МААМ-картинки

Работа с родителями

Наталья Аксёнова
Работа с родителями

Я считаю, что основой работы воспитателя с семьёй является взаимодействие.

Это может быть как диалог с родителями (обмен мнениями, опытом, переживаниями, так и

совместная деятельность.

Я работаю по следующим направлениям совместной деятельности с родителями : обучение родителей, консультирование, просвещение, информирование.

На основании этой деятельности можно изучить каждую семью и выяснить её требования, потребности, желания.

Публикация «Работа с родителями» размещена в разделах

Принципы работы с семьёй -это активность педагога, дифференцированный подход к родителям, системность работы, продуктивность любой встречи с родителями.

Формы работы с родителями у меня и у второго воспитателя моей группы следующие.

Общее родительское собрание, на котором нужно познакомить родителей с направлением работы детского сада, кратко и доступно раскрыть суть программы, по которой мы работаем. Можно познакомить родителей с результатами проведенной диагностики развития детей. Немаловажно анкетирование. На первых собраниях это общие вопросы о здоровье, питании, любимых играх. Позже – опросы об удовлетворенности родителей работой педагога, оснащением группы, досуговыми мероприятиями, уходом за ребенком. Для меня важно на каждое собрание подготовить презентацию с фотографиями и видеозаписями детей в разных видах деятельности. Такие презентации, как «Мы уже большие», «Наш новогодний утренник», «Занятия физкультурой» и просто забавные моменты всегда вызывают у родителей бурные эмоции, смех, слезы умиления, гордость за своих детей.

Мы внедряем в наше взаимодействие практику Круглый стол. В нем могут принять участие физ. работник, музыкальный руководитель, медицинская сестра, и, если понадобится, – руководитель сада. Участники свободно общаются друг с другом. Родители знакомятся между собой, знакомятся со специалистами, могут задать интересующие их вопросы.

Очень распространены у нас и любимы родителями всевозможные МАСТЕР-КЛАССЫ. Это может быть изготовление тряпичной куклы в рамках изучения народной культуры и народного творчества, либо скворечника в рамках экологического воспитания. Благодаря нашим мастер-классам наши родители вместе с детьми умеют изготавливать роскошные гвоздИки ко Дню Победы из подручного материала (цветных салфеток)

Существуют у нас и наглядные формы работы с родителями – фотовыставки, стенгазеты, выставки рисунков. Выставки «Мой гербарий», «Как я провел лето», «Пасхальные яйца», «Новогодняя снежинка» очень украшают нашу группу.

Очень ценна досуговая форма организации. Родители моей группы (конечно, чаще всего это неработающие мамы и активные папы) привлечены к организации работы в группе, неоценима их помощь в изготовлении инвентаря и наглядных пособий (кукольные домики, кормушки для птиц, одежда для кукол).

Консультации для родителей мы проводим по-разному, чаще в индивидуальном порядке, поскольку они могут быть стихийно возникающими по инициативе одной из сторон.

Важна индивидуальная форма взаимодействия - педагогические беседы с родителями; это одна из наиболее доступных форм установления связи с семьей. Беседа начинается с общих вопросов, обязательно приводим факты, положительно характеризующие ребенка. Тематические консультации организуются с целью ответить на все вопросы, интересующие родителей. Часть консультации посвящается трудностям воспитания детей. Они могут проводиться и специалистами по общим и специальным вопросам, например, развитию музыкальности у ребенка, обучению грамоте и др. Я стремлюсь дать родителям квалифицированный совет, чему-то научить. Эта форма помогает ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где больше всего она нужна, побуждает родителей серьезно присматриваться к детям, задумываться над тем, какими путями их лучше воспитывать. Главное назначение консультации — родители убеждаются в том, что в детском саду они могут получить поддержку и совет.

Добиться успехов в полноценном развитии детей можно только при единых подходах к воспитанию в детском саду и дома.

Публикации по теме:

Консультация «Работа с родителями» «Работа с родителями» Ребенок подрастает и поступает в детский сад. Теперь в его окружении появляются новые люди – взрослые и дети. И от.

Фотоотчёт «Работа с родителями»Фотоотчёт «Работа с родителями» В МБДОУ Новомарьясовский детский сад «Радуга» был реализован долгосрочный проект «Зимушка хрустальная». Одной из многих составляющих проекта.

Работа с родителями в семейном клубе выходного дня. Развлекательная программа «Нам вместе весело» В СЕМЕЙНОМ КЛУБЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ. РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Нам вместе весело». Всем добрый день! Мы рады приветствовать вас на игровой программе.

Работа с родителями в старшей группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №20 комбинированного вида» Работа с родителями старшая группа № 7, 2018-2019.

Работа с родителями. ФотоотчетРабота с родителями. Фотоотчет Работаю в МБДОУ ДС «Калинка», наша группа «Ромашка» - возраст детей 6-7 лет, дети готовятся к школе. Ежемесячно у нас проходят родительские.

Презентация «Работа с родителями» С целью активизации сотрудничества ДОУ и семьи, как партнеров по воспитанию детей, Взаимодействие осуществляется через разнообразные виды.

Работа с родителями аутичного ребенка. Работа с родителями аутичного ребенка очень специфична, поскольку поведение такого ребенка далеко не всегда можно объяснить с точки зрения.

Работа с родителями: Совмесмесная работа «Малыш и мама» Утверждение, что дети копируют поведение своих родителей, давно не подвергается сомнению. С раннего детства малыш считывает и запоминает.

Работа с родителями. Экологический конкурсРабота с родителями. Экологический конкурс Сегодня экология имеет очень важное значение. Каждый день технологический прогресс изменяет облик Земли, что отражается на экологии. Доказательство.

Работа музыкального руководителя с родителями Зачем Вашему ребенку нужна музыка? Уважаемые родители, сегодня мы вместе с вами попытаемся ответить на вопросы: 1. Зачем нужна музыка Вашему.

Автор публикации:
Работа с родителями
Опубликовано: 7 апреля 2019 в 10:58
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД