Ксения Знаменская
Развитие художественных умений (рисование). «Как зайчик от лисы спрятался»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить действовать со словами взрослого.
Продолжать учить рисовать методом тычка.
Закреплять умение правильно держать кисть.
Углублять представления о цвете, геометрических эталонах. Воспитывать любовь к животным.
Материал: Листы бумаги светло-голубого цвета с контурами зайца, гуашь белого цвета, кисть, карандаш или
фломастер черного цвета, специально заготовленные палочки «тычки» для каждого ребёнка, ватные палочки.
Публикация «Развитие художественных умений (рисование), „Как зайчик от лисы спрятался“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Рисование
- Лиса, лисичка. Рисование
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Рисование. Все материалы
- Темочки
Лиса и заяц – игрушки. Магнитофон, диск с музыкой.
Ход занятия:
- Ребята, по дороге в детский сад встретила… Догадайтесь кого?
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык…
- Правильно, это зайчик.
Давайте с зайкой поздороваемся и расскажем ему стишок, который мы с вами знаем? (давайте)
Пальчиковая игра «Заяц и качан капусты»
Встал зайчишко рано
(кончики пальчиков одной руки
образовывают мордочку,
а выпрямленные указательный
и средний пальцы- уши,
Вышел на поляну.
По опушке к лесу шел
И большой кочан нашел.
(Кулак другой руки
изображает кочан капусты.)
Стал зайчишка с хрустом
грызть кочан капусты:
Хруст-хруст, хруст-хруст…
(Заяц грызет кулак и причмокивает.)
Съел, свалился под куст
И уснул. Проснулся,
Сладко потянулся.
(Растопыриваем все пальцы.)
А домой добрался –
Долго отдувался!
(Показываем, как заяц движется и выдыхаем Уф)
Ой а Зайчик то к нам спешил, торопился, за ним лиса ведь гналась.
Он попросил, чтобы ему ребята помогли спрятаться.
Ребята, поможете зайке? (Да, поможем)
- Не волнуйся, зайчик, сейчас тебя ребята
белой краской закрасят и сугробы снега нарисуют,
и твою белую шубку среди белых сугробов не видно будет.
(Дети рисуют методом тычка).
Когда работа выполнена, прибегает лиса,
смотрит рисунки детей, ищет зайчика, но не находит.
Дети радуются, что помогли зайчику. Танцуем вместе с зайкой.
Подвижная игра: «Заинька, выйди в сад!»
(Взрослый медленно поет песню, все выполняют движения.)
Заинька, выйди в сад,
Беленький, выйди в сад.
Вот так, вот так
Выйди в сад.
Выйди в сад.
Заинька, топни ножкой.
Вот так, вот так
Топни ножкой.
Топни ножкой.
Заинька, покружись,
Беленький, покружись.
Вот так, вот так
Покружись,
Покружись.
Заинька, попляши.
Вот так, вот так
Попляши!
Твои ножки хороши!
Игра повторяется 2-3 раза.