Получи документы

Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством дидактических игр

Лидия Максимова
Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством дидактических игр

Развитие тонкой (мелкой) моторики рук крайне важно для любого ребенка. Это объясняется тем, что в человеческом мозге отделы, отвечающие за управление пальцами и речевую функцию, находятся рядом друг с другом, т. е. они могут взаимно активизироваться.

Что такое мелкая моторика

Публикация «Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством дидактических игр» размещена в разделах

Тонкая моторика представляет собой способность управлять небольшими вещами, передавать предметы другому человеку и решать задачи, предполагающие слаженное взаимодействие рук и глаз. Она неразрывно связана с ЦНС (центральной нервной системой, способностью к запоминанию, зрением и общим восприятием детей.

На начальной стадии развития ребенка именно тонкая моторика свидетельствует о его интеллектуальных способностях и общем состоянии. Дети, имеющие недостаточно развитию моторику рук, часто роняют карандаши, вилки, ложки, им сложно самостоятельно зашнуровывать кроссовки, застегивать молнии и пуговки. Кроме того, им бывает крайне трудно собрать раскиданные детали конструктора «Лего», собирать мозаику, перебирать счетные палочки и т. д. Поэтому такие дети часто отказываются от аппликации, лепки и отстают от своих сверстников во время занятий.

Важность развития

Правильное развитие тонной моторики способствуют становлению речи у ребенка, повышению его интеллектуальных способностей и стремлению к творческой деятельности. Кроме того, она оказывает воздействие и на ловкость рук, которая в будущем становится основой скорости реакции и одной из составляющих памяти, логического мышления, рассудительности, воображения и внимательности у детей.

Поэтому мероприятия по развитию мелкой моторики рук с помощью дидактических игр обязательно должны быть включены в программу по развитию речи, подготовки к письму и формирования способностей к самообслуживанию у дошколят. От того, как ловко дети смогут научиться манипулировать собственными пальчиками, зависит их последующее развитие.

К сожалению, сегодня многие родители нередко забывают о важности развития тонкой моторики у детей. На обуви и предметах гардероба находятся липучки вместо шнурочков и пуговиц, далеко не каждый ребенок вяжет, вышивает, выжигает, пилит лобзиком, помогает родителям мыть игрушки, перебирать крупу.

Сегодня развитие моторики предполагает выполнение специальных упражнений с малышом. При этом занятия не должны быть скучными для него, поэтому они организовываются в виде полезных и увлекательных дидактических игр.

Из чего состоит

Самая первая игрушка у любого ребенка – это его руки. С их помощью он начинает познавать мир, который его окружает. Первый тактильный контакт происходит еще не совсем осознанно, но по мере взросления ребенок начинает сознательно выбирать движения пальчиков и рук. От ловкости управления пальчиками зависит последующее развитие дошкольника.

Развитие мелкой моторики включает в себя :

• формирование хватательных движений – захват вещей разных размеров 1 или 2 руками (мячики, погремушки и т. д.);

• захват веществ или предметов щепотью (3 пальчиками);

• формирование соотносящих действий – умения правильно комбинировать 2 вещи или 2 части одной вещи (пирамидки, вкладыши, матрешки и т. д.);

развитие навыков управления пальцами рук.

В первое время движения руками и пальчиками неуклюжие, но потом они становятся более четкими и верными.

Возрастные нюансы

Дидактические игры – отличное средство, помогающее всесторонне и эффективно развивать мелкую моторику и речевую функцию у детей. Заучивание информации с применением такой гимнастики способствует улучшению внимательности, мышления и воображения. С ранних лет с детьми играют в такие игры, как «Сорока-белобока», «Ладушки» и т. д. При купании младенца к играм можно добавить дополнительные приспособления (маленький резиновый эспандер, мячик и т. д.). Кроме того, послы мытья ручек у малыша можно массировать и вытирать каждый его пальчик отдельно мягким полотенцем.

После 3 лет в игры можно вводить усложненные задания: сортировка гороха, бобов, нанизывание больших бусинок или пуговок на веревочку, закручивание крышки баночки или пузырька, надевание колечек на пальчики, прикрепление прищепок для белья к веревке, лепка из теста, пластилина, сборка конструкторов и пазлов, расстегивание/застегивание кнопок, пуговиц, молний и т. д.

Приступать к развитию мелкой моторики рекомендуется непосредственно после того, как малыш появится на свет. В первое время необходимо делать легкий массаж, делая акцент на детские пальчики. Когда малыш немного подрастет, ему следует давать игрушки с поверхностью разной текстуры (шершавая, с пупырышками, гладкая).

В 6-месячном возрасте нужно купить специальные игровые приспособления, направленные на развитие тонкой моторики. Чаще всего они имеют вид проволоки, на которую навешаны небольшие разноцветные шарики. Малыш должен научиться их перемещать с места на место.

В возрасте от 1 года ребенку уже можно давать матрешек и пирамидки из колец. Более старшему малышу приобретают конструкторы с большими деталями.

Дошколятам часто предлагается лепка из теста или пластилина, рисование, изготовление поделок и т. д. Эти занятия способствуют эффективному развитию моторики ручек ребенка.

Популярные и эффективные игры

Существует несколько эффективных упражнения для дошколят. Среди них:

1. «Делай как я». Взрослый (родитель или воспитатель) должен изобразить какую-нибудь фигурку своими пальцами. Малыш должен повторять движения за взрослым.

2. «Повторяй за мной». Для этого упражнения используются пуговки разных цветов. Папа, мама или воспитательница раскладывают на столе определенный узор. Малыш должен изобразить такую же фигуру, взяв пуговицы своими маленькими пальчиками. Если с первого раза у ребенка не получится, фигуру необходимо упростить и попытаться снова. Если и в таком случае не получается, то ребенок сам должен придумать узор, а взрослый – повторяет за ним.

3. «Золушка». Это упражнение способствует эффективному развитию тонкой моторики. Необходимо смешать на ровной поверхности 2 разновидности крупы, например, просо и горошек. После этого необходимо отобрать горох от проса. Чтобы игра получилась максимально увлекательной, можно попытаться посоревноваться с ребенком.

4. «Дорожка из бельевых прищепок». Разноцветные прищепки для белья тоже могут оказать посильную помощь в развитии моторных функций. Нужно взять 10-15 разноцветных изделий и поделить их ровно на 2 части. Одна из частей будет использоваться ребенком, а другая – взрослым. После этого в духе соревнования малышу необходимо предложить смастерить из прищепок дорожку. Для этой цели прищепка цепляется за хвостик одна к другой.

5. «Колобок улыбается». Сначала на 2 листках формата А4 необходимо изобразить 2 колобка с носиком и глазками (улыбку изображать пока не нужно). Затем малышу нужно дать 2 кусочка пластичной массы (тесто или пластилин) и попросить его, чтобы он сделал улыбки для нарисованных колобков. Для этой цели кусочки раскатываются, чтобы из них получилась длинная колбаска. Их нужно закрепить на рисунках, чтобы у колобков получилась грустная или веселая улыбка. Со временем задание можно усложнить. Например, можно делать сразу 2 колбаски из пластилина, используя обе руки. Также можно раскатывать пластилин одним пальцем.

6. «Найди предмет». В детской песочнице следует спрятать несколько игрушек. Ребенок должен их попытаться найти, перерывая песок. Это упражнение нацелено на развитие моторных навыков у детей старше 1-2 лет. Кроме того, нежелательно для таких игр пользоваться мягкими игрушками, т. к. они быстро загрязнятся.

Можно самостоятельно придумать большое количество игр. Для этой цели нужно всего лишь включить фантазию, и тогда все непременно получится!

Но при выполнении любых упражнений необходимо учитывать, что они должны проводиться исключительно под наблюдением взрослого. Это поможет исключить вероятность попадания маленьких вещей в нос или рот малыша. Кроме того, для игры запрещается применять колкие, острые и другие предметы, которые могут стать причиной травматизации. Во время организации пальчиковых игр нужно удостовериться, что ручки у младенца теплые.

Главное, помнить, что малыши развиваются гораздо лучше, когда их хвалят за то, что у них получается. Хвалите своих детишек даже за незначительные достижения!

Публикации по теме:

Консультация «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста, посредством якутских настольных игр» МБДОУ «Березка» Таттинский улус с. Ытык-кюель Варфоломеева Анна Серафимовна Воспитатель РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО.

Мастер-класс «Веселые скрепки. Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр»Мастер-класс «Веселые скрепки. Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр» «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр».Одним из показателей и условий хорошего физического.

Развитие мелкой моторики детей посредством пальчиковых игр и использования игровых пособийРазвитие мелкой моторики детей посредством пальчиковых игр и использования игровых пособий Ранний возраст (мелкая моторика) Все, что ребенок делает руками, — рисует, разбрасывает игрушки, рвет бумагу — развивает его интеллект.

Развитие речи и мелкой моторики рук в процессе пальчиковых игр посредством нетрадиционной техники изодеятельности Необходимость развития активных движений пальцев рук получила научное обоснование. Учёные, занимающиеся изучением деятельности детского.

Проект «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством игр и игрушек» Цель: развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством игр и игрушек. Задачи: Совершенствовать предметно – развивающую.

Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр Проблема развития мелкой моторики является актуальной, т. к. у детей имеются проблемы в развитии. Для детей с речевой патологией немалую.

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений у дошкольников посредством игр и упражнений на развивающем тренажёре бизиборд Мелкая моторика – одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных.

Картотека дидактических игр «Развитие мелкой моторики посредством дидактических игр для детей младшего дошкольного возраста» Дидактическая игра «Бусинки» Цель. Развивать моторику кистей рук, умение брать пинцетом бусинки и раскладывать их по внешним признакам в.

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством дидактических игр и игрушек Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством дидактических игр и игрушек. Мелкая моторика — совокупность скоординированных.

Развитие речи дошкольников посредством дидактических игр Одна из основных задач, решаемых педагогами дошкольных образовательных учреждений, – развитие речевых навыков. Проблема всегда была актуальна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством дидактических игр
Опубликовано: 31 марта 2019 в 11:38
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД