ДОРОХИНА СВЕТЛАНА
Конспект ОД по развитию речи в средней группе посредством театрализованной деятельности «Пересказ сказки «Медведь и солнце»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 40 г. Ельца»
Развитие речи в средней группе, через театрализованную деятельность.
Пересказ сказки «Медведь и солнце»
Подготовила:
Воспитатель
Дорохина С. В.
май-2025г.
Цель: развивать речь детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по развитию речи в средней группе посредством театрализованной деятельности „Пересказ сказки „Медведь и солнце“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Медведь. Сценарии развлечений с медведями
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Солнце. Сценарии развлечений
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
-Учить детей пересказывать, активизировать словарь, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь.
-Совершенствовать артистические навыки, их исполнительские умения.
-Обучать детей элементам выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика)
-Формировать опыт социальных навыков поведения.
-Познакомить детей с театром би-ба-бо.
Предварительная работа: прочитать сказку «Медведь и солнце»
Оборудование: Кукла медведь би-ба-бо, рисунок из сказки, ширма маленькая, модель для пересказа, фланелеграф, маски, магниты.
Словарная работа
Просочилась, взревел, рявкнул, покосолапил, берлога, слякоть -жидкая грязь на земле, дороге от дождя или мокрого снега.
Ход ОД
1. Приветствие
«Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень, дети встали в круг
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся».
-Доброе утро!
- Ребята, к нам пришёл сегодня гость, вы сможете догадаться, если отгадаете мою загадку.
2. Загадка:
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу.
(Медведь)
-Правильно, медведь.
3. Работа над управлением куклой театра би-ба-бо.
Воспитатель вносит в руках медведя куклу театра би-ба-бо.
- Это не просто медведь. Это кукла-медведь. Такие куклы называются - кукла «БИ-БА-БО». Как сделать, чтобы медведь ожил? (нужно надеть куклу на руку)
- Правильно! Как надеть куклу? (на указательный палец надеваем голову, на большой и средний палец – лапы медведя)
Воспитатель надевает игрушку себе на руку.
- Как двигается мишка? Быстро или медленно? Почему? (Он двигается медленно, потому что он неповоротливый и толстый)
- Нужно ли покачивать медведя, когда он разговаривает? (Медведя нужно покачивать, когда он разговаривает).
(Несколько ребят пробуют надеть куклу на руку)
Ребята, медведь пришё л к нам за помощью: он заблудился, не знает теперь из какой он сказки. Но он знает, что он штаны промочил.
- Давайте поможем ему вернуться в сказку.
-А вы знаете, что может медведю штаны промочить? (Вода)
-Откуда она взялась? (Снег растаял)
-Ребята, когда тает снег? (Весной)
- Кто знает, как эта сказка называется? («Медведь и солнце»)
Загадка: «Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?»
- Значит, когда вода разбудила медведя? (Весной)
Ну, вот мы помогли мишке вспомнить сказку. Теперь он не заблудится.
- Сегодня мы с вами прочитаем эту сказку ещё раз и поиграем в театр.
-Давайте сядем возле камина, и я вам ещё раз прочитаю сказку. А вы слушайте и запоминайте всё про снег, про воду, про солнце и медведя.
4. Чтение сказки.
«Просочилась в берлогу Вода - Медведю штаны промочила.
- Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! – заругался Медведь. - Вот я тебя сейчас!
Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом:
- Не я, Медведушко, виновата. Снег во всём виноват. Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное - теку под уклон.
- Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! - взревел Медведь.
Побелел Снег, испугался. Заскрипел с перепугу :
- Не я виноват, Медведь, Солнце виновато. Так припекло, так прижгло - растаешь тут!
- Ах, так это Солнце мне штаны промочило? – рявкнул Медведь. - Вот я его сейчас!
А что "сейчас"? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит.
Делать нечего - убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал, да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать»
5. Физминутка. (Давайте превратимся в медведей.)
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
Наклонился взад-вперед,
Вот он по лесу идет,
Ищет Мишка корешки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся.
6. Беседа по прочитанному произведению. Работа над интонацией.
-Я вам предлагаю сейчас поиграть в театр.
(Дети подошли к столику с масками)
- Понравилась ли вам сказка? (Да)
-Эта сказка грустная или смешная? Почему?
- Как отреагировал медведь, когда ему в берлогу попала вода? (взревел, зарычал, рявкнул)
- Почему он сердился? (Стало мокро, неуютно)
- Давай, Егор, ты будешь медведь. Надень медведя на руку.
- Покажи, как медведь сердился на воду? Как он на неё заругался? (Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем)
- Как оправдывалась вода? Каким голосом она зажурчала? (тихим).
- Как она его ласково назвала? (Медведюшка)
(Ребёнок надевает маску воды и тренируется говорить слова воды)
- Посмотрите, ребята, как я обозначила встречу медведя с водой.
(На фланелеграфе выкладывается модель «Встреча медведя с водой»)
-Как повёл себя медведь, когда узнал, что это снег виноват? Как надо говорить эти слова? (сердито, громко)
-А снег испугался медведя?
-А он как оправдывался? Что ответил снег?
-Как надо говорить слова снега? (виновато, негромко)
(Ребёнок надевает маску снега и тренируется говорить слова снега)
- Посмотрите на модель встречи медведя со снегом.
(На фланелеграфе выкладывается модель «Встреча медведя со снегом»)
-Что сказал медведь дальше?
-Почему медведь не мог наказать солнце? (Медведь не смог солнце ни зубами схватить, ни лапой достать. Против природы ничего сделать нельзя.)
(Ребёнок надевает маску солнца)
(На фланелеграфе выкладывается модель «Встреча медведя с солнышком»)
-Чем заканчивается сказка? Что вынужден был сделать медведь? (Покосолапил весну встречать)
-Покажи, как медведь покосолапил. (Ребёнок показывает движения медведя)
7. Физминутка «Солнышко» :
Маленькое солнышко
Я держу в ладошках (дети показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Вижу из окошка (показывают руками большое солнце)
Маленькое солнышко я беру руками (показывают маленькое солнышко)
А большое солнце
Высоко над облаками (поднимают руки над головой и смотрят вверх)
Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит (показывают маленькое солнышко)
А большое солнце
Светит всей планете (поднимают руки над головой и разводят в стороны).
8. Работа над пересказом
- У нас получилась схема-модель сказки.
- С кем сначала разговаривал медведь? Потом?
- Кто может сказку нам рассказать всю?
Пересказ сказки ребёнком.
9. Итог занятия
- Какую сказку мы читали?
- Как называется кукла на руке?