Лучший педагог года

Работа с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников

Юлия Федорченко
Работа с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников

Работа с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников.

Аннотация: в статье рассматривается вопрос особенностей работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников. Авторами представлены различные формы работы с родителями и семьями воспитанников.

Публикация «Работа с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников» размещена в разделах

Ключевые слова: дошкольное образование, дошкольный возраст, патриотическое воспитание, взаимодействие с семьей.

Важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является «приобщение ребенка к культуре своего народа, поскольку раскрытие личности в ребенке полностью возможно только через включение его в культуру собственного народа» [1, с. 39]. Приобщение детей к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь.

Для маленького ребенка Родина начинается с родного дома, улицы, на которой живет он и его семья, в семье начинает «расти» будущий гражданин своей страны. «Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует развитию эмоционального, бережного отношения к традициям и культуре своего народа, а также сохранению вертикальных семейных связей» [2, с. 35].

Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей – «одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения, важным условием которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций» [3, с. 271]. Целью работы является «организация эффективной системы работы по формированию у детей дошкольного возраста чувства патриотизма и активной гражданской позиции, а также развитие основ нравственно-патриотического воспитания через общение к истории родного края, ознакомление с прошлым и настоящим» [1, с. 40].

Работа педагогов ДОО с родителями воспитанников по патриотическому воспитанию осуществляется в двух направлениях:

1) просветительско-консультативное: повышение психологопедагогических знаний в области патриотического воспитания;

2) организационное: вовлечение родителей в систему патриотического воспитания детей и в семье, и в детском саду; разработка единых требований и их выполнение.

Данные направления деятельности реализуются через следующие формы взаимодействия педагогов и родителей :

1. Повышение психолого-психологических знаний родителей в области патриотического воспитания

2. Вовлечение родителей в систему патриотического воспитания детей.

Немаловажную роль среди перечисленных форм взаимодействия педагогов детского сада с родителями воспитанников играют семейные экскурсии по родному городу и другим городам России, посещение с родителями отдельных производственных предприятий и общественных учреждений района, города и т. д.

Итогами таких экскурсий могут послужить фотовыставка, совместное с ребенком выступление или снятый фильм. При этом воспитатель вместе с родителями должен выбрать и определить тему исследования, разумно ограничивая ее «территориальные» и «временные рамки», например, исследование не истории города/поселка вообще, а истории улицы (на которой находится детский сад или живут дети, или прошлого дома и судеб его жителей, истории шефствующего предприятия и так далее.

Таким образом, привлечение семьи к патриотическому воспитанию детей требует от воспитателя особого такта, внимания и чуткости к каждому ребенку. Добровольность участия каждого родителя и следование рекомендациям педагогов – обязательное требование и условие успешности этой работы.

Список литературы 1. Алексеева О. Задания для маленьких патриотов / О. Алексеева, Л. Петропавловская // Ребенок в детском саду. – 2020. – №2. – С. 39–42.

2. Воронова Е. Н. Воспитать патриота : программы, мероприятия, игры: метод. пособ. / Е. Н. Воронова. – М. : Гардарики, 2018. – 153 с.

3. Журахова М. Н. Взаимодействие семьи и детского сада в нравственнопатриотическом воспитании дошкольников / М. Н. Журахова, Н. В. Муляр, В. Г. Хаустова // Молодой ученый. – 2012. – №7 (42). – С. 271–273.

4. Диагностические методики определения уровня патриотического воспитания у дошкольников

Публикации по теме:

Анализ «Работа с родителями по патриотическому воспитанию. Любовь к малой Родине».Анализ «Работа с родителями по патриотическому воспитанию. Любовь к малой Родине». Анализ «Работа с родителями по патриотическому воспитанию. Любовь к малой Родине». Сегодня актуальным является вопрос воспитания чувства.

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию дошкольников «Рода войск России»Дидактическая игра по патриотическому воспитанию дошкольников «Рода войск России» Дидактическая игра: «Рода войск России» Возраст детей: 5-7 лет Цель: воспитывать патриотические качества у детей, углублять знания об.

Фотоотчет по патриотическому воспитанию дошкольников «Наш семейный альбом»Фотоотчет по патриотическому воспитанию дошкольников «Наш семейный альбом» Нравственно- патриотическое воспитание ребенка начинается с семьи. Именно в семье формируется первое отношение к миру природы, к миру животных,.

Консультация для педагогов «Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников» Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников. Нас в любое время года Учит мудрая природа: Птицы учат пению. Паучок терпению.

Месячник по патриотическому воспитанию как форма работы с детьми и родителямиМесячник по патриотическому воспитанию как форма работы с детьми и родителями В феврале 2017 года в нашем детском саду прошёл традиционный месячник по патриотическому воспитанию. Цель: развитие и укрепление основ.

Перспективный план работы по нравственно-патриотическому воспитанию младших дошкольников Перспективный план работы по нравственно-патриотическому воспитанию младших дошкольниковСентябрь. Тема: «Детский сад» 1. Экскурсия по детскому.

Перспективный план работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе Перспективный план работы с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию в подготовительной группе. Воспитатель МБДОУ №16 д\с.

Проект по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию дошкольников «Я частичка России»Проект по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию дошкольников «Я частичка России» Долгосрочный проект по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию дошкольников на тему"Я частичка России" Актуальность.

Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. • Воспитание маленького патриота начинается с самого.

Тематическая неделя по патриотическому воспитанию дошкольников «Мы — славяне» Понедельник 26 октября тема недели «Мы -славяне» Музыка «Звени и пой, златая Русь!» выступление фольклорного ансамбля «Станичники» под.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Работа с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников
Опубликовано: 25 мая 2023 в 19:29
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД