Лучший педагог года

Развивающая книга «Времена года» (5 фото)

Анжела Хайбулина
Развивающая книга «Времена года»

Новизна педагогической идеи программы заключается в том, что каждый разворот развивающей книги содержит определенный объем информации по каждому времени года, который усваивается детьми в течении планомерной и систематической воспитательно-образовательной работы.

Публикация «Развивающая книга „Времена года“» размещена в разделах

В условиях реализации ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи, формы и методы в своей педагогической деятельности, которые были бы интересны дошкольникам, соответствовали их возрасту, эффективно решали педагогические, образовательные и воспитательные задачи.

Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе — это уход от учебной деятельности (занятий, повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста.

Всем нам известно, что лучше запоминается то, что нам интересно, что было эмоционально окрашено. Как же сделать так, чтобы пройденный материал остался в памяти ребенка, чтобы он мог научиться пользоваться теми знаниями, которые получил по определенной теме.

Развивающая книга разработана для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

Содержание педагогической идеи

Интересное методическое пособие – прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме, а главное интересно и полезно тем, что в папке содержится методический и практический материал, способствующий саморазвитию детей и повышению их познавательной активности.

Одним из способов достижения этой цели является использование в образовательной деятельности технологии лэпбук.

Что же такое лэпбук? Лэпбук (Lapbook в переводе с анг. lap–перекрывать, скреплять; book - книга) или как его еще называют тематическая или интерактивная папка – это папка с кармашками, окошками, мини-книгами и всевозможными вкладками, в которую собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать.

По своей структуре и содержанию он доступен детям дошкольного возраста. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности взрослого и ребенка.

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, формой представления итогов проекта. Организация самостоятельной и индивидуальной работы с детьми.

В понимании детей лепбук — это яркая, «загадочная» книжка, хранящая в себе множество секретов и тайн, которую хочется рассматривать и изучать, возвращаться вновь и вновь к её содержимому

Кроме того - хорошая форма, позволяющая привлечь родителей к совместному сотрудничеству включения в образовательный процесс.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде и обеспечивает:

• возможность учитывать индивидуальные способности детей (задания разной сложности);

• разнообразие игровых заданий;

• возможность разнообразить самую скучную тему;

• научить простому способу запоминания;

• объединить группу детей для увлекательного и полезного занятия;

• компактное хранение (большое количество разных игр и заданий в одной папке);

• вариативность использования заданий;

• возможность добавлять новые задания в «кармашки».

Цель: создать условия для развития психических познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста с помощью развивающей книги (лэпбука).

Задачи:

обобщать и систематизировать знания детей о чередовании времен года и их характеристиках;

закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;

развивать память, внимание, мышление, воображение, речь посредствам развивающих упражнений, дидактических игр.

Описание педагогической идеи

Лэпбук изготовлен в форме книги, который состоит из пяти страниц, каждая наполнена определенным содержанием. Содержание может меняться, может дополняться новой информацией по мере усвоения детьми предложенного материала. Также присутствуют такие элементы как: книжки гармошки, кармашки, которые представлены папками конвертами на кнопке.

На первой-второй странице представлено время года - зима, на третьей и четвёртой – весна, на пятой и шестой – лето, на седьмой и восьмой странице – осень. На 4 страницах в форме цветка представлены признаки каждого времени года. Картинки для игр и упражнений подобраны строго в соответствии с временем года.

Развивающая книга «Времена года»

Время года – зима и лето

Данные страницы лэпбука содержат разнообразный и познавательный материал о зиме и лете. Здесь можно встретить развивающие игры, пословицы и поговорки, стихи о зиме и лете. В каждом конверте находится развивающая дидактическая игра : «Лабиринт», цель которой является поставить ребенка перед выбором правильного пути, нацелить на выход из сложной ситуации; «Найди недостающий предмет» цель игры: уметь выявить закономерности и обосновывать свой выбор; «Разрезные картинки» цель: выявить сформированность наглядно-образных представлений, способность к воссозданию целого на основе зрительного соотнесения частей; «Что сначала – что потом» целью игры является выявление уровня развития логического мышления. способности устанавливать причинно-следственные зависимости в наглядной ситуации. делать обобщения, составлять рассказ по серии последовательных картинок; «Графический диктант» цель: уметь точно выполнять задания взрослого, предлагаемые им в устной форме, и способность самостоятельно выполнять требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу.

Фото «Времена года»
Развивающая книга - фото

Время года весна и осень

Данные страницы лэпбука содержат разнообразный и познавательный материал о весне и осени. Здесь можно встретить развивающие игры, загадки о весне и осени. В каждом конверте находится развивающее упражнение или дидактическая игра: «Дорисуй вторую половинку» цель упражнения: развивать пространственное мышление, ориентировку на листе бумаги; «Продолжи ряд», целью которого является выявить закономерность и продолжить ряд; «Найди тень» цель игры: находить заданные силуэты путем зрительного соотнесения; «Найди отличия» цель: развивать умение сопоставлять объекты, выявлять сходства и различия предметов; «Четвертый лишний» цель: определение уровня развития логического мышления, уровня обобщения и анализа у дошкольников.

Фото №1 Новизна педагогической идеи программы заключается в том что каждый разворот развивающей книги содержит определенный объем информации по каждому Фото №2 Времена года месяцы недели

Практическая значимость заключается в том, что развивающую книгу могут использовать не только специалисты, но воспитатели в условиях дошкольных образовательных организаций для познавательного развития.

Список используемой литературы

Нормативные документы

1. Пр иказ Мин истер ства обр азован ия и н ауки Р Ф от 17 октябр я 2013 г. N 1155 «Об утвер жден ии федер альн ого государ ствен н ого обр азовательн ого стан дар та дошкольн ого обр азован ия». — Р ежим доступа: https://fgos.ru/.

Литературные источники

2. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. Издание Пятое (инновационное, испр. и доп. — М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c. 336

Электронные образовательные ресурсы

3. Загадки на тему «Весна» [Эктронный ресурс]. Режим доступа: https://kladraz.ru/blogs/marina-aleksandrovna-luzina/avtorskie-zagadki-na-vesenyu-tematiku.html (дата обращения 26.01.2021).

4. Лэпбук «Времена года» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/lyepbuk-vremena-goda-744757.html (дата обращения 25.01.2021).

5. Осенние загадки для дошкольников [Электронны ресурс]. Режим доступа: https://www.uaua.info/semya/detskiy-dosug/news-36928-osennie-zagadki-dlya-detey/ (дата обращения 26.01.2021).

6. Пословицы и поговорки о лете [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.hobobo.ru/poslovitsy-i-pogovorki/poslovitsy-i-pogovorki-o-lete/ (дата обращения 26.01.2021).

7. Стихи про зиму [Электронны йресурс]. Режим доступа: https://mishka-knizhka.ru/stihi-dlya-detej/stihi-pro-vremena-goda-i-prirodu/stihi-pro-zimu/stihi-pro-zimu-dlja-detej-5-6-7-let/ (дата обращения 26.01.2021).

Публикации по теме:

Тактильная книга «Времена года» для детей с нарушениями зренияТактильная книга «Времена года» для детей с нарушениями зрения Цель дидактического пособия: Помочь ребенку с нарушениями зрения (слабовидение, амблиопия, расходящееся косоглазие) в обследовании и восприятии.

Дидактическая книга «Времена года»Дидактическая книга «Времена года» Автор: Николаева Ирина Владимировна, Учитель-дефектолог, КДОУ ВО "Острогожский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной.

Развивающая книга для ребенкаРазвивающая книга для ребенка Фотоотчет «Развивающая книга для ребенка» В очередной раз хочу представить вам развивающую книгу для ребенка. Мастер класс по изготовлению.

Развивающая книга для детского садаРазвивающая книга для детского сада В период самоизоляции я решила не терять даром время, а заняться своим любимым делом - это создать своими руками новое пособие для малышей.

Дидактическое пособие «Книга из фетра «Времена года»Дидактическое пособие «Книга из фетра «Времена года» Продолжаю показывать книгу из фетра «Времена года». Следующие страницы посвящены осени. Каждому времени года отведены 2 страницы. На обороте.

Консультация для родителей «Игры по развитию речи с детьми четвертого года жизни по теме «Времена года»Консультация для родителей «Игры по развитию речи с детьми четвертого года жизни по теме «Времена года» Ребенку исполнилось три года. в его жизни наступает очень важный и ответственный период. Именно в этот период малыш начинает открывать.

Макет «Дерево. Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен годаМакет «Дерево. Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен года Цель: 1. Формировать представление детей о чередовании времен года, их характерных особенностей; 2. Учить наблюдать за сезонными явлениями.

Макет «Времена года» для дидактических игр по изучению времен годаМакет «Времена года» для дидактических игр по изучению времен года Описание работы: Макет «Времена года» может быть использован в следующих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие,.

Мастер-класс по изготовлению пособия для детей младшего дошкольного возраста «Книга из фетра «Времена года»Мастер-класс по изготовлению пособия для детей младшего дошкольного возраста «Книга из фетра «Времена года» Книга из фетра предназначена для развития тонкой моторики пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста. Цель: развитие познавательных.

Развивающая книга из фетраРазвивающая книга из фетра .Часть 1. Предлагаю вашему вниманию первые страницы книги из фетра. Прошу не судить строго, так как страницы данной книги ещё не соединены.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая книга «Времена года»
Опубликовано: 5 февраля 2021 в 16:29
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД