Папки-передвижки

Развивающая игра-мемори на тему «Космос» (14 фото)

Екатерина Саенко
Развивающая игра-мемори на тему «Космос»

Развивающая игра-мемори на тему «Космос»

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы вам расскажем о том,как можно сделать своими руками развивающую настольную игру «Мемори» на космическую тему.

Наша способность помнить формирует основу того, кто мы есть, и является психологическим трюком, который давно очаровывает учёных-когнитивистов. Память и ее развитие напрямую связаны с уровнем умственных способностей ребенка. Чем больше ребёнок помнит, тем больше у него возможности развивать мышление, другими словами, ему есть о чём думать. Иначе мышление ограничивается только тем, что находится в зоне непосредственного восприятия. Хорошая память – верный помощник в жизни и в учебе. Поэтому неудивительно, что существует увлечение этой квинтэссенцией человеческих способностей и игры на развитие памяти, называемые Мемори.

Публикация «Развивающая игра-мемори на тему „Космос“» размещена в разделах

Цель игры: Создавать благоприятные условия для развития зрительной памяти и внимания детей.

Задачи:

1 Способствовать формированию представлений о том, что такое память.

2 Знакомить с различными способами запоминания информации.

3 Способствовать воспитанию грамотного использования ресурсов памяти в быту и в учёбе.

Предлагаем 1 вариант игры:

Игра может проводиться индивидуально или двое ребят играют в неё самостоятельно. Если, дети играют самостоятельно, в начале игры нужно выбрать ведущего, если же вы играете с одним ребёнком, то целесообразно роль ведущего взять на себя.

Попросите ребёнка внимательно, в течении минуты, рассмотреть картинки и запомнить, в какой последовательности они расположены. В течении этого времени ребенок должен запомнить, как можно больше картинок и вставить их в «домик» в нужной последовательности.

2 вариант

Описание игры: В кармашки вставляются картинки. Педагог предлагает

ребенку запомнить расположение этих картинок. Ребенок отворачивается, а воспитатель меняет последовательность или убирает некоторые картинки. Ребенок должен вспомнить каких картинок не достает, и восстановить последовательность их расположения.

Возможна и обратная версия – игра «Какая появилась картинка?», когда взрослый не убирает, а добавляет одну или несколько картинок.

3 вариант

Описание игры: Воспитатель предлагает ребёнку вставить в кармашки планеты по порядку от солнца. Затем ребёнок называет названия планет. Возможен и другой вариант, ребенок отворачивается, а педагог меняет картинки местами.

Для изготовления этой игры нам понадобиться:

1 Картон

2 Самоклеющаяся пленка

3 Крышки от влажных салфеток

4 Пластиковые конверты

5 Колечки

6 Наклейки

7 Самоклеющаяся бумага

8 Клей "Момент"

Итак, вырезаем картон нужного нам размера и обклеиваем его самоклеющейся пленкой.

Фото «Космос»
Развивающая игра-мемори на тему - фото

Делаем дыроколом дырки в картоне и вставляем в них колечки подходящие по размеру (смотрим на средник).

Фото №1 Здравствуйте уважаемые коллеги Сегодня мы вам расскажем о том как можно сделать своими руками развивающую настольную игру Мемори на космическую тему Фото №2 Наша способность помнить формирует основу того кто мы есть и является психологическим трюком который давно очаровывает учёных когнитивистов

На одну сторону картона приклеиваем клеем "Момент" крышечки от влажных салфеток. И украшаем их наклейками на тему "Космос"

Фото №3 Память и ее развитие напрямую связаны с уровнем умственных способностей ребенка Фото №4 Чем больше ребёнок помнит тем больше у него возможности развивать мышление другими словами ему есть о чём думать Фото №5 Иначе мышление ограничивается только тем что находится в зоне непосредственного восприятия

На другую сторону картона приклеиваем пластиковые конверты, мы подрезали их, так как они не подходили нам по размеру.

Фото №6 Хорошая память верный помощник в жизни и в учебе

Начинаем украшать нашу игру на тему "Космос". Мы использовали те же самые наклейки и вырезали из самоклеющейся бумаги буквы, ракеты, звезды и т. д.

Поэтому неудивительно что существует увлечение этой квинтэссенцией человеческих способностей и Игры для детей игры на развитие памяти называемые Мемори Публикация Развивающая игра мемори на тему Космос размещена в разделах Дидактические игры Игры для детей Космос Все о космосе для детей Космос

Далее распечатываем на цветном принтере картинки (по 9 штук на листке) и на разрез, чтобы вставлять в окошечки.

Фото №7 Игры дидактические пособия на космическую тему Мемори

Изготовление этой игры заняло у нас минимум времени, а у детей появилось огромное желание проверить свою память.

Публикации по теме:

«Музыкальное мемори». Музыкально-дидактическая игра«Музыкальное мемори». Музыкально-дидактическая игра «Музыкальное мемори На основе игры «Эко-Мемори» игротеки «Дети мира» было разработано несколько вариантов музыкально-дидактических игр.

Дидактическая игра-мемори из фетра «Геометрические фигуры»Дидактическая игра-мемори из фетра «Геометрические фигуры» Дидактическая игра из фетра «Мемо – геометрические фигуры» Данная игра очень универсальна: она одинаково нравится и девочкам, и мальчикам;.

Игра «Что? Где? Когда?» для детей старшего дошкольного возраста на тему «Космос» Игра – «Что? Где? Когда?» для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Загадочный космос». Программное содержание: - закрепить имеющиеся.

Развивающая игра «Мемори»Развивающая игра «Мемори» Хочу познакомить вас с очередным рукодельным творчеством это настольные игры "Мемори", в переводе с английского - "память". Игра состоит.

Игра «Мемори» для детейИгра «Мемори» для детей Хочу рассказать о своих впечатлениях от игры "Мемори" Игра «Мемори» – это занимательная карточная настольная игра, состоящая из парных.

Конспект НОД на тему «Космос» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Мастер-класс «Дидактическая игра-мемори из фетра «Фигуры и цвета»Мастер-класс «Дидактическая игра-мемори из фетра «Фигуры и цвета» В этом году у меня сменилась тема по самообразованию и теперь она звучит так «Развитие внимания и памяти ребенка-дошкольника посредством.

Выставка поделок на тему «Космос»Выставка поделок на тему «Космос» Формирование познавательной активности у детей можно видеть в разных формах деятельности, в том числе в играх, экспериментировании, наблюдениями.

Развивающая напольная игра-ходилка для старших дошкольников «Путешествие в космос»Развивающая напольная игра-ходилка для старших дошкольников «Путешествие в космос» «Путешествие в космос». Аннотация. Данная игра направлена на формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о космическом.

Занятие на тему космос Цель: Закрепление и систематизация знаний о Космосе (звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах). Задачи: Уточнить знания об исследованиях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая игра-мемори на тему «Космос»
Опубликовано: 21 апреля 2019 в 17:56
+133Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 44.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД