МААМ-картинки

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»

Газетова Илона Зауриевна
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ

Развитие мелкой моторики- это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте 2 лет.

Развивая детские пальчики, мы не только помогаем ребенку научиться виртуозно владеть своими руками, но и:

- стимулируем развитие речи у ребенка ; - помогаем развивать интеллект ребенка в целом;

- готовим руку ребенка к освоению таких важных навыков, как письмо, рисование, умение пользоваться ножницами, одевание и выполнение других действий, для которых важны ловкие пальцы.

Все дети без исключения обожают играть!

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет“» размещена в разделах

1. Игры с прищепками.

Эти игры очень любят мамы и педагоги, потому что прищепки стоят недорого, дети любят с ними возиться, ну а уж игр с прищепками придумано огромное множество!

- Конструирование из прищепок - Сортируем прищепки по цвету.

- Также с помощью прищепок можно учиться перекладывать разные материалы.

2. Сортируем крупу.

Сортировка крупы не только развивает пальчики, но и развивает математическое мышление.

3. Мелкие предметы и отверстия:

Следующий вид игр, которые отлично развивают мелкую моторику, заключается в следующем: ребенку предлагают опускать мелкие предметы (монетки, фасолины, крупы и т. п.) в мелкие отверстия.

4. Рисование ватными палочками.

Рука ребенка быстро натренируется правильно держать кисточку если вы будете чаще рисовать ватными палочками. Кроме того рисование ватной палочкой хорошо развивает мелкую моторику.

5. Лепка.

Лепка- королева среди всех игр по развитию мелкой моторики у детей. К тому же большинство малышей просто обожают лепить!

- лепить шарообразные предметы (типа колобков). Они могут превращаться в мячики, воздушные шарики и т. п.

- осваивать технику размазывания пластилина:

6. Подготовка руки к письму - рисуем линии. Когда ребенок выполняет задания по типу "нарисуй линию", он достигает сразу трех целей:

- развивает мелкую моторику;

- готовит руку у письму;

- учится рисовать (ведь малыши в 2 года в основном рисуют спонтанно, а говоря проще - просто калякают на бумаге. Линии и точки - это самые первые их рисунки, которые им под силу сделать осознанно).

Не спешите сразу давать ребенку сложные задания, в которых характер линий уже задан.

Такие задания малыш будет рисовать где-то после трех лет. Пока же ему проще выполнять задания, в которых характер линии не определен.

- можно рисовать горизонтальные линии:

- вертикальные линии (искупай слонят):

- косые линии (помоги мишкам добраться до мамы):

Ближе к 3 годам можно предложить рисовать кружочки и округлые линии.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей». Ученые - нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного.

Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики для детей 3–4 лет» Развивающие игры для детей 3-4 лет развивают чувствительность пальчиков мелкую моторику, творческое воображение и целостное восприятие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей 3-х лет дома» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ 3Х ЛЕТ ДОМА Большинство родителей знают, что у малышей необходимо развивать.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук детей» «Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей» Развитие мелкой моторики у детей Многие родители, заботясь о том, как лучше подготовить детей к школе, обращают внимание, в основном, на.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей от 1 до 3 лет. Игры и упражнения» Что такое мелкая моторика и почему её важно развивать? Ученые доказали, что с анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества оказались.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» Понятие «мелкая моторика» обозначает точные двигательные способности рук. Нормальное развитие речи ребенка очень тесно связано с развитием.

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей» "Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей". В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет» Развитие мелкой моторики – это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте 2 лет. И не случайно! Развивая детские пальчики,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»
Опубликовано: 6 декабря 2019 в 21:33
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД