Лучший педагог года

Работа по реализации проекта «Победная весна-2015» (15 фото)

Попова Татьяна Александровна
Работа по реализации проекта «Победная весна-2015»

Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Р. И. Рождественский

Работа по реализации проекта «Победная весна-2015»

Приближается один из самых больших, волнующих праздников нашей страны – 9 мая – День Победы! В этом году этот праздник – юбилейный, уже 70 лет прошло с той победной весны 1945 года, когда закончилась Великая Отечественная Война.

Публикация «Работа по реализации проекта „Победная весна-2015“» размещена в разделах

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению и сплочению нашего народа. Но, в то же время, война для наших детей – далекая история. Наши деды и прадеды отстояли мир, а мы должны сохранить его! И одной из самых актуальных задач нашего времени является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев - достоин свободы и независимости. С марта в нашем детском саду стартовал познавательный проект нравственно-патриотической направленности «Победная весна – 2015». В проекте активно принимали участие дети, педагоги ДОУ, родители и социальные партнеры.

Данный проект был направлен на расширение знаний детей о Великой Отечественной войне, о героизме нашего народа в годы войны, о победе нашей страны в Великой Отечественной войне. Он обеспечивает воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за её достижения, уверенности в том, что Россия - великая многонациональная страна с героическим прошлым.

Наша подготовительная группа «Колокольчики» приняла активное участие в реализации данного проекта. Предметно-развивающая среда, созданная силами всех участников проекта – наглядные иллюстрированные пособия, подборки презентаций о ВОВ, песен военных лет, художественной литературы для чтения детям, дидактических игр, обеспечила успешность проводимого проекта.

Фото «Победная весна-2015»

Из семейных архивов семей воспитанников детского сада собраны уникальные фотографии прадедушек и прабабушек детей, созданы альбомы «Мы помним! Мы гордимся!».

Работа по реализации проекта - фото

6 мая было проведено открытое занятие для родителей воспитанников нашей группы и воспитателей ДОУ, на котором была представлена презентация альбома. Дети с большим удовольствием рассказывали о героическом прошлом своих прадедов, воевавших в годы войны.

Фото №1 Помните Через века через года помните О тех кто уже не придет никогда помните Не плачьте В горле сдержите стоны горькие стоны Фото №2 Памяти павших будьте достойны Вечно достойны Р Фото №3 Рождественс кий

Воспитателями группы использовались разнообразные формы совместной и индивидуальной работы с детьми : в группе оформлен тематический уголок, посвященный Дню Победы, проведены занятия и беседы, изготовлены праздничные рисунки, поделки, открытки для ветеранов к 9 мая, оформлена выставка детских рисунков.

Публикация Работа по реализации проекта Победная весна размещена в разделах Весна Все материалы на весеннюю тему Весна Проекты Проекты Проектная деятельность Темочки Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе способствует объединению и сплочению нашего народа Но в то же время война для наших детей далекая история

В рамках проекта в нашем детском саду с 02 марта по 01 апреля был проведен смотр-конкурс детских рисунков на тему «Победная весна».

Фото №4 Наши деды и прадеды отстояли мир а мы должны сохранить его И одной из самых актуальных задач нашего времени является патриотическое воспитание подрастающего поколения

Не только дети нашей группы приняли активное участие в конкурсе, но и их родители. Рисунки были выполнены красками, мелками, карандашами, фломастерами, пастелью. Итоги конкурса подвели члены жюри, а творческие работы победителей конкурса приняли участие в выставке рисунков, посвященных Дню Победы в местном ДК п. Янтарный.

Фото №5 Только народ который знает и помнит свою историю традиции героев достоин свободы и независимости

27 апреля дети нашей группы возложили цветы к памятнику павшим воинам, который был установлен к 30-летию победы в честь советских воинов, погибших в окрестностях города во время Второй мировой войны.

Фото №6 С марта в нашем детском саду стартовал познавательный проект нравственно патриотической направленности Победная весна Фото №7 В проекте активно принимали участие дети педагоги ДОУ родители и социальные партнеры

Экскурсовод Лучникова В. В. провела эту экскурсию для детей, и рассказала им о Братской могиле 43 советских воинов, погибших в апреле 1945 года при взятии Пальмникена. А так же рассказала детям о памятнике жертвам Холокоста, и о страшной, бесчеловечной жестокости фашизма, трагедии, произошедшей на нашей Янтарной земле в ночь на 1 февраля 1945 г.

30 апреля эстафету возложения цветов продолжили дети старшего возраста.

Родители детей стали активными, заинтересованными участниками и помощниками в реализации проекта, огромное им за это спасибо! Еще наши ребята приняли участие в конкурсе чтецов и подготовке к проведению музыкально-поэтического концерта для ветеранов Великой Отечественной Войны, но об этом мы Вам расскажем в следующем посте.

Публикации по теме:

Работа по реализации проекта «Подводный мир»Работа по реализации проекта «Подводный мир» Внедряя инновационную технологию в образовательный процесс ДОУ, я с детьми старшей группы реализовала проектную деятельность «Подводный.

Сценарий тематического музыкального праздника «Звенящий май. Победная весна» Цель: воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Работа по реализации проекта «Победная весна-2015»
Опубликовано: 7 мая 2015 в 00:19
+207Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 118.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД