Получи документы

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста (14 фото)

Валентина Чебунина
Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста

«Руки дают человеку голову,

затем поумневшая голова учит руки,

а умелые руки снова

способствуют развитию мозга».

И. П. Павлов

В этом учебном году я набрала новую возрастную группу, познакомилась с новыми детьми. После проведения мониторинга способностей детей и уровня их развития, я решила акцентировать внимание на развитии мелкой моторики рук. На всех этапах жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей человека - от 2 до 9 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Именно в этом возрасте необходимо развивать память, восприятие, мышление, внимание. Все подтверждают факт, что тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребенка и для развития речи. Можно еще раз убедиться в уникальности и мудрости опыта наших предков. Задолго до открытия учеными взаимосвязи руки и речи они придумали и передавали из одного поколения в другое народные потешки: «Ладушки - ладушки», «Сорока - белобока», «Мальчик - пальчик» и др.

Публикация «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальных способностей ребенка, а в дальнейшем показатель его готовности к школе. Именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому работу по развитию мелкой моторики нужно начинать задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.

Свою работу начала с изучения литературы по теме, интернет –ресурсов.

Постаралась создать среду, окружающую детей таким образом, что она определяла направленность их деятельности и в тоже время решала поставленную задачу по развитию мелкой моторики.

В группе создана необходимая предметно-развивающая среда. Приобретены игры и пособия для развития мелкой моторики (пирамидки, вкладыши различного типа, матрешки, мозаика, игры с карандашами, конструкторы; дидактические игры и пособия). Некоторые из них были сделаны самостоятельно с помощью родителей.

В игровой зоне детям доступны игры-шнуровки, мозаика, пирамидки. На стене развешаны шнурки, из которых можно плести косички. В доступности находятся молнии.

В зоне изодеятельности: трафареты, бумага, карандаши, раскраски.

В работе с детьми стремлюсь к тому, чтобы у детей ежедневно повышался уровень развития мелкой моторики рук, они могли правильно держать столовые приборы и принадлежности для продуктивной деятельности, получали удовольствие от творчества, стремились к познанию окружающего мира, задавали вопросы.

В дальнейшем планирую продолжать искать новые методические приемы, которые будут способствовать развитию мелкой моторики рук, общей моторики, самостоятельности, которые будут формировать интерес к различным видам деятельности.

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Руки дают человеку голову затем поумневшая голова учит руки а умелые руки снова способствуют Развитие ребенка Материалы для педагогов развитию мозга Павлов В этом учебном году я набрала новую возрастную группу познакомилась с новыми детьми После проведения мониторинга способностей детей и уровня их развития я решила акцентировать внимание на развитии мелкой моторики рук На всех этапах жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей человека от до лет когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована Именно в этом возрасте необходимо развивать память восприятие мышление внимание Все подтверждают факт что тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребенка и для развития речи Можно еще раз убедиться в уникальности и мудрости опыта наших предков Задолго до открытия учеными взаимосвязи руки и речи они придумали и передавали из одного поколения в другое народные потешки Ладушки ладушки Сорока белобока Мальчик пальчик и др Публикация Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста размещена в разделах Мелкая моторика Развитие ребенка Материалы для педагогов Темочки Уровень развития мелкой моторики один из показателей интеллектуальных способностей ребенка а в дальнейшем показатель его готовности к школе
Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста по средствам настольного тренажера «Винтик»Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста по средствам настольного тренажера «Винтик» «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста по средствам настольного тренажера «Винтик» Учитель-логопед О. С. Шикаленко.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»Консультация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования» Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования». Одной из эффективных форм развития мелкой.

Дидактические игры своими руками на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возрастаДидактические игры своими руками на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Существует масса методик, которые могут помочь в развитии ребенка. Самый надежный помощник в этом деле – детская рука. Поэтому необходимо.

Фотоотчет по теме самообразования «Развитие мелкой моторики у детей младшего и среднего дошкольного возраста»Фотоотчет по теме самообразования «Развитие мелкой моторики у детей младшего и среднего дошкольного возраста» В настоящее время, пожалуй, навряд ли найдется такой человек, которому будет неизвестно о важности развития мелкой моторики и координации.

Фотоотчёт о мастер-классе «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста в художественно-эстетической деятельности»Фотоотчёт о мастер-классе «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста в художественно-эстетической деятельности» Мастер-класс для родителей- "Изготовление объёмной поделки «Павлин» из цветной бумаги». Для развития мелкой моторики руки, важно, чтобы.

Мастер-класс для педагогов «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста». Часть I.Мастер-класс для педагогов «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста». Часть I. Мастер – класс для педагогов. «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Часть I. Подготовила: Барсукова. С. Н. Цель:.

Отчет по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»Отчет по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» "Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста" «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Истоки способностей.

Презентация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник рисования» В дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего.

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Актуальность проблемы Развитие мелкой моторики рук имеет  значение для общего развития ребенка. Доказано, что развитие рук находится в.

Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта на индивидуальных занятиях.Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта на индивидуальных занятиях. Немаловажную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребенка играет сформированная мелкая моторика. Мелкая моторика.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 21 января 2020 в 17:39
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД