МААМ-картинки

Растим детей здоровыми.

Ольга Клюжева
Растим детей здоровыми.

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым».

Жан-Жак Руссо

Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию физического и психического здоровья человека, особенно детей, начиная с самого раннего возраста. Важнейшей проблемой нашего образования является охрана здоровья молодого подрастающего поколения. Создание благоприятных педагогических условий, способствующих укреплению здоровья детей не является достаточно эффективной мерой. Отмечено, что осознанное включение родителей в единый, совместный с педагогами процесс воспитания ребенка позволяет значительно повысить его эффективность.

Публикация «Растим детей здоровыми,» размещена в разделах

Основы здоровья ребенка закладывается в семье. Хорошие условия жизни в семье, грамотность родителей, соблюдение санитарно-гигиенических норм-это залог детского здоровья. Часто уровень знаний и умений родителей в области воспитания привычки к здоровому образу жизни невысок, а интерес к данной проблеме возникает лишь тогда, когда ребёнку уже требуется психологическая или медицинская помощь. Большинство родителей не понимают самой сущности понятия «здоровье», рассматривая его только как отсутствие заболеваний.

Одна из важных задач семьи – растить детей здоровыми, крепкими, сильными. От образа жизни семьи полностью зависит их физическое развитие. Родителям необходимо создавать условия в семье для воспитания здорового ребенка. Именно семья организует рациональный домашний режим – выполнение домашнего задания, сон, оптимальный двигательный режим, рациональное питание, закаливание, личную гигиену, нравственное и этическое воспитание.

Важную роль играет режим дня. Его соблюдение способствует нормальному функционированию организма его внутренних органов и физиологических систем, обеспечивает уравновешенное бодрое состояние, предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для своевременного развития, формирует способность адаптироваться к новым условиям. Домашний режим дошкольника сохраняет высокий уровень работоспособности,, рационально сочетает умственный и физический труд, учит умению правильно выбрать время и вид отдыха. Родителям необходимо контролировать, сколько времени проводят дети за телевизором, компьютером, играют в игры на мобильном телефоне. Постоянное пользование этой техникой влияет на нервную систему детей, утомляет их, снижается работоспособность, нарушается сон.

Также важным условием является оптимальный двигательный режим и двигательная активность маленького ребёнка. Л. А. Каменский отмечал: «чем больше ребенок что-либо делает: бегает, играет – тем лучше он спит, тем лучше работает его желудок, тем он быстрее растет, сильнее он становится физически и духовно».

Оптимальный двигательный режим — важнейшее условие сохранения здоровья. Это систематические занятия физической культурой и спортом.

Во-первых, родители должны контролировать занятия утренней гимнастикой. Ее цель: ускорение перехода организма от сна к бодрствованию, к предстоящей работе и оказание общего оздоровительного воздействия. Упражнения должны выполняться в хорошо провариваемой комнате, при открытом окне или форточке. Чистый воздух- необходимое и обязательное условие гимнастики.

Для сохранения здоровья и развития мужества имеют большое значение общие игры, особенно на свежем открытом воздухе, походы, рыбалки, занятия спортом. Родители должны предоставить ребенку возможность заниматься гимнастикой, кататься на коньках, лыжах, в лодке, на велосипедах, приобрести спортивные атрибуты (мячи, скакалки и т. д.). С ребенком следует проводить прогулки пешком, экскурсии. Пример родителей побуждает ребенка самого заботиться о своем здоровье и заниматься спортом.

Ещё одним условием здоровья является рациональное питание. Оно должно быть разнообразным, с достаточным количеством витаминов. Пища должна быть калорийной, с разнообразием фруктов и овощей. Важно учитывать режим питания.

Важный элемент здорового образа жизни — личная гигиена. Это уход за телом, гигиена одежды и обуви. Важно приучать детей в семье с малых лет к чистоплотности, соблюдению элементарных культурно-гигиенических норм и правил.

Понятие здоровья тесно связано с понятием благополучия - умением жить в согласии с собой, родными, друзьями, Отрицательные эмоции (зависть, гнев, страх и др.) обладают огромной разрушительной силой, положительные эмоции (смех, радость, чувство благодарности и т. д.) сохраняют здоровье, способствуют успеху. Поэтому в семье необходимо создать условия для психологического комфорта своих детей. Семья дает опору чувствам, мечтам, надежде, помогает осуществлению жизненных планов. Она готовит человека к жизни в обществе, учит трудиться, творить, любить свое дело, доводить до конца задуманное.

Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.

Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывался ребенок. Задача родителей - создать условия жизни, помогающие сохранить и укрепить здоровье своего ребенка, донести значение ежедневной заботы о здоровье до его сознания, обучить искусству укрепления здоровья. Он должен осознать, что здоровье для человека - важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. Искусство это осваивается детьми в процессе совместной деятельности с родителями. Родителям необходимо не направлять детей на путь здоровья, а вести их за собой по этому пути своим примером. И помнить, что здоровье детей в их рук.

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Растим детей здоровыми» Создание здорового образа жизни для ребенка является, прежде всего, основой его полноценного воспитания и развития. Здоровый, нормально.

Консультация «Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными» Консультация «Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными». Воспитатель: Щербинина Е. И. 1 Младшая группа Я знаю, откуда берутся дети:.

Опыт работы по здоровьесбережению «Растим здоровых детей». Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни были и остаются первостепенной задачей детских садов.

Проект: «Растим детей здоровыми, физически развитыми» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА» г. ТАРКО-САЛЕ.

Растим детей патриотами Растим детей патриотами своей Родины Воспитатель высшей категории: Рукосуева В. А. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего.

Консультация «Растим детей здоровыми» Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы наслаждаться жизнью, люди должны отвечать определенным требованиям: быть здоровым.

Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными. Конспект утренней гимнастики в первой младшей группеРастим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными. Конспект утренней гимнастики в первой младшей группе Цель: Развивать дыхание, правильную артикуляцию звуков. Упражнять в ходьбе друг за другом. Прыгать на двух ногах вместе. Бегать друг за.

Родительское собрание «Растим детей любознательными и активными» Дошкольное детство – важнейший этап развития личности. В этот период происходит становление основ личностных качеств, развиваются представления.

Сценарий Праздника «Моя большая и малая Родина» в рамках проекта «Растим патриотов России» для детей 4–7 летСценарий Праздника «Моя большая и малая Родина» в рамках проекта «Растим патриотов России» для детей 4–7 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка» - детский сад № 51 «Родничок» первой категории.

Сценарий родительского собрания в средней группе «Растим детей здоровыми» Сценарий родительского собрания Тема: «Растим детей здоровыми.» Цель: познакомить родителей с особенностями развития движений у детей пятого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Растим детей здоровыми.
Опубликовано: 18 февраля 2017 в 20:29
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД