Получи документы

«Семья — это важно, семья — это счастье!» Родительское собрание в форме семейной гостиной

Татьяна Сычёва
«Семья — это важно, семья — это счастье!» Родительское собрание в форме семейной гостиной

Тема: Семья – это важно, семья – это счастье!

Цель: привлечь внимание к семье, показать её ценность для каждого человека.

Задачи:

1. Совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии с родителями.

2. Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности. Обогащение семейных отношений опытом диалогического эмоционально-насыщенного общения.

Публикация «„Семья — это важно, семья — это счастье!“ Родительское собрание в форме семейной гостиной» размещена в разделах

3. Укрепить привязанность к членам своей семьи, формировать нравственное отношение к семейным традициям. Вовлечь родителей в совместную с детьми деятельность.

Материалы, оборудование:

магнитофон; музыка; мольберты; «кирпичики» из цветного картона; благодарственные письма для вручения родителям; наглядное оформление в виде плакатов с высказываниями выдающихся людей о воспитании; памятки для родителей по созданию благоприятной, семейной атмосферы; фотоотчёты родителей на тему «Счастливый выходной день в нашей семье»; лукошко; карточки с изображением различных предметов, связанных с домом, семьёй; материалы для рисования совместного «дерева дружбы»; плакат с изображением солнца и ствола дерева.

Ход вечера:

Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые взрослые и дети! Мы рады приветствовать вас на нашей встрече в семейной гостиной, которую мы назвали «Семья – это важно, семья – это счастье!». И сегодняшний наш разговор пойдёт о роли семьи в формировании личности ребёнка. Без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи, ребёнок не будет счастлив, здоров. Каким должен быть этот союз? Что мы взрослые можем сделать для детей, чтобы их жизнь была радостной и счастливой? Об этом и пойдёт речь на нашей встрече.

Для проведения нашей встречи я провела с вами анкетирование на тему «Особенности воспитания ребёнка в семье, его склонности, интересы». Результат анкетирования показал, что во всех семьях преобладает демократический тип воспитания, который характеризуется предоставлением ребёнку разумной свободы действий. В анкете я попросила вас раскрыть понятия семья, счастье, домашний очаг. Каждый понимает их по-своему. Немаловажным вопросом анкеты стал следующий: «Кто отвечает за воспитание ребёнка?» Большинство родителей ответили, что детский сад. Но ведь первым институтом развития ребёнка является семья! В семье ребёнок проводит большую часть своего времени, а детский сад является помощником в вопросах развития и воспитания детей. Это написано в законе РФ «Об образовании». Уважаемые родители! Вы первые и самые важные учителя своего ребёнка. Первая его школа – ваш дом – окажет огромное влияние на формирование его системы ценностей. Семья даёт ребёнку главное – то, что не может дать никакой другой социальный институт: личностную связь и единство с родными. Именно поэтому, я решила уделить этой важной теме особенное внимание.

Для того, чтобы настроить всех на определённый лад, наши дети подготовили для вас музыкальный подарок.

Исполняется песня «Взрослые и дети» сл. М. Танича, муз. В. Шаинского

Мы с нетерпеньем ждём предстоящих выходных дней, когда можно будет отдохнуть от тяжёлых будней, от работы, заняться своим любимым делом, пообщаться с детьми. Вообще, выходной день – это возможность для более длительного общения родителей и детей. Вобщем, у каждой семьи существуют свои традиции проведения выходных дней. А у кого их нет, то ещё не поздно их создать – интересно и весело провести их со своей семьёй. Ведь отлично проведённые выходные не только способствуют сплочению всех членов семьи, но и помогают понять ребёнку, как он важен для родителей.

В нашей группе с середины октября проходил краткосрочный творческий проект на тему «Счастливая семья». В ходе проекта дети нашей группы знакомились с понятием «семья», учились определять родственные отношения между членами семьи (бабушка, дедушка, брат, сын, дочь, сестра, учились рисовать портрет мамы и оформлять рамку для семейного фото, с восторгом они трудились над изготовлением украшений для мамы. Больше всего им понравилось играть в сюжетно – ролевую игру «Семья» с различными сюжетами («Мама готовит обед», «День рождения брата», «Поможем бабушке убрать комнату» и др.). А родителям мы предложили принять участие в конкурсе и оформить фотоотчёт на тему «Счастливый выходной день в нашей семье», и сейчас предлагаем вам рассказать о том, что у вас получилось.

Выступление родителей с фотоотчётами.

Воспитатель. Мы благодарим семьи, принявшие участие в конкурсе, и вручаем им благодарственные письма.

Награждение семей за творческий подход, за современный подход, за фантазию, за оригинальность, за мастерство, за искренность и др. номинации

Воспитатель. А сейчас я предлагаю вашему вниманию игру «Дом, который построим мы!» Эту игру мы посвящаем Международному Дню семей, который отмечается 15 мая. Цель установления этой даты – привлечение внимания человечества к разносторонним проблемам семьи. Ведь именно семья встречает появившегося на свет малыша и окружает его родительской любовью, которая является прочной основой вступающего в жизнь человека. В семье ребенок учится общаться, постигает моральные нормы общества, познает себя и окружающий мир. А родители в свою очередь передают ему память рода и мудрость поколений. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого человека, и каждый человек знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всем поддержат его.

Выходят дети, читают стихи

1-й ребенок: Семья защита от обид,

Для малышей она, как щит.

Как прочная она броня

От холода и от огня.

2-й ребенок: Всем детям на Земле нужна

Семьи волшебная страна.

Чтобы любить и жалеть,

Чтобы они могли взлететь.

3-й ребенок: Семья-это то, что мы делим на всех.

Всем понемножку и слезы, и смех.

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья-это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года.

Но стены родные, отчий твой дом

Сердце навеки останется в нем!

Воспитатель. Уважаемые родители, мы начинаем строить свой дом из кирпичиков. И первый кирпичик – это кирпичик ДРУЖБЫ! Я предлагаю вам вспомнить пословицы и поговорки о семье и дружбе. Я произнесу первую часть, а вы продолжите.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

В своем доме и стены помогают.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Везде хорошо, но дома лучше.

Дерево держится корнями, а человек семьей.

Не будет добра, коли в семье вражда.

Семьей дорожить — счастливым быть.

Все за одного и один за всех.

Нет такого дружка, как родная матушка.

Воспитатель. Молодцы! Вместе дружно справились с первым заданием.

Первый кирпичик вывешивается на мольберт

Воспитатель. Теперь нам нужно заложить кирпичик ЛЮБВИ!

Предлагаю вашему вниманию задание «В лучах родительского солнца». На листе бумаги я нарисовала солнце, а каждый из родителей должен подойти к нему и дорисовать по одному лучику, при этом ответить на вопрос: «Как я согреваю своего ребёнка, как солнце согревает землю?»

Молодцы! Посмотрите, какое наше родительское солнышко лучистое. Оно, как и то, под которым мы живём, щедро дарит своё тепло, ласку, не выбирая время и место для этого. Так и мы, родители должны любить своих детей, без каких – либо условий.

Второй кирпичик вывешивается на мольберт

Воспитатель. Следующий наш кирпичик будет называться кирпичиком ПОНИМАНИЯ!

В этом лукошке я собрала карточки с изображением различных предметов. Сейчас каждый из вас выберет себе одну карточку и ответит на вопрос: «Как этот предмет связан с семьёй, домом, семейными отношениями

Например, мне достался стол. По выходным всей семьёй мы собираемся вместе за столом.

Воспитатель. Молодцы! Теперь наш кирпичик понимания будет крепко держать наш дом.

Кирпичик вывешивается на мольберт

Воспитатель. Нам нужно заложить последний кирпичик НАХОДЧИВОСТИ.

Кто загадки отгадает,

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна СЕМЬЯ!

Дорогие родители, ваши дети загадают вам загадки о членах семьи. Будьте внимательны и находчивы!

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная. (семья)

Днем работает она,

Вечером она — жена,

Если праздник, она — дама,

Кто же это? — Моя. (мама)

Кто любимей всех на свете?

И за всю семью в ответе?

От зарплаты до зарплаты

Что б мы делали без. (папы)

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша. (бабушка)

Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка —

Это младший мой. (братишка)

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая. (сестренка)

Кирпичик вывешивается на мольберт

Воспитатель. Наш дом построен, но чего-то тут не хватает? Нам нужна крыша ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!

Вашему вниманию предлагаю игру «Возьмёмся за руки». Дети и родители встанут в два круга. Каждый стоящий желает соседу справа что-либо и берёт его за руку. Игра продолжится, пока не замкнётся круг.

Я надеюсь, что все мы всегда будем вместе, как и сейчас, будем крепко дружить, поддерживать друг друга в трудную минуту. Ведь добрые дела и дружба – залог хорошего настроения!

Итак, наш дом построен! Надеюсь, в нём всегда будут присутствовать и любовь, и понимание, и дружба, и хорошее настроение!

Воспитатель. А сейчас вас ждёт последнее задание. У вас на столах лежат материалы для рисования. И сейчас мы предлагаем вам вместе с детьми изобразить символ единства семьи – ладошку в ладошке. В этом символе вы можете записать слова – мечтания своей семьи. Мы соберём из ладошек крону дерева. А затем, с помощью воздушных шаров отправим этот замечательный плакат в небо, чтобы все семейные мечты сбылись!

Дети. Семья – это громкое слово!

Семья – это звонкое слово!

Семья – это слово важное!

Об этом вам каждый скажет!

Воспитатель. Помните об этом, уважаемые взрослые! Ведь «ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Родители пример тому

И в завершение нашей встречи возьмите себе на заметку памятки по созданию благоприятной семейной атмосферы.

Памятка родителям по созданию благоприятной семейной атмосферы

* Помните: от того, как родители разбудят ребёнка, зависит его психологический настрой на весь день.

*Если у вас есть возможность погулять с ребёнком, не упускайте её. *Совместные прогулки – это общение, ненавязчивые советы, наблюдения за окружающей средой.

*Научитесь встречать детей после их пребывания в дошкольном учреждении. * Не стоит первым задавать вопрос: «Что ты сегодня кушал?» - лучше задайте нейтральные вопросы: «Что было интересного в садике?», «Чем занимался?», «Как твои успехи?» и т. п.

*Радуйтесь успехам ребёнка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребёнка о событиях в его жизни.

*Ребёнок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации.

*Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения!

Большое спасибо родителям за участие. Мы верим, что наши воспитанники, став взрослыми, создадут семьи, основанные на дружбе, любви, уважении друг к другу. Мы желаем вам, как можно больше счастливых выходных дней! До новых встреч!

Публикации по теме:

Работа с родителями. «Семейная гостиная».Работа с родителями. «Семейная гостиная». Тема: «Семья – это счастье». Цель: Формировать доброжелательные отношения между родителями и детьми, основанные на доверии. Задачи: Обобщить.

Семейная гостиная как эффективное средство взаимодействия с родителями О. В. Коврижиных, учитель-логопед, МДОУДСКВ № 44 «Солнышко», г. Нижняя Салда Семейная гостиная как эффективное средство взаимодействия с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Семья — это важно, семья — это счастье!» Родительское собрание в форме семейной гостиной
Опубликовано: 7 июня 2015 в 19:53
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД