Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Составление рассказа «Шофер ведёт грузовую машину»

Мария Николенко
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Составление рассказа «Шофер ведёт грузовую машину»

Конспект занятия по развитию речи.

Составление рассказа «Шофер ведёт грузовую машину»

Цель: развивать словарный запас, кругозор.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Составление рассказа „Шофер ведёт грузовую машину“» размещена в разделах

-Учить детей различать и показывать основные части машины (кабину, кузов, колеса). Активизировать словарь детей словами; чинит, шофер, грузовая, груз, и т. п. Формировать умение подбирать предметы по цвету. Учить группировать слова в простые предложения, называть цвет, величину предметов.

-Воспитывать уважительное отношение к труду шофёра, любознательность.

-Развивать двигательную активность, память, внимание, способствовать развитию речи, как средства общения.

1. Приветствие Здравствуйте, ладошки!

Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)

Здравствуйте, ножки! (топают ногами)

Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки!

Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают

пальчиками по щечкам)

Здравствуйте, губки!

Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)

Здравствуйте, зубки!

Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)

Здравствуй, мой носик!

Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос

указательным пальцем)

Здравствуйте, ребята! (машут рукой над головой)

Здравствуйте!

2. Артикуляционная гимнастика.

3. Сюрпризный момент. Включаем колонку со звуком грузовика.

Воспитатель: Ребята,что это за звук (открываем дверь)Ой ребята,посмотрите к нам приехал грузовик. (рассматривание машины) Подскажите мне пожалуйста, грузовик это большая или маленькая машина? (правильно большая) А какие машины бывают (маленькие и большие) Грузовая машина-это большой автомобиль. А теперь давайте вспомним какие части есть у грузовика. У грузовика есть кабина в ней находится шофёр, есть кузов, в который помещают то,что надо перевезти. А что может перевозить грузовик в кузове (В кузове можно перевести песок, кирпичи, камни, мебель)Ещё у грузовика есть колёса на которых он передвигается.

Что есть у грузовой машины? (кабина, кузов, колёса).

Кто мне подскажет, а кто же управляет грузовиком? машину ведет шофер. Кто ведет машину (шофёр)

Он может водить как большую машину так и маленькую. Шофер сидит в кабине.

У него есть руль, чтобы управлять машиной.

Когда машина ломается шофер ее чинит.

Что делает шофер когда машина ломается (чинит ее)

шофер может возить и людей. Люди находятся вместе с шофёром в кабине.

4. Игра «Перевези груз»

- Богдан, ты шофёр. А мы ребята поможем погрузить кубики в кузов машины. (Складываем кубики. Богдан перевозит их на другое место. Повторить несколько раз.)

Физкультминутка. «Едем, едем мы домой.»

Едем, едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)

На машине легковой

Въехали не горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп, (руки через стороны вниз, присесть)

Раз, два, три упражненье повтори, (повторяем с убыстрением)

5. Составление рассказа «Шофер ведет грузовую машину»

Воспитатель начинает рассказывать, побуждая ребенка заканчивать предложения:

Шофер ведет большую…. (машину).которая называется…. (грузовой).Если машина ломается, то водитель ее ….(чинит)грузовой машины есть. (кузов,в котором шофер перевозит …. (груз). Грузом может быть…. (камни, мебель). Людей водитель везет в …. (кабине.)

6. Рефлексия.

Детям предлагается поиграть с машинами, покатать кукол на машине, перевезти кубики.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей, составлять описательный рассказ,.

Конспект занятия по развитию речи для детей 3–5 лет «Составление сюжетного рассказа по набору игрушек «Случай в лесу» Задачи: — связная речь: побуждать к составлению коротких рассказов исходя из набора игрушек; — словарь и грамматика: учить правильно использовать.

Конспект занятия по развитию речи на тему «Составление рассказа по скороговорке» для старшей группыКонспект занятия по развитию речи на тему «Составление рассказа по скороговорке» для старшей группы Задачи: учить детей связно и живо рассказывать, не отступая от поставленной темы; упражнять детей в образовании названий детёнышей животных.

Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик»Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик» Конспект по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик». Цель: Развитие связной монологической речи Задачи: Развивать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке» Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке» Цели: - Формировать умение детей.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине» Цель. Расширить представления детей о жанрах изобразительного искусства. Программное содержание. Образовательные, развивающие, воспитательные.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Цель:.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посудеКонспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посуде Задачи: Связная речь: Учить детей составлять описательный рассказ о предметах посуды; учить подбирать слова-антонимы; упражнять детей в.

Конспект занятия по развитию связной речи у детей 4–5 лет «Составление рассказа-сравнения «Птица и самолёт»Конспект занятия по развитию связной речи у детей 4–5 лет «Составление рассказа-сравнения «Птица и самолёт» Рассказ-сравнение «Птица и самолёт» Цели: 1. Активизировать словарь по темам «Птицы» и «Самолёт». 2. Обучать умению сравнивать предметы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Составление рассказа «Шофер ведёт грузовую машину»
Опубликовано: 27 марта 2022 в 10:15
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД