Папки-передвижки

Развиваемся, играя

Антонина Ващенко
Развиваемся, играя

Развиваемся играя

Эмоциональное воспитание дошкольника – задача не из самых простых. Ведь словарный запас поначалу у него явно недостаточный, чтобы обозначить переполняющие его чувства. И все же основы эмоционального словаря закладываются в раннем детстве. Очень важно научить малыша узнавать свои собственные эмоции, настроения, переживания, выражать их приемлемыми способами. А еще тому, что своим настроением можно управлять. Для этого родителям стоит вместе с малышом овладеть доступными способами расслабления, снятия эмоционального напряжения - игрой. Играя ребята научаться контролировать собственное настроение, что положительно повлияет на их взаимоотношения с окружающем миром.

Публикация «Развиваемся, играя» размещена в разделах

Развивая эмоциональную сферу ребенка, постарайтесь учесть ряд моментов.

. Научите ребенка разделять эмоции и поступки.

. Объясните, что чувства не делятся на «плохие» и «хорошие». Злость иногда помогает собраться и справиться с тем, что до сих пор не получалось. Чувство страха заставляет быть осторожным и помнить о правилах безопасности.

. Пополняйте активный словарь ребенка словами, обозначающими различные эмоциональные состояния. Помогут вам в этом любимые литературные произведения или мультфильмы. Какие чувства испытывают

герои: одиночества, радость, смущения, гордость гнев, восторг?

Игры и упражнения, развивающие социально-эмоциональную сферы

Игра «Назови ласково».

Цель: Развивать позитивное самовосприятие.

Ход: Ребенок называет себя именами, которые ему нравятся.

Игра «Комплименты»

Цель: Развитие умения выражать свое отношение к другому через слово, действие.

Ход: Дети и взрослые говорят друг другу комплименты, говорят друг другу добрые слова.

Игра «Я чувствую»

Цель: Развитие внимания к эмоциональным состояниям других.

Ход: Детям раздаются карточки с изображением различных эмоций. Ребенок называет изображенное чувство и говорит, когда он его испытывает.

Игра «Руки»

Цель: Развитие умения принимать настроение других людей.

Ход: Дети работают в парах. Ведущий предлагает : познакомиться с руками, поссориться руками, помириться руками, удивиться руками.

Игра «Наоборот»

Цель: Осознание и принятие себя, своих черт характера.

Ход: Тот, кому кинули мяч, называет противоположное качество: добрый – злой.

Игра «Назови героя»

Цель: учить соотносить эмоциональные состояния и их внешние проявления с героями сказок.

Ход: Взрослый называет черту характера, дети подбирают к ней героя сказки.

Игры, помогающие снизить агрессию и освободиться от эмоционального напряжения

Игра «Сбрось усталость»

Цель: Расслабиться, снять усталость.

Ход: Встать, ноги на ширине плеч, согнуты немного в коленях, руки свободно опущены. А еще расправь пальцы, склони голову к груди и слегка приоткрой рот. Попробуй покачаться из стороны в сторону, вперед и назад, резко тряхни головой, руками, ногами, всем телом.

Волшебные путешествия

Цель: Снять стресс восстановить энергию.

Ход: Например, можно создать свой «остров» с помощью простыней, подушек и игрушек. выполняются упражнения в течении 3 минут. Спрашивать можно о том, что или кто ему не нравиться? Чего он боится? С кем бы хотел оказаться рядом?

Таким образом, если начать развивать эмоциональную сферу в детстве, развивать и тренировать способности предвидеть, брать на себя ответственность и руководить своими действиями, то в зрелом возрасте можно достичь большего согласия и совершенства в управлении самим собой.

Публикации по теме:

«Развиваемся, играя». Развивающие игры с дидактическими пособиями О. Н. Тепляковой«Развиваемся, играя». Развивающие игры с дидактическими пособиями О. Н. Тепляковой «Развиваемся играя» «Игра — высшая форма исследования». Альберт Эйнштейн Первостепенная цель дошкольного учреждения - развитие активной,.

Детско-родительский практикум «С друзьями общаемся — эффективно развиваемся!» Детско-родительский практикум Тема: «С друзьями общаемся – эффективно развиваемся!» Участники: дети и родители старшей группы №1 и группы.

Детско-взрослый проект «Развиваемся вместе». Повышение психолого-педагогической компетентности родителей Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №2» Детско-взрослый проект «Развиваемся.

Фотоотчет клуба выходного дня «Развиваемся, играем и здоровье укрепляем!»Фотоотчет клуба выходного дня «Развиваемся, играем и здоровье укрепляем!» Интересное и продуктивное мероприятие прошло в нашем детском саду 25 марта 2016 года. Для детей и родителей в рамках клуба выходного дня.

Играя развиваемся! Игра-конструктор «Вьетнамский круг»Играя развиваемся! Игра-конструктор «Вьетнамский круг» Работая с детьми дошкольного возраста каждый педагог стремится к поэтапному обучению с постепенным нарастанием сложности и объёма заданий.

Педагогический проект по работе с родителями «Развиваемся вместе» авторы проекта Юлдашева Н. А. и Чернова Н. В. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ «Развиваемся вместе» Содержание проекта: Данный.

Проект «Развиваемся, рисуя» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка» Проект Тема: «Развиваемся.

Проект «Играя в театр, мы познаём и развиваемся» Проект «Играя в театр, мы познаём и развиваемся» Социально-коммуникативный аспект в познавательном развитии детей в свете ФГОС ДО (первая.

Сообщение из опыта работы «Развиваемся вместе. Школа молодого родителя» Родителями наших дошкольников бывают люди самых разных возрастов. Наибольшая группа состоит из молодых родителей (люди до 30 лет, однако.

Творим и развиваемся Творим и развиваемся. «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский Вышивание – один из наиболее распространенных видов.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Развиваемся, играя
Опубликовано: 26 мая 2016 в 18:41
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД