Папки-передвижки

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Татьяна Ширшова
Консультация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Ученые, занимающиеся исследованием головного мозга - нейробиологи и психологи, которые изучают психическое развитие, давно доказали взаимосвязь между мелкой моторикой руки и развитием речи у детей. У детей, у которых лучше развиты мелкие движения рук более развит головной мозг, вернее те отделы которые отвечают за речь. Чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще он будет осваивать речь. Поэтому очень важно с раннего возраста развивать мелкую моторику рук. Все упражнения нужно обратить в увлекательные игры.

Публикация «Консультация „Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Под мелкой моторикой понимают движения ладони и пальчиков, крупная - движения всей рукой и телом.

Вместе с мелкой моторикой ребенка развиваются память,внимание и словарный запас. Сейчас у большинства детей отмечается отставание моторного развития, ещё пятнадцать лет назад дети "помогая" родителям, больше работали руками - стирали платочки, перебирали крупу, занимались рукоделием. Сейчас эту работу выполняют машины. Эти проблемы ведут к неготовности детской руки к письму, да и речь отстает в своём развитии. К сожалению, родители узнают о проблеме развития мелкой моторики у своих детей только перед школой. Тут надо набраться терпения и постепенно исправлять этот недостаток. Заниматься развитием руки нужно не время от времени, а систематически, каждый день, все занятия нужно превратить в интересные и полезные игры:

- нанизывать пуговицы, бусинки на нитки или веревочки;

-катать по очереди каждым пальцем бусинки, шарики, камешки;

-разминать пальцами глину, пластилин, тесто, лепить что-нибудь;

-хлопать в ладоши громко-тихо и меняя темп;

-заводить игрушки и будильник ключиком;

-штриховать, рисовать, разукрашивать карандашами, мелками, рисовать узоры по

клеточкам;

-резать, вырезать ножницами;

-делать пальчиковую гимнастику, заниматься на снарядах.

Можно использовать и культурно-гигиенические навыки, приучая тщательно мыть и вытирать каждый пальчик, хорошо массируя каждую фалангу.

Хорошо если ребенок учится зашнуровывать обувь, вдевать нитку в иголку, плести косички, застегивать и расстегивать пуговицы. Очень хороши игры с тенью- комбинации из пальцев изображая животных, предметы мебели, растения. Детям очень нравится игра "Волшебный мешочек", суть игры заключается в том, что бы ребенок угадал на- ощупь игрушки или предметы лежащие в мешочке. Необходимо в играх и рисовании приучать делать все аккуратно, неспеша, и лишь по мере развития навыка ускорять темп занятия. Если не получается хорошо - не ругайте ребенка, набирайте терпения, а лучше похвалите, придав ребенку уверенности что все получится в другой раз, нужно только постараться.

Сейчас очень много детских журналов и печатных игр в которых много развлекательно-развивающих заданий, это и соедини по точкам и лабиринты, дорисовки.

Детские ручки можно сравнить с музыкальным инструментом, который требует тонкой и тщательной настройки.

Публикации по теме:

Консультация «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста, посредством якутских настольных игр» МБДОУ «Березка» Таттинский улус с. Ытык-кюель Варфоломеева Анна Серафимовна Воспитатель РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО.

Консультация для родителей и воспитателей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» «Истоки способностей и дарований детей–на кончиках их пальцев». В. А. Сухомлинский. Развитие мелкой моторики – это развитие тонких движений.

Консультация «Влияние пластилинографии на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста»Консультация «Влияние пластилинографии на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей и воспитателей «Влияние пластилинографии для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста с нарушением.

Консультация для родителей на тему «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста» Выполнила воспитатель: Майорова.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики как средство формирования речи детей младшего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики как средство формирования речи детей младшего дошкольного возраста» Доказано, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. Тесную связь пальцевой моторики.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста» Консультация для родителей: "Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста" Уровень развития мелкой моторики – один.

Консультация для воспитателей «Развитие мелкой моторики и графических навыков детей старшего дошкольного возраста» В настоящее время у значительной части детей дошкольного возраста наблюдается слабое развитие зрительно-двигательных связей, недостаточное.

Консультация «Активизация речевого развития детей младшего дошкольного возраста через развитие мелкой моторики» Подготовила: Молокова Анастасия Дмитриевна, я воспитатель второй младшей группы Березовского детского сада №9. Тема моей консультации: «Активизация.

Консультация «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста с использованием пластилинографии» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ» ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ.

Консультация «Развитие мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста» «Развитие мелкой моторики рук» Старший дошкольный возраст подготовила воспитатель: Горшкова О. М. Задачи: 1. Раскрыть влияние мелкой моторики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 11 марта 2019 в 19:36
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД