МААМ-картинки

Развитие речи детей дошкольного возраста

Наталья Зайцева
Развитие речи детей дошкольного возраста

Развитие речи детей дошкольного возраста.

Работая с дошкольниками, я увидела, что очень много детей есть с дефектами речи, а ведь значимость развития речи в судьбе человека трудно переоценить. Умение общаться и воздействовать на людей силой слова – ценное качество для человека.

Публикация «Развитие речи детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Речь является основой любой умственной деятельности, средством коммуникации. Логически чёткая доказательная образная речь ребенка – показатель его умственного развития. Научить ребёнка говорить – значит научить его мыслить. Поэтому для меня развитие речи стало приоритетным направлением педагогической деятельности. Ведь уровень развития речи детей также находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук. Еще В. А. Сухомлинский говорил «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». До тех пор, пока движение пальцев не станут свободными, развития речи и, следовательно, мышления добиться не удастся.

Конечно, развитие ребенка невозможно без непосредственного и активного участия родителей. Ведь, как сказал В. А. Сухомлинский «Семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями — первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического воспитания. Отец и мать, старшие братья и сестры, дедушка и бабушка являются первыми воспитателями детей в дошкольном возрасте и остаются ими, когда их питомцы пошли в школу». Развитие речи детей в семье – одна из основных задач семейного воспитания. К сожалению, есть семьи, в которых родители считают, что ребенок начинает учиться литературному языку только в школе, и не обращают достаточного внимания на формирование речи детей в дошкольном возрасте. Включение родителей в педагогический процесс является очень важным условием полноценного развития речи детей. Поэтому мною были установлены доверительные контакты с родителями воспитанников, и я стала привлекать их к учебно-воспитательной деятельности. Еще я проводила анкеты, родительские собрания по теме и приглашала на них логопеда, тесты, беседовала индивидуально с родителями детей, давая направление, в котором нужно было поработать с ребенком, консультации по теме «Советы логопеда», папки-передвижки использовала, оказывала помощь при подборе методической литературы, делала выставку книг «Для чтения дома».

В группе мы с детками делали все, что предлагает программа воспитания и обучения детей в детском саду : заучивание потешек, артикуляционная гимнастика, пальчиковые гимнастики, чтение сказоки и стихов, логорифмические упражнения, занятия лепкой и рисованием… Все это было интересно, весело, познавательно для детей.

Вспоминая слова В. А. Сухомлинского: «Духовная жизнь ребенка полна лишь тогда, когда он живет в мире сказок, творчества, воображения, фантазий, а без этого он засушенный цветок» я постаралась сделать мир детства ярким и красочным. В своей работе с детьми я использовала нестандартное оборудование. Нетрадиционный материал предоставляет широкие возможности для тренировки мелких мышц кисти в различных видах деятельности, носящих игровой характер. Дети очень любят манипулировать, играть с предметами – заменителями, придумывать для них новое применение. Например, игры с прищепками. Они знакомят ребенка с окружающим миром, помогают интеллектуально развить ребенка, развить чувство ритма и конструктивное мышление, а так же развить логику, мышление и речь. С помощью дидактических игр с прищепками можно изучать цвета, счет, алфавит, профессии, времена года, транспорт … Для самых маленьких - это сделай бусы кукле или лучики солнышку. С более старшими использовали в счете, находили гласные и согласные звуки… Игры с резиночками для волос детям не менее интересны. Для малышей это игры сделай по образцу, а для более старших использовали, например, при счете. Очень хорошо использовать резиночки с пальчиковыми играми, потешками, например надевая на каждый пальчик резиночку определенного цвета. Так, например, у меня дети лучше запомнили названия пальчиков, что в дальнейшем им помогло правильно держать карандаш. Очень эффективны упражнения для стимулирующего пальчикового массажа. Массажные движения выполняются с помощью хорошо знакомого детям предмета – карандаша. Для маленьких детей - это прокатывание карандаша по столу, а для детей постарше - это, например, вращение карандаша большим и указательным пальцем («Волчок») или прокатывание карандаша в межпальцевом пространстве («Качалочка»). Еще детям очень нравятся игры природным материалом. Они тоже способствуют развитию мелкой моторики.

Работа с пластилином – это еще один способ развития мелкой моторики и соответственно развития речи. Она способствует развитию не только мелкой моторики, но и творческих и коммуникативных способностей ребенка посредством самовыражения через изготовление изделий из пластилина. В группе я проводила кружковую работу «Чудо пластилин». Дети с большим желанием выполняли различные творческие задания.

Есть еще один способ развивать речь ребенка – это дидактическая игра. В раннем детстве ребенок овладевает величайшим достоянием человечества — речью. Этот процесс не происходит сам собой, он развивается при активном воздействии на ребенка окружающих взрослых — обучении. Народная мудрость создала дидактическую игру, которая является для маленького ребенка наиболее подходящей формой обучения. Дидактическая игра развивает речь детей, формируя правильное звукопроизношение, развивает связную речь и умение выражать свои мысли. Главное назначение игр — развитие ребёнка, коррекция того, что в нем заложено и проявлено, вывод ребёнка на творческое, экспериментальное поведение.

В игре я отвожу место в работе со звуком, буквой, предложением. Опыт показывает, что необходимо достаточно времени уделять звуковому восприятию слова, формируя фонетический и речевой слух ребёнка. У многих детей есть дефекты произношения. Наличие даже слабовыраженных дефектов в фонематическом развитии создаёт серьёзные препятствия для успешного усвоения ребёнком программного материала по чтению и письму, так как оказываются недостаточно сформированными практические обобщения о звуковом составе слова. В своей практике я использую следующие виды дидактических игр: игры для развития лексической стороны речи (обогащение словарного запаса); игры для развития лексической стороны речи (обогащение словарного запаса); игры для развития связной речи; игры для развития фонематического слуха.

Работу по развитию речи следует проводить комплексно, используя все возможности. Я в своей статье указала лишь некоторые способы.

Итак, речь развивается в двух взаимосвязанных направлениях: совершенствуется ее практическое употребление в процессе общения ребенка с взрослыми и сверстниками и речь становится основой перестройки мыслительных процессов и превращается в орудие мышления. А мыслительная деятельность невозможна без речи. После того, как ребенок овладевает речью, окружающий мир для него как бы удваивается. Таким образом, слово удваивает мир и позволяет ребенку мысленно оперировать предметами даже в их отсутствие.

Если вовремя провести работу, направленную на развитие процессов, отвечающих за становление процессов чтения и письма, можно предотвратить или значительно снизить вероятность школьных проблем.

Публикации по теме:

Развитие речи детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельностиРазвитие речи детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности Овладение родным языком, развитие речи - является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в.

Карта инновационного проекта «Развитие речи детей дошкольного возраста с помощью мнемотаблиц» Карта к инновационному проекту Автор проекта: Корнеева Оксана Николаевна 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ 1.1. Актуальность проекта Общение –.

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Скороговорки и развитие речи детей» Консультация для родителей детей дошкольного возраста: «Скороговорки и развитие речи детей»Все взрослые хотят, чтобы их дети говорили грамотно,.

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей дошкольного возраста» Консультация для родителей на тему: "Развитие связной речи детей дошкольного возраста" Под связной речью понимается развёрнутое изложение.

«Развитие речи детей дошкольного возраста». Консультация для родителей Развитие речи детей дошкольного возраста растет пропорционально накоплению нового опыта и наблюдений. Малыш начинает учиться сравнивать,.

Мастер-класс для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста» Мастер-класс для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста» Цель: демонстрация опыта работы по речевому развитию дошкольников.

Отчёт по самообразованию «Развитие связной речи у детей младшего дошкольного возраста» Отчёт по самообразованию «Развитие связной речи у детей младшего дошкольного возраста» 1. Актуальность темы. При помощи речи ребёнок выражает.

Развитие речи детей дошкольного возраста 4–5 летРазвитие речи детей дошкольного возраста 4–5 лет Актуальность проблемы речевого развития Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы.

Развитие речи детей дошкольного возрастаРазвитие речи детей дошкольного возраста Речь – это результат согласованной деятельности многих областей головного мозга. Поэтому, развитие речи считаю приоритетным в работе с дошкольниками.

Развитие речи детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности Представляю вашему вниманию выпускную аттестационную работу по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие речи детей дошкольного возраста
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 03:32
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД