Папки-передвижки

Статья на тему «Развитие временных представлений у дошкольников»

Бувакина Ольга Олеговна
Статья на тему «Развитие временных представлений у дошкольников»

Проблема развития временных представлений у дошкольников всегда привлекала внимание педагогов и психологов.

Время есть отражение вечного, природы, общества, человека. Оно является регулятором не только различных видов деятельности, но и социальных отношений. Детей знакомят с окружающим миром, в котором все события протекают во времени. Временные характеристики реальных явлений, их длительность, порядок следования друг за другом, скорость протекания, частоту повторений и ритм необходимо показывать и объяснять дошкольникам.

Публикация «Статья на тему „Развитие временных представлений у дошкольников“» размещена в разделах

Актуальность проблемы можно объяснить тем, что детям уже в дошкольном возрасте жизненно необходимо научиться самим ориентироваться во времени : определять, измерять время (правильно обозначая в речи, чувствовать его длительность (чтобы регулировать и планировать деятельность во времени, менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени.

Не следует забывать о том, что дошкольник - это ребёнок, который в скором будущем станет школьником. И время является регулятором жизни и учебной деятельности школьника, начиная с первого класса. Много дополнительных трудностей приходится преодолевать тем детям, у которых не развиты временные представления.

Актуальность темы бесспорна, поскольку сформированность временных представлений у детей дошкольного возраста создаст основу для дальнейшего умственного развития личности ребёнка, повлияет на воспитание таких качеств как организованность, целенаправленность, собранность, умение планировать свою деятельность и т. д. Эти качества являются необходимыми условиями для подготовки детей к школе. На это указывают многие педагоги-исследователи. (Т. Д. Рихтерман, А. А. Столяр, Р. Л. Непомнящая и др.)

Но вместе с тем специфические особенности времени как объективной реальности затрудняют его восприятие детьми. Время всегда в движении, течение времени всегда совершается в одном направлении – от прошлого к будущему, оно необратимо, его нельзя задержать, вернуть и «показать». Поэтому даже старшие дошкольники иногда сомневаются в существовании времени и просят : «Если время есть, покажи мне его».

И в педагогической практике встаёт вопрос, как ребёнку показать время. Время воспринимается ребёнком опосредованно, через конкретизацию временных единиц и отношений в постоянно повторяющихся явлениях жизни и деятельности. Большей точностью отличаются представления детей о таких промежутках времени, навык различения, которых формируется на основе личного опыта. Поэтому детей надо знакомить с такими интервалами времени, которыми можно измерять и определять длительность, последовательность, ритмичность разнообразных видов деятельности.

Исследования представлений ребёнка о времени проводились как за рубежом (Ж. Пиаже, П. Фресс, П. Жане и др., так и в отечественной педагогике (Т. Д. Рихтерман, Рубинштейн, Р. Л. Непомнящая и др., однако их сравнительно немного, а различия в подходах исследователей делают затруднительным формулирование единого понимания процессов становления у ребёнка данных представлений.

Кроме того в практике работы нередко происходит формальное усвоение детьми временных категорий, ориентация на их заучивание. Использование методики многократного повторения материала (чаще словесного) без осознания смысла и понимания взаимосвязи негативно сказывается на процессе дальнейшего развития временных представлений у детей в школе.

Таким образом, мы можем говорить о том, что проблема развития временных представлений у детей 3-4 лет и поиск эффективных форм организации образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении является сегодня актуальной.

В группах младшего дошкольного возраста, несомненно, должны преобладать игровые образовательные ситуации в процессе организации математической деятельности. Тем самым реализуется положение федерального государственного образовательного стандарта о ведущей роли игровой деятельности в образовательном процессе в дошкольном образовательном учреждении. И это соответствует возрастным особенностям детей 3-4 лет. Игровой сюжет, активизация каждого ребенка, возможность самостоятельного активного действия способствует заинтересованности детей. Они гораздо успешнее воспринимают и осваивают математическое содержание в ходе игровых ситуаций.

Анализируя методическую литературу по проблеме нашего исследования, мы пришли к выводу, что в настоящее время недостаточно методических разработок и рекомендаций по использованию игровых образовательных ситуаций для развития временных представлений у детей 3-4 лет.

В связи с этим наблюдается противоречие между стремлением педагогов работать в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, реализовывать новые формы образовательного процесса и неумением педагогов максимально использовать возможности игровых образовательных ситуаций для развития временных представлений у детей младшего дошкольного возраста.

Таким образом, недостаточная разработка данной проблемы послужила основанием для выбора темы нашего исследования «Игровые образовательные ситуации как форма организации педагогического процесса по развитию временных представлений у детей младшего дошкольного возраста».

Публикации по теме:

Развитие логического мышления посредством элементарных математических представлений у дошкольников В. А. Сухомлинский говорил: «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое.

Развитие логического мышления посредством элементарных математических представлений у дошкольников «Развитие логического мышления посредством элементарных математических представлений у дошкольников». В. А. Сухомлинский говорил: «Без.

Использование индивидуальных фотографий детей в расширении пространственно временных представленийИспользование индивидуальных фотографий детей в расширении пространственно временных представлений Основные направления работы: Сформировать знания о количестве дней недели Закрепить названия дней недели.

Конспект семинара-практикума «Развитие у дошкольников пространственных представлений» Конспект семинара-практикума «Развитие у дошкольников пространственных представлений» Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок.

Конспект занятия «Развитие пространственных и временных представлений в ходе фронтальной деятельности» на тему «Весна» Цель: уточнять и систематизировать знания детей о пространственных и временных представлениях. Задачи: Воспитательные: - воспитывать культуру.

Консультация для воспитателей «Формирование временных представлений у детей младшего возраста» Консультация для воспитателей «Формирование временных представлений у детей младшего возраста» МБДОУ "Детский сад №93" г. Владимир Воспитатель:.

Отчет учителя-дефектолога «Формирование пространственно-временных представлений у дошкольников с ЗПР» «Формирование пространственно-временных представлений у дошкольников с ЗПР» У детей с ЗПР наблюдаются трудности в процессе восприятия, недостаточно.

Презентация к проекту «Развитие временных представлений у дошкольников 3–4 лет» Решению данной проблемы способствует использование наиболее продуктивного и перспективного метода – метода проектной деятельности, который.

Изучение сформированности временных представлений у детей 4–5 лет ИЗУЧЕНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛНИЙ У ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ Актуальность исследования. Математика- одна из наиболее важных областей.

Развитие математических представлений у младших дошкольников посредством проектной деятельности Куракина А. О., воспитатель ГБДОУ детский сад №62 Невского района г. Санкт-Петербурга Следует помнить, что бы научить детей дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Статья на тему «Развитие временных представлений у дошкольников»
Опубликовано: 31 июля 2018 в 12:19
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД