребята, вот мы с вами и добрались до зоопарка. Но прежде чем мы пойдем смотреть его обитателей, давайте свами вспомним правила поведения в зоопарке. Как же нужно вести себя в зоопарке?

Дети: Нельзя кормить животных, нельзя их дразнить, нельзя бросать в них различные предметы и самое главное нельзя подходить к клетке с животными, это опасно.

В - ль: Молодцы! Правила мы с вами вспомнили и сейчас мы с вами превратимся в зверей и сделаем звериную аэробику. Для этого мы с вами перестроимся в две шеренги. Девочки делают 4 шага вперед, мальчики 1.

2 часть

Общеразвивающие упражнения

1. «Звериная разминка»

И. п. : стать прямо, ноги вместе, руки на поясе. 1-2 перекат с пятки на носок; 3-4 и. п. (12 раз)

2. «Мишка чешет спинку об дерево»

И. п. : стать прямо, ноги вместе, руки прямые 1- поднять правое плечо, 2- опустить правое плячо, 3- поднять левое плечо, 4- опустить левое плечо. (8 раза).

3. «Обезьянка срывает бананы ветки»

И. п. : стать прямо, ноги вместе, руки прямые. 1- поднять правую руку вверх, 2- поднять левую руку вверх, 3- опустить правую руку вниз, 4- опустить левую руку вниз. (8 раза)

4. «Большой пятнистый жираф покачивает своей длинной шеей»

И. п. : стать прямо ноги слегка расставить, руки поднять вверх в замок. 1- наклониться в правую сторону, 2- и. п., 3- наклониться влевую сторону, 4 – и. п. (8 раза).

5. «Страус с длинной шеей спрятал свою голову в песок»

И. п. : стать прямо ноги слегка расставить, руки поднять вверх в замок. 1- наклониться в вперед, 2- и. п., 3- наклониться вперед, 4 – и. п. (4 раза).

6. «Ежик свернулся в клубок»

И. п. – ноги на ширине стопы, руки на поясе. 1-2 присесть, обнять колени руками, наклонить голову к коленям (еж свернулся в клубок); 3-4 встать, в и. п. (8 раз)

7. «На полянке пушистый зайка прыгает от кустика к кустику»

Прыжки ноги в стороны, ноги вперед – назад, руки на поясе.

8. «Аист»

На вдохе поднять руки в стороны, ногу согнуть в колене, зафиксировать состояние. Сделать выдох, опустить ногу и руки.

Основные виды упражнений

А сейчас мы узнаем кого мы встретим в зоопарке

В – ль: Молодцы!. Налево! Сомкнись! Кругом!

Мы прыгучки, мы висючки, на деревьях мы сидим и бананы мы едим

1. «Веселые обезьянки»

В – ль: Молодцы! И они приготовили для нас задание. Нужно взять «бананы» пройти с ними по лиане, держа их за головой.

Молодцы! С заданием обезьянок справились, отправляемся дальше.

Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы?

2. «Озорная белочка»

Белочки приготовили для нас задания. Нужно забросить орехи в «дупло». Не заходя за линию.

Молодцы! С заданием белочек справились, отправляемся дальше.

В Австралии живёт, листья ест, траву жуёт

Прыгает на задних лапах, а передние поджаты

3. «Кенгуру»

Прыжки на мешочки на двух ногах, 4шт.

Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец!

4. «Олень»

Ходьба по набивным модулям руки вверх, в стороны.

Птица я, но не летаю, я на юге обитаю

Самый южный этот юг, белый снег и лёд вокруг

Очень плавать я люблю, рыбу под водой ловлю (пингвин).

5. Игра эстафета «Яйцо в гнезде».

Дети по очереди выполняют задание. Ведут клюшкой тряпичный мяч «яйцо» змейкой между ограничителями и загоняют его в плоский обруч -«гнездо». Бегом возвращаются и передают эстафету.

Ребята, в нашем зоопарке разлетелись птицы из клеток. Помогите их собрать.

6. Игра «Поймай птицу»

По очереди бегут, поднимают птицу и сажают в клетку.

Хищник я, очень опасен, от меня бежать напрасно.

Рыжий, с головой лохматой, как зовут меня, ребята? (Лев)

В – ль: Верно, это лев.

Подвижная игра «Собери хвосты»

Дети строятся по кругу, каждый получает ленточку, которую закладывает сзади за пояс, в центре круга-водящий. По сигналу «Раз, два, три-беги» ,дети разбегаются, а водящий догоняет, пытаясь вытянуть ленточку-хвост. Лишившийся ленточки отходит в сторону. По сигналу «Раз, два, кончилась игра» дети становятся в круг, подсчитывают количество ленточек.

Малоподвижная игра «У жирафа пятна»

В – ль: Построились все в одну шеренгу!

В – ль: Где мы с вами сегодня побывали?

В – ль: Понравилось вам путешествие? Что понравилось?

В – ль: Нам пора с вами возвращаться в наш детский сад.

Становись! За направляющим направо раз – два! В детский сад шагом марш!

Публикации по теме:

Конспект дидактической игры для первой младшей группы «Домик для лисички» с использованием мультимедийного оборудования Конспект дидактической игры для 1 младшей группы «Домик для лисички» с использованием мультимедийного оборудования. Цель: Закрепить с детьми.

Физкультурное занятие с использованием нетрадиционного оборудования для детей старшей группыФизкультурное занятие с использованием нетрадиционного оборудования для детей старшей группы Цель: доставить детям радость от совместного выполнения занимательных физических упражнений; вызвать у дошкольников интерес к выполнению.

Фотоотчет о художественной деятельности детей средней группы «Украсим ковер» с использованием нетрадиционного оборудованияФотоотчет о художественной деятельности детей средней группы «Украсим ковер» с использованием нетрадиционного оборудования Цель: формировать у детей умение составлять узор на прямоугольнике. Задачи: - учить детей средней группы украшать ковер прямоугольной.

Игры с использованием нетрадиционного оборудования для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возрастаИгры с использованием нетрадиционного оборудования для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста О том, что развивать мелкую моторику рук детей слышали многие. Также многие знают традиционные способы ее развития. Я же предлагаю вашему.

Комплекс оздоровительной гимнастики с использованием нетрадиционного оборудованияКомплекс оздоровительной гимнастики с использованием нетрадиционного оборудования Оздоровительные мероприятия с использованием нетрадиционного оборудования сделанного своими руками. В предыдущих статьях я уже упоминала.

Конспект интегрированного занятия по физкультуре «Путешествие по Африке» для детей 5–6 лет с ОВЗКонспект интегрированного занятия по физкультуре «Путешествие по Африке» для детей 5–6 лет с ОВЗ Цель: создание условий для ознакомления родителей с методами профилактики нарушения осанки и плоскостопия, совершенствования координации.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Этот удивительный мир животных. Путешествие в зоопарк» Цель - продолжать учить детей отгадывать разные виды загадок. Задачи: -расширять представление о правилах поведения в общественных местах;.

Конспект развивающего занятия с использованием развивающих игр В. Воскобовича в старшей группе «Космическое путешествие»Конспект развивающего занятия с использованием развивающих игр В. Воскобовича в старшей группе «Космическое путешествие» Конспект развивающего занятия с использованием развивающих игр В. Воскобовича в старшей группе «Космическое путешествие».Блог. Лариса Гацко.

Конспект занятия «Развитие мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» во второй группе раннего возрастаКонспект занятия «Развитие мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» во второй группе раннего возраста Цель: Активизировать двигательную и познавательную деятельность детей, развивая мелкую моторику рук с использованием нестандартного оборудования.

Спортивный досуг для детей средней группы с использованием нестандартного оборудования «Путешествие в страну Дыхания»Спортивный досуг для детей средней группы с использованием нестандартного оборудования «Путешествие в страну Дыхания» Цель: совершенствовать навыки правильного физиологического дыхания. Задачи: • активизировать двигательную активность детей, развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физкультуре «Путешествие в зоопарк» для старшей группы с использованием нетрадиционного оборудования
Опубликовано: 20 апреля 2021 в 15:27
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД