Папки-передвижки

Консультация для родителей «Что такое йога»

Айса Сарваева
Консультация для родителей «Что такое йога»

Консультация для родителей.

«Что такое йога

Выполнила инструктор ФИЗО Сарваева Айса Витальевна

Йога для детей – это скорее комплекс упражнений, который способствует нормальному физическому и психическому развитию детского организма. Попробуем разобраться, что следует знать родителям, чтобы направить ребенка заниматься йогой.

Публикация «Консультация для родителей „Что такое йога“» размещена в разделах

Почему же нельзя заменить йогу для детей, скажем, каким-нибудь другим видом спорта? Во-первых, только йога позволяет гармонично развиваться как физически, так психически и умственно. Во-вторых, активные физические нагрузки, применяемые в других видах спорта могут травмировать неокрепшие детские мышцы или позвоночник.

Польза йоги для детей

Начнем с физического развития. Йога помогает развить координацию, физическую выносливость, гибкость и силу. Асаны или «позы йоги» планомерно укрепляют все мышцы тела, без исключения, делают их эластичными, развивают подвижность суставов. Очень важная функция таких упражнений – это укрепление внутренних органов ребенка, как следствие улучшение защитных свойств организма и работы желудочно-кишечного тракта, увеличение сопротивляемости инфекционным заболеваниям.

Йога помогает формированию правильной осанки, так как укрепляет мышечный корсет. Кроме того, для детей, страдающих избыточным весом, и не имеющих возможности или желания активно двигаться, набор асан станет отличным помощником в борьбе за стройность.

С точки зрения психоэмоционального влияния йоги на детский организм, можно отметить следующие положительные тенденции. Йога, прежде всего, помогает найти душевное равновесие, поэтому показана гиперактивным и неспокойным деткам, как средство борьбы со стрессами окружающего мира.

Йога развивает концентрацию и внимание, ребенок становится более усидчивыми и дисциплинированными. Йога борется с неуверенностью в себе и своих силах. Ребенок начинает понимать свои возможности и потенциал своего организма. Йога дарит ему легкость, хорошее самочувствие и отличное настроение.

Особенности занятий детской йоги

Перед тем, как ребенок начнет заниматься йогой, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями практики детской йоги. Детям, которым еще не исполнилось четырнадцати лет, не рекомендуется долго находиться в перевернутых позах. Строго запрещены стойки на голове, т. к. неокрепший позвоночник еще не способен удержать вес тела, и может травмироваться.

Необходимо соблюдение и некоторых стандартных рекомендаций. Не следует выполнять физические упражнения на сытый желудок, и принимать пищу сразу же после тренировки. Так же не нужно совмещать йогу с другими физическими нагрузками, т. к. это вызовет утомляемость детского организма.

Занятия йогой с детьми, как правило, проходят в игровой форме. Педагог пытается завладеть фантазией ребенка при помощи сказки: полет на луну, поиски сокровищ или спасение принцессы от злодея. Детям нравится копировать поведение животных, поэтому они с удовольствием повторят асану «лягушки» или «собаки мордой вниз», просто потому, что это интересно и весело.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что такое гиперактивность» Гиперактивность представляет собой совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и моторной активностью. Диагноз гиперактивности.

Консультация для родителей «Что такое толерантность» Консультация для родителей «Что такое толерантность» Для начала нашего разговора о толерантности, я хочу рассказать Вам притчу: Жил в пустыне.

Консультация для родителей «Что такое ЗПР?» Если ребёнок плохо говорит. Не слушайте знакомых и даже врачей, которые говорят, что если ребёнок не заговорил до двух лет, то он сделает.

Консультация для родителей «Что такое фитнес?» "Что такое детский фитнес" Детский фитнес- это спортивные занятия, которые могут включать в себя элементы хореографии, гимнастики и аэробики.

Консультация для родителей «Что такое фольклор» Воспитатель: Клинкова Е. А. Опыт и знания жизни, приобретенные сотнями и тысячами людей в труде и общественной жизни, закреплялись в кратких.

Консультация для родителей «Что такое хореография» Что такое танец для ребенка? О том, что каждый ребенок – уникален, знает любая мама. И тем более, каждая мама уверена, что именно ее ребенок.

Консультация для родителей «Что такое лэпбук?» Лэпбук для дошкольников Лэпбук – это обучающая папка, посвященная какой-то одной теме. Изготавливается такое пособие в домашних условиях.

Консультация для родителей «Что такое осень» «Что такое осень?». Осень, переходный сезон, в это время природа очень быстро меняет. Сначала появляются яркие краски. Потом листва с деревьев.

Консультация для родителей «Что такое терроризм?» Терроризм — это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх.

Консультация для родителей «Что такое осень» Цель : - Учить детей называть приметы осени, изменения в погоде, использовать для осени образные слова и выражения; - учить сравнивать существенные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что такое йога»
Опубликовано: 26 марта 2018 в 19:15
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД