Нина Коновалова
Конспект занятия по рассматриванию картины «Мы строим дом» и составление рассказа по ней для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи
Задачи:
- расширять словарный запас детей по теме «Дома бывают разные» (дворец, шалаш, коттедж, замок, иглу, чум и пр.);
- учить внимательно рассматривать картину: выделять главных героев, давать им имена, определять их действия;
- учить подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей;
- учить детей составлять сюжетный рассказ по картине по плану, предложенному логопедом
- воспитывать уважение к товарищам, умение слушать друг друга.
Публикация «Конспект занятия по рассматриванию картины „Мы строим дом“ и составление рассказа по ней для детей с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Материалы: набор иллюстраций Вохренцевой С. «Наш дом» из серии «Окружающий мир», картина «Строим дом», загадки, указка, мяч
Ход занятия:
Вступительная часть
(в групповой комнате)
Логопед вместе с ребенком, который помогал готовиться к занятию (расставлял стулья, раскладывал картинки и пр.) приглашают детей на занятие:
Ребенок: 1,2,3,4,5 – приглашаем всех играть!
Логопед: 6,7,8 – отгадать загадки просим!
Логопед загадывает загадки:
Место, где живёт уют,
Там, где любят нас и ждут,
Догадайтесь, я о чём?
Всем на свете нужен. (ДОМ)
Кирпичный или деревянный,
Просторный или небольшой,
Уютный, тёплый — для всех разный,
Но есть у каждого свой. (ДОМ)
Правильно – это дом! Дом, в котором мы живем!
Логопед проводит игра на внимание и развитие общей моторики.
- Давайте поиграем и с помощью наших рук построим дом. Будьте внимательны, считайте, сколько этажей будет в наших домах.
1) Фундамент: Руки полочкой перед грудью
2) Стены: Руки, согнутые в локтях, смотрят вверх
3) Перекрытие: Руки полочкой перед грудью
4) Крыша: Руки, согнутые в локтях, соединяются под углом к друг другу
Это –одноэтажный дом. Путем увеличения количества движений в п. 2 и п. 3 получаем двухэтажный, трехэтажный и пр. дома
Основная часть (в логопедическом кабинете)
На стульчиках, расставленных по количеству детей, лежат перевернутые картинки разных домов: дворец, коттедж, многоэтажка, замок, юрта и т. д. (знакомство с разными видами домов проводиться предварительно с детьми логопедом или воспитателем)
Ребенок подходит к стулу, переворачивает картинку и называет дом, например «шалаш», и ставит картинку на мольберт. В случае затруднения в назывании дома, обращаемся к помощи друга,т. е. вспоминаем вместе. Садится на стул.
Логопед - Ребята, а вы когда-нибудь строили дом сами?
- Какой материал вам потребовался для этого?
- А как интереснее строить дом? Одному или с друзьями?
Логопед: А я знаю детей, которые тоже любят играть в строительные игры.
С этими ребятами я хочу вас сейчас познакомить. Подходите по ближе.
-Ребята, посмотрите на картину.
Показывает картину «Строим дом».
После рассматривания картины педагог задает вопросы:
-Кто нарисован на этой картине? (мальчики и девочка)
- Давайте дадим им имена…. (Миша, Леша и Надя)
- Как вы думаете, куда пришли дети? (в детский сад)
— Что делают мальчики? (Играют, строят дом.)
— Что делает Миша? (подвозит кубики и кирпичики на грузовике на стройку, привёз строительный материал и разгружает)
- Что делает Леша? (строит дом, укрепляет флажок на домике или наверху постройки)
— Что делает Надя? (Привезла кукольную мебель, везет машину с кукольной мебелью, переезжает в новый дом со своей дочкой)
- Как дети играют? (дружно, вместе, интересно, хорошо)
- А вы хотите построить дом?
Физкультминутка «Строим дом» (проводится около стульчиков)
Слова Движения
Раз, два, три, четыре, пять Дети выполняют прыжки на месте
Будем строить и играть Стучат кулачками друг о друга
Дом большой, высокий строи Встают на носочки и тянутся руками вверх
Окна ставим, крышу кроем Сомкнуть руки над головой
Вот какой красивый дом! Указательным жестом вытягивают руки вперед
Будет жить в нем старый гном Приседают
Логопед вновь обращает внимание детей на картину.
— Как можно назвать эту картину? («Строим дом»; «Мы играем»; «Дети строят дом»)
— Давайте придумаем рассказ по этой картине. Послушаем, у кого рассказ получится интереснее. Но для этого нужно внимательно слушать рассказ товарища, не мешать ему.
2-3 ребенка по очереди выходят к доске и рассказывают свой рассказ.
Рассказы других детей прослушиваются в индивидуальном порядке логопедом или воспитателями в течение двух дней.
Картина выносится в групповую комнату.
Приблизительный рассказ
Миша, Леша и Надя пришли в детский сад. Миша и Леша стали строить дом, а Надя стала играть с куклой. Миша привозил синие кубики и желтые кирпичики на грузовике, а Леша строил высокий красивый дом. Когда стройка закончилась, Леша поставил на крышу красный флажок. Мальчики позвали Надю жить в новом доме. Надя погрузила в машину мебель и разные вещи со старого дома и приехала жить в новый. Дети играли дружно и интересно.
Заключительная часть
Игра с мячом. «Какие бывают дома»: дети стоят напротив взрослого, логопед задает вопрос «Какой дом видел ты?» или «Какие бывают дома?», и бросает мяч. Ребенок возвращает его, называя прилагательное (высокие, низкие, многоэтажные, кирпичные, деревянные и т. д.)
Логопед. Ребята, а кто строит настоящие дома….) Послушайте загадку.
Точно в срок построит он:
Небоскрёб и стадион.
Детский садик и больницу,
Магазинов вереницу.
Даже дом, скажу вам я,
где живёт моя семья,
И другие жители – строили.? (строители).
Правильно: - Строители.
А теперь, представьте что вы – строители. Проходите в группу, туда завезли строительный материал.
Занятие учителя-логопеда окончено.
Воспитатель в группе организует сюжетно-ролевую игру «СТРОЙКА».