МААМ-картинки

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет»

Елена Матвеева
Консультация «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет»

Развитие мелкой моторики – это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте 2 лет. И не случайно! Развивая детские пальчики, мы не только помогаем ребенку научиться виртуозно владеть своими руками, но и:

- стимулируем развитие речи у ребенка (зоны мозга, ответственные за мелкие движения пальцев тесно связаны с зонами мозга, отвечающими за речь человека; давно доказано, что деятельность по развитию мелкой моторики рук стимулирует также и развитие речи у детей);

- помогаем развивать интеллект ребенка в целом;

Публикация «Консультация „Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет“» размещена в разделах

- готовим руку ребенка к освоению таких важных навыков, как письмо, рисование, умение пользоваться ножницами, одевание и выполнение других действий, для которых важны ловкие пальцы.

Все дети без исключения обожают играть! Думаю что эти игры на развитие мелкой моторики для детей 2 лет вам обязательно пригодятся!

1. Игры с прищепками.

Эти игры очень любят мамы и педагоги, потому что прищепки стоят недорого, дети любят с ними возиться, ну а уж игр с прищепками придумано огромное множество!

- Конструирование из прищепок. С помощью прищепок делаем иголочки на спинке ежика, лучики у солнышка и т. п.

- Сортируем прищепки по цвету.

- Также с помощью прищепок можно учиться перекладывать разные материалы. Это кажется очень простым занятием, но не для детей 2 лет – очень редко кому удается все правильно сделать с первого раза!

- Кормим птичек червяками (попросите ребенка переложить "червячков" в тарелочку к птичке используя прищепки) :

- Сортируем помпоны по цвету, перекладывая их с помощью прищепок.

2. Сортируем крупу.

Сортировка крупы не только развивает пальчики, но и развивает математическое мышление. Но если честно, в отличие от Золушки, многим детям очень скучно отделять фасоль от гороха и раскладывать их по разным коробочкам. И тут на помощь мамам могут прийти сюжетные игры:

- накорми курочку, петушка, цыпленка (втыкаем крупу в тарелочки из теста – курочке – горох, петушку – фасоль, маленькому цыпленку – самые маленькие зерна – гречку).

- помоги зверям добраться до домиков – выложи дорожки "камешками". У медведя ноги большие – ему кладем самые большие камни (фасоль, лисичке - камушки поменьше (горох, ну а белке – самые маленькие (гречка).

- по такому же принципу можно играть в огород - помогать зайке высаживать семена на грядках (фасоль отдельно, гречку отдельно и т. п.).

Сортировка крупы в таких играх становится намного веселее, правда?

3. Мелкие предметы и отверстия:

Следующий вид игр, которые отлично развивают мелкую моторику, заключается в следующем: ребенку предлагают опускать мелкие предметы (монетки, фасолины, крупы и т. п.) в мелкие отверстия.

- Кормить голодную птичку зернышками.

Публикации по теме:

Консультация «Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста» Значение развития мелкой моторики рук ребенка очень велико. Уже давно, необходимость развития движений пальцев признана педагогами всего.

Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики для детей 3–4 лет» Развивающие игры для детей 3-4 лет развивают чувствительность пальчиков мелкую моторику, творческое воображение и целостное восприятие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей 3-х лет дома» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ 3Х ЛЕТ ДОМА Большинство родителей знают, что у малышей необходимо развивать.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук детей» «Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

«Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет». Консультация для родителей«Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет». Консультация для родителей КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ:«Развитие мелкой моторики рук у детей 2-3 лет»Понятие «мелкая моторика» обозначает точные двигательные.

Консультация на тему: «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация на тему: «Развитие мелкой моторики у детей». Подготовила: Жукова Н. К. О мелкой моторике в последнее время.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация «Развитие мелкой моторики у детей» Разработала воспитатель ГБДОУ №81 Хасанова Р. Р. г Санкт-Петербург Известному педагогу.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Ученые, занимающиеся исследованием головного мозга - нейробиологи и психологи, которые изучают психическое развитие, давно доказали взаимосвязь.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Развитие мелкой моторики рук у дошкольников. “Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет»
Опубликовано: 9 сентября 2019 в 18:05
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД