Папки-передвижки

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста (10 фото)

АЛЕСЯ ОСИПОВА
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Что такое мелкая моторика?

Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук.

Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка?

Все дело в том, что в головном мозге человека находятся центры, которые отвечают за речь и движения пальцев расположены очень близко. Если мы стимулируем мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь.

Публикация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Начинать работу по развитию моторики нужно с самого рождения. Малышу можно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем возрасте можно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом. Учить детей самостоятельно застегивать и расстегивать пуговицы, кнопки, крючки и т. д.

В старшем возрасте работа по развитию мелкой моторики рук должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.

Какие же упражнения помогут ребенку усовершенствовать свои навыки?

1. Пальчиковая гимнастика, игры с массажными мячами.

«Пальчиковые игры» - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев.

Для получения максимального эффекта пальчиковые упражнения должны быть построены таким образом, чтобы сочетались сжатие, растяжение, расслабление кисти руки, а также использовались изолированные движения каждого из пальцев.

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста
Фото №1 Мелкая моторика мелкая моторика Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук Фото №2 Почему же так важно Фото №3 Развитие ребенка

2. Игры с крупой, бусинками, пуговицами, мелкими камешками.

Детям предлагается сортировать, угадывать с закрытыми глазами, раскладывать мелкие бусины, камушки, ракушки и т. д. Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки и т. д.

Фото №4 Материалы для педагогов развивать мелкую моторику рук ребенка Все дело в том что в головном мозге человека находятся центры которые отвечают за речь и движения пальцев расположены очень близко Фото №5 Если мы стимулируем мелкую моторику мы активируем зоны отвечающие за речь

3. Песочная терапия.

Игры с песком один из эффективных способов развития мелкой моторики рук.

Предложите ребенку создать картину. Ребенок сам должен выбрать правильные фигурки животных, различные предметы необходимые для картины и поместить их в песочницу.

Постановка знакомой ребенку сказки. Ребенок самостоятельно выбирает реквизит и строит декорации. Сказка может быть проиграна полностью по сюжету или берется за основу знакомый сюжет, а ребенок придумывает и доигрывает свое окончание сказки.

4. Лепка из пластилина, глины и соленого теста.

Предложите ребенку лепить колбаски, колечки, шарики. Складывайте картины из полученных фигур. Из каждого маленького кусочка делаем лепешку или монетку.

Оклеиваем полученными лепешками баночки, веточки, стеклянные бутылки или пластиковые крышки и т. д.

Фото №6 Публикация Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста размещена в разделах Мелкая моторика Развитие ребенка

5. Рисование, раскрашивание.

Раскрашивание - один из самых легких видов деятельности. Рисуя, дети учатся правильно обращаться с графическим материалом и осваивают различную изобразительную технику, у них развивается мелкая мускулатура руки. Рисовать можно черными и цветными карандашами, фломастером, мелом, акварельными красками, гуашью.

Фото №7 Материалы для педагогов Темочки Начинать работу по развитию моторики нужно с самого рождения

6. Графические упражнения, штриховка.

С этой целью для рисования выбираются такие объекты как волны, радуга, клубы дыма, чешуйки у рыб. Здесь можно предложить задание на дорисовывание недостающих деталей у цветов и предметов, обводка по контуру, заштриховка разных фигур и т. д. При этом ведется обучение правильным приемам действий: вести линию сверху вниз и слева направо; штриховать ровно, без пробелов, не выезжая за контур.

Фото №8 Малышу можно массировать пальчики воздействуя тем самым на активные точки связанные с корой головного мозга Фото №9 В раннем и младшем возрасте можно выполнять простые упражнения сопровождаемые стихотворным текстом
Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста Рекомендации для родителей на тему «Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста»Мелкая моторика – это способность человеком,.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики дошкольников». В течение дошкольного детства ребёнок практически овладевает речью.

Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста. Цель:Создать условия для развития мелкой моторики, координации движений.

Проект «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» Подготовила: Водостоева Екатерина Александровна Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена возрастными.

Проект «Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Черлакский детский сад №9» Черлакского муниципального района Омской области.

Развитие мелкой моторики: тесты для детей дошкольного возраста Развитие мелкой моторике выражается в способности ребёнка выполнять точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных.

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста .

Самообразование «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»Самообразование «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Известному педагогу В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: «Ум ребенка находиться на кончиках его пальцев». Уровень развития движений.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны,.

Влияние мелкой моторики на развитие речи детей дошкольного возраста Влияние мелкой моторики на развитие речи детей дошкольного возраста. Воспитатель: Цывкунова Е. Е. “Рука является вышедшим наружу Головным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 10 декабря 2019 в 11:01
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД