МААМ-картинки

Консультация для воспитателей и родителей «Развитие речевого дыхания у детей»

татьяна плотицина
Консультация для воспитателей и родителей «Развитие речевого дыхания у детей»

МБОУ «СОШ №4» Наримановского района Астраханской области

Речевое дыхание. Упражнения для развития речевого дыхания.

(Консультация для воспитателей и родителей.)

Учитель-логопед – Плотицина Т. Е.

Публикация «Консультация для воспитателей и родителей „Развитие речевого дыхания у детей“» размещена в разделах

Многие из детей используют верхнегрудное дыхание, характеризующееся укороченными, поверхностными дыхательными движениями. Поэтому сначала нужно определить-достаточно ли хорошо дышит ребенок, чтобы обеспечить дыхательную поддержку речи. Работа по формированию

правильного речевого дыхания проводится в определенной

последовательности:

- формирование правильного нижнереберного дыхания по подражанию;

-дифференциация ротового и носового вдоха и выдоха (ритм речевого дыхания;

-Развитие постепенно таких качеств дыхания, как сила, продолжительность.

Начиная работу по формированию правильного речевого дыхания, необходимо обратить внимание на положение корпуса ребенка,- необходима только хорошая осанка. Осанка зависит от тонуса мышц спины, поэтому начинать выработку речевого дыхания следует с формирования правильной осанки. Первые дахательные упражнения должны выполняться лежа, т. к. в этом положении легче дышать правильнее, а затем в положении сидя и стоя. В фонематической ритмике используются следующие исходные положения:

1. Встать, ноги вместе, руки опущены.

2. Встать, ноги вместе, левую руку положить на область диафрагмы, правую чуть отвести в сторону.

Это помогает сконцентрировать внимание ребенка на работе мышц дыхательного аппарата.

Вот некоторые примеры:

Вдохнуть через нос, постепенно и медленно выдыхая воздух через рот, произнести звук «а» без голоса. Выдох контролируется рукой. Левая рука при этом находится на животе. Правую руку в это время можно поднести ко рту и на тыльной стороне ладони почувствовать теплую воздушную струю. Далее следует перейти к фонации дыхания. На выдохе произносить междометия ух, ах, эх и т. д. Постепенно можно включать более сложный речевой материал, произносимый на выдохе. Движения слитные, плавные, переходящие одно в другое, выполняются во время произнесения гласного звука: вдох-выдох – па-а-а. Затем применяется прием наращивания слогов: вдох-выдох – па, папа, папапа и т. д. Как вариант упражнение выполняется с произнесением гласных о, у, и, э. Этот вид работы можно усложнить, если каждый ряд слогов повторять на одном выдохе дважды, трижды.

После мастер-класса предлагаю просмотр мультимедийных слайдов, в которых любимые сказочные герои показывают разные виды дыхательной гимнастики. Все это выполняется совместно детьми и взрослыми.

Публикации по теме:

«Формирование правильного речевого дыхания у детей старшего возраста с ОНР». Консультация для родителей Речевое дыхание в спокойном состоянии имеет существенные от физиологического отличия, обусловленные особыми требованиями, предъявляемыми.

Игровые упражнения на развитие речевого дыханияИгровые упражнения на развитие речевого дыхания Работа по развитию речевого дыхания очень важна для детей, поскольку она напрямую связана с работой по развитию речи. Развивать дыхание.

Игры на развитие речевого дыханияИгры на развитие речевого дыхания Развитие речевого дыхания Данная статья может использоваться педагогами как для выступления перед родителями на родительских собраниях так.

Игры на развитие речевого дыхания своими рукамиИгры на развитие речевого дыхания своими руками Правильное речевое дыхание необходимо для развития речи, поскольку дыхательная система - это ни что иное как энергетическая база для речевой.

Консультация для родителей: «Развитие речевого дыхания» (средняя группа) Порой родители не замечают, как говорит их ребенок. Им кажется так надо,умиляются,что ребенок смешно говорит. Но причина такого лепета кроется.

Проект по развитию речи направленный на развитие речевого дыхания Название проекта: «Зима». Выполнила: Учитель – логопед Муниципального казенного дошкольного учреждения «Детский сад № 10» комбинированного.

Развитие речевого дыхания П А М Я Т К А Речевое дыхание отличается от обычного жизненного дыхания. Речевое дыхание – это управляемый процесс. Количество выдыхаемого.

Консультация для родителей «Развитие речевого дыхания» Дыхание - одна из важнейших функций жизнеобеспечения человека. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт.

Развитие речевого дыхания у детей дошкольного возрастаРазвитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста Вашему вниманию хочу предоставить игры, которые я изготовила для индивидуальных коррекционных занятий с детьми в условиях логопункта. Эти.

Развитие речевого дыхания в рамках коррекционного часа в старшей логопедической группе.Развитие речевого дыхания в рамках коррекционного часа в старшей логопедической группе. В работе с детьми с нарушениями речи в логопедической группе очень важной является работа по развитию речевого дыхания. Правильное речевое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей и родителей «Развитие речевого дыхания у детей»
Опубликовано: 20 августа 2015 в 15:38
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД