Лучший педагог года

Консультация «Развитие мелкой моторики»

Марианна
Консультация «Развитие мелкой моторики»

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о развитии мелкой моторики!

Так что же такое мелкая моторика?

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.

Публикация «Консультация „Развитие мелкой моторики“» размещена в разделах

Мелкая моторика играет важную роль в общем развитии ребенка. Ведь у мелкой моторики есть уникальная особенность, она связана со зрением, вниманием, нервной системой, памятью и восприятием ребенка.

Ученые доказали, что развитие мелкой моторики и речи очень тесно связано.

В головном мозге речевые и моторные центры расположены очень близко друг к другу, поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук, речевой центр тоже начинает активизироваться. Поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделять развитию мелкой моторики.

Когда начинать заниматься? Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая гимнастика, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. Постепенно малыш осваивает такие движения как хлопки в ладоши, может сжимать и разжимать пальчики руки, стучать кулачок об кулачек.

И ему можно и нужно помогать в освоении этих навыков. А обучаться всему новому конечно же лучше в непринужденной обстановке, в игре.

Давайте с вами вспомним народные игры из нашего детства

про «Сороку-белобоку» (показываем) и «Козу рогатую». Осуществляя движения пальчиками под стихи. мы развиваем мелкую моторику. То есть делаем пальчиковую гимнастику.

В нашем современном мире многое за человека делают машины, а многие дети проводят свободное время за компьютерными играми и просмотром мультфильмов.

Да конечно в саду с детьми занимаются воспитатели и специалисты, но мы призываем вас родителей не упускать это драгоценное время и тоже помогать развивать мелкую моторику ребеночка дома.

А помогут в этом самые обычные предметы и вещи, которые есть в вашем доме.

Вот такой не приметный банный масажор очень хорошо подойдет для игры:

ребеночек водит по колесикам ладошкой, идет воздействие на рецепторы руки и тем самым осуществляется массаж.

Можно поиграть так же и с колечком с шипами. Дотронуться до колечка, попытаться перетянуть его.

На индивидуальных занятиях я и логопеды используем массажные мячики.

Можно катать мячик между ладошками с верху вниз до конца ладошки, кладем на правую ручку и катаем мячик до кончиков пальцев и обратно вперед-назад и круговыми движениями, потом переходим к левой руке. Можно покатать мячик по ладошке ребенка своей рукой. Будут более сильные движения, более сильный массаж. Попрыгаем ежиком. Покажем, как мы его любим, обнимем ежика всеми пальцами. Погладим ежика, какой он добрый, хороший.

Если нет дома массажного мячика, можно делать массаж грецкими орехами или самым обычным карандашем с гранями.

У каждой хозяйки есть разнообразные крупы на кухне. Но обычно от малышей прячут ее и подальше, чтобы не просыпал и не потащил в рот. А оказывается это настоящий клад для развития мелкой моторики детей :

1. Крупу можно пересыпать.

2. На ней можно рисовать и ежиком массажным и крышечками и просто пальчиками разнообразные линии, узоры, фигуры н-р солнышко.

Рисуем на манке

Попробуйте порисовать на манке массажным мячиком, пальчиками, можно всей ладошкой оставить отпечаток.

3. В крупу, например гречку, можно прятать клад (конфетку, мелкие предметы и игрушки, и попросить малыша отыскать их на ощупь закрытыми глазами.

Игра «Строители»

В качестве фундамента мы используем пластилин, А строительным материалом станут трубочки и макароны. Ломаем соломинки пополам и вставляем в наш фундамент. А теперь украшаем соломинки, нанизывая на них кусочки трубочек от коктейлей, параллельно можно изучать понятия тоньше, толще.

Из пластилина и разрезных трубочек можно сделать причудливых ежиков. Ребенку наверняка понравится такая игра, особенно если придумать историю для этих героев.

Игра «Ежики»

Вместе с малышом лепим из пластилина ежика, а колючками нам послужат разноцветные кусочки трубочек. Покажите ребеночку как сделать ежику колючи. Играя с ежиками можно изучать и закреплять цвета.

Игр на развитие мелкой моторики очень много. А главное их можно придумать самим из простых подручных материалов и предметов, которые есть в каждом доме. Фантазируйте, творите и ваш ребенок будет счастлив, играть и чувствовать вашу заботу, любовь и внимание!

Никогда не ругайте малыша, если у него не получается хорошо работать ручками. Не уступайте, если задание кажется трудновыполнимым для ребёнка, больше занимайтесь с ним и хвалите за все успехи. Развитие моторики – неотъемлемая часть общего развития ребёнка. Помимо развития речи, творческого начала и логики, это важная база для подготовки ребёнка к школе.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук» Каждый современный родитель знает о необходимости развития мелкой моторики. Но далеко не все находят время и желания серьёзно заняться этим.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики» Мелкая моторика - движение мелких мышц кистей рук. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны головного мозга, отвечающие за речь. В.

«Развитие мелкой моторики». Консультация для родителей Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 1 «Сказка» Консультация для родителей: Развитие мелкой моторики" Подготовила:.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики» «Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев» В. А. Сухомлинский В течение дошкольного детства ребёнок практически.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук» Консультация для родителей по развитию мелкой моторики рук. В. А. Сухомлинский справедливо утверждал: "Ум ребенка находится на кончиках его.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация «Развитие мелкой моторики у детей» Разработала воспитатель ГБДОУ №81 Хасанова Р. Р. г Санкт-Петербург Известному педагогу.

Консультация «Развитие мелкой моторики малышам»Консультация «Развитие мелкой моторики малышам» Работа названа,Смешарики и правила дорожного движения,Берём картон и цветную бумагу,сделаем шаблон машинки,вырежем пробки от коробочек.

Консультация «Развитие мелкой моторики руки» Развитие мелкой моторики руки Рисование – это не только прекрасный тренинг мелкой и общей моторики, оно развивает память, внимание, логическое.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет» Развитие мелкой моторики – это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте 2 лет. И не случайно! Развивая детские пальчики,.

Семинар-практикум для воспитателей «Развитие мелкой моторики. Игры и упражнения для развития мелкой моторики» Пояснительная записка Цель: совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области развития мелкой моторики руки детей дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Развитие мелкой моторики»
Опубликовано: 4 октября 2019 в 14:31
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД