Папки-передвижки

Развитие внимания у детей дошкольного возраста

Инна Капланова
Развитие внимания у детей дошкольного возраста

Внимание – это состояние направленности и сосредоточенности сознания, на каких - либо объектах с одновременным отвлечением от всего остального.

Внимание обладает определенными свойствами, такими как: распределение, устойчивость, избирательность, переключаемость, произвольность, объем и концентрация.

Нарушение одного из свойств приводит к трудностям в функционировании внимания как процесса.

Трудность в произвольности внимания не позволяет ребенку сосредоточиваться.

Публикация «Развитие внимания у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Плохо развитая переключаемость внимания приведет к тому, что ребенку трудно переходить от одного задания у другому.

Маленький объем внимания приведет к тому, что невозможно сконцентрироваться одновременно на нескольких предметах.

При низкой устойчивости внимания трудно не отвлекаться.

Плохо развитая способность распределения внимания приводит к неумению выполнять одновременно несколько дел.

Что необходимо делать для развития внимания.

Можно использовать игры и упражнения, которые будут способствовать развитию внимания. Рассмотрим некоторые из них.

1) Упражнение «Срисовывание по клеточкам». Ребенку дают лист в клетку и образец для рисования. Инструкция: перерисовать узор по клеточкам.

2) Упражнение «Найди предмет».

Ребенку даются рисунки с спрятанными изображениями предметов. Необходимо назвать их.

3) Упражнение «Дорисуй».

Ребенку предлагается дорисовать недостающие части.

4) Упражнение «Нахождение нелепиц, несоответствий в картинках». Необходимо внимательно посмотреть на картинку и сказать, что на ней изображено не так.

Литература:

1. Рисуем по клеточкам - Детская психология, учимся понимать рисунки rebenok96.ru.

2. Развитие ребенка от 3 лет Раннее развитие ребенка razvitiedetki.ru

3. Дорисуй узор силуэтное для детей - saitdela.ru

4. Весёлые человечки - Нелепицы logoped12gruppa.ucoz.ru.

Публикации по теме:

Свойства и развитие внимания у детей дошкольного возраста Внимание - процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач. Внимание, как и.

Игры на развитие зрительного внимания у детей младшего и среднего возраста 1. Игра «Угадай» Возьмите 3-4 разные игрушки. Выложите перед ребенком все игрушки, пусть он посмотрит внимательно и назовет все игрушки.

Картотека игр на развитие внимания детей «Что изменилось» - На стол ставится несколько игрушек и ребенку предлагают рассмотреть их в течение 10-15 секунд. Затем попросите отвернуться,.

Консультация «Развитие слухового внимания и восприятия у детей с ОНР» Основой для понимания смысла сказанного-является фонематический слух (различение звуков речи)При несформированностиречевогозвукоразличения.

Особенности развития внимания детей дошкольного возраста Внимание - характеристика психической деятельности человека, которая выражается в возможности быть сосредоточенным и в направленным на определённый.

Семинар-практикум «Система подвижных игр в формировании произвольного внимания у детей дошкольного возраста» Система подвижных игр в формировании произвольного внимания у детей дошкольного возраста. Дошкольное детство — особенный период развития,.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возрастаСиндром дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста СДВГ в рамках консультативного пункта в ДОУ. Практически в каждой группе детского сада есть один или несколько детей, которые отвлекаются.

Словесные дидактические игры в развитии произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста Словесные дидактические игры в развитии произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста. Для развития произвольного внимания.

Развитие внимания детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игрРазвитие внимания детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игр Актуальность исследования Возникновение и развитие у дошкольника произвольного внимания является одним из важнейших приобретений личности.

Творческий проект для детей раннего дошкольного возраста «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Творческий проект для детей раннего дошкольного возраста «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Составил воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие внимания у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 2 апреля 2018 в 18:58
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД