Лучший педагог года

Взаимодействие с родителями (законными представителями)

Надежда Ермак
Взаимодействие с родителями (законными представителями)

Взаимодействие с родителями (законными представителями).

Считаю, что основной целью во взаимодействии с родителями является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. Для этого в нашем детском саду применяем новые формы сотрудничества с семьей: родительские собрания с отчетным концертом, спортивные развлечения; посиделки; консультации, конкурсы для родителей.

Познавательное направление:

Публикация «Взаимодействие с родителями (законными представителями)» размещена в разделах

Общее родительское собрание «Основные направления работы на новый учебный год», «Один день в детском саду», «Как повзрослели и чему научились наши дети за этот учебный год».

Родительское собрание для родителей, будущих первоклассников.

Общее родительское собрание «Результаты выполнения воспитательно-образовательной программы ДОО».

Наглядно-информационное направление

Консультация: «Родители – образец поведения на дорогах и улицах», «Игры в детском саду и дома»,

«Поиграй со мною, мама».

Оформление папки – передвижки «Эффективные средства и методы закаливания», «Возрастные особенности детей»,

«Критерии готовности ребенка к школьному обучению».

«Детски страхи – советы психолога»,

«Профилактика детского травматизма».

Памятка для родителей «Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка», «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду».

Размещение методического материала «Поощрение и наказание в семье»,

«Детский травматизм и способы его предупреждения».

Информационный материал «В семье будущий первоклассник!»

Информационно-аналитическое направление Анкетирование родителей : «Математика глазами родителей», «Укрепление здоровья детей и снижение заболеваемости»,

«Качество образования в нашем детском саду».

Фотовыставка «Что я заметил в природе интересное», «День Победы в моей семье»

Как результат прослеживается познавательное направление способствует повышению уровня психолого-педагогического просвещения родителей в вопросах воспитания и обучения детей, сближения детско-родительских отношений.

Стабильная посещаемость собраний: в среднем 55-70%, присутствуют оба родителя. Повысился интерес к жизни ребенка в детском саду, стали задавать вопросы о развитии мышления, о социализации в детском коллективе. 40% пытаются найти индивидуальный подход к детям, 15% уверены, что потребуется помощь специалистов. Увеличилось количество вопросов к психологу, учителю – логопеду детского сада. Информационно-аналитическое направление позволяет нам познакомиться с семьей, выяснить стиль воспитания, проблемы и образовательные потребности родителей, подвести итоги работы.

Публикации по теме:

Организация и формы взаимодействия музыкального руководителя с родителями (законными представителями) воспитанников 2.3. Организация и формы взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников Цель: акцентировать внимание на сохранении.

Информационно-коммуникационные технологии в работе с родителями (законными представителями) Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) прочно.

Обмен опытом работы по взаимодействию с родителями (законными представителями) «Проведение групповых родительских собраний» Работа с родителями (законными представителями) всегда считалась одной из самых трудных работ в педагогической деятельности воспитателя.

Перспективный план по взаимодействию с родителями (законными представителями) в подготовительной группе на 2019–2020 год Перспективный план по взаимодействию с родителями (законными представителями) в подготовительной группе 2019-2020гг Цель: совместное решение.

Перспективный план взаимодействия с родителями (законными представителями) в старшей группе Дата Родительские собрания Групповые и индивидуальные беседы и консультации Тематика наглядных материалов для родителей Другие формы работы.

План работы с родителями (законными представителями) младшей группы Сентябрь. 1. Проведение группового собрания для родителей «Знакомство с годовыми задачами. Особенности детей 3-4 лет». Выбор родительского.

Практика взаимодействия педагогов МБДОУ с родителями (законными представителями) посредством встреч родительского клуба Тема: Практика взаимодействия педагогов МБДОУ с родителями (законными представителями, посредством встреч родительского клуба «Дружная.

Программа социального партнерства с родителями и законными представителями воспитанников. Средняя группа Актуальность. Семья и детский сад составляют единую социокультурную образовательную среду для наиболее успешного развития и социализации.

Система взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников в практике воспитателя ДООСистема взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников в практике воспитателя ДОО Из опыта работы Взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанников является основным вопросом в моей профессиональной.

Взаимодействие с родителями Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС Семья для ребенка-это источник общественного опыта, здесь он находит примеры.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Взаимодействие с родителями (законными представителями)
Опубликовано: 19 ноября 2019 в 11:36
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД