Папки-передвижки

Развивающая предметно-пространственная среда (14 фото)

Ирина Груданова
Развивающая предметно-пространственная среда

Моё мнение, что для того, чтобы были реализованы задачи математического развития детей, необходимо организовать педагогический процесс так, чтобы ребёнок играл, развивался и обучался одновременно.

Развивающая предметно-пространственная среда

Мы стараемся создавать такие условия для математической деятельности ребёнка, при которых он проявлял бы самостоятельность в выборе игрового материала, игры, исходя из развивающихся у него потребностей, интересов.

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда» размещена в разделах

В игровой комнате отводится специальное место (стол, стулья, свободный доступ, где концентрируются все игры и пособия - «Уголок занимательной математики». Обеспечивается свободный доступ детей к находящимся там материалам. Детям предоставляется возможность выбирать интересующую их игру, пособие математического содержания и играть индивидуально ил совместно с другими детьми. Организация уголка осуществляется с посильным участием детей, что создаёт у них положительное отношение к материалу, интерес, желание играть.

Фото №1 Моё мнение что для того чтобы были реализованы задачи математического

В уголок помещается разнообразный занимательный материал. Это настольные печатные игры, игры для развития логического мышления: «Лиса и гуси», «Мельница», «Волки и овцы»; головоломки (на палочках и механические); логические задачи и кубики, лабиринты; игры из специальных наборов фигур; игры на передвижение. Все они интересны и занимательны. Ребёнка окружают игры, развивающие его мысль и приобщающие его к умственному труду.

Фото №2 Развивающая предметно пространственная среда

В настоящее время во многих детских журналах имеются рубрики, в которых сосредоточен занимательный материал. Выбирать его можно также из книг по занимательной математике, популярных сборников и других изданий. Мы накапливаем, систематизируем его, помещаем в специальные альбомы.

Фото №3 РППС развития детей необходимо организовать педагогический процесс так чтобы ребёнок играл развивался и обучался одновременно Фото №4 Публикация Развивающая предметно пространственная среда размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда

Важной составляющей уголка являются дидактические пособия. Они помогают ребёнку вычленить анализируемый объект, увидеть его во всем многообразии свойств, установить связи и зависимости, определить элементарные отношения, сходства и отличия.

Фото №5 Обеспечивается свободный доступ детей к находящимся там материалам Фото №6 Детям предоставляется возможность выбирать интересующую их игру пособие математического содержания и играть индивидуально ил совместно с другими детьми

Организуя уголок занимательной математики, исходим из принципов доступности игр детям в данный момент, помещаем в уголок такие игры и игровые материалы, освоение которых детьми возможно на разном уровне. От усвоения заданных правил и игровых действий они переходят к придумыванию новых вариантов игр. Дети могут придумывать новые, более сложные силуэты не только из одного. Но и из 2-3 наборов к игре, один и тот же силуэт составлять из разных наборов.

Фото №7 Организация уголка осуществляется с посильным участием детей что создаёт у них положительное отношение к материалу интерес желание играть Фото №8 В уголок помещается разнообразный занимательный материал

Для стимулирования коллективных игр, творческой деятельности дошкольников используем магнитные доски, фланелеграфы с набором фигур, счётных палочек, альбомы для зарисовки придуманных ими задач, составленных фигур.

В течение года по мере освоения детьми игр разнообразим их виды, вводим более сложные игры с новым занимательным материалом.

Все они интересны и занимательны Ребёнка окружают игры развивающие его мысль и приобщающие его к умственному труду В настоящее время во многих детских журналах имеются рубрики в которых сосредоточен занимательный материал Выбирать его можно также из книг по занимательной математике популярных сборников и других изданий

Развивающая предметно — пространственная среда группы насыщена математическим содержанием и включает в себя игровой материал разного уровня сложности. Игры с элементами моделирования и замещения, лёгкий модульный материал, строительные наборы (напольные, настольные). Для развития мелкой моторики рук имеются специальные дидактические игрушки: вкладыши, шнуровки (с «пришиванием», составлением узора). С этой же целью включаем в обстановку пластиковые контейнеры с крышками разных форм и размеров.

Фото №9 Мы накапливаем систематизируем его помещаем в специальные альбомы

Для математического развития может использоваться любое пособие. Вот макет «Остров черепах». Можно использовать для изучения величины, количественного и порядкового счёта

Публикации по теме:

Предметно-пространственная развивающая среда. Условием для полноценного развития старшего дошкольника является формирование среды, способствующей раскрытию его потенциала. Развивающая.

Развивающая предметно — пространственная среда Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» Развивающая предметно – пространственная среда.

Развивающая предметно пространственная средаРазвивающая предметно пространственная среда Образовательная среда – часть совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития.

Развивающая предметно-пространственная среда .

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда В детском саду создана развивающая предметно-пространственная среда, которая в полной мере отвечает требованиям федерального государственного.

Развивающая предметно-пространственная среда В дошкольной педагогике под термином предметно- развивающая среда понимается «комплекс материально- технических, санитарно-гигиенических.

Развивающая предметно-пространственная среда "Развивающая предметно-пространственная среда - часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством помещениями,.

Развивающая предметно-пространственная среда в группеРазвивающая предметно-пространственная среда в группе «Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда Развивающая предметно - пространственная среда - это естественная комфортабельная обстановка, рационально организованная в пространстве,.

Пространственная предметно-развивающая среда Пространственная предметно-развивающая среда При организации пространственной предметно-развивающей среды пользуюсь старым пособием Игрушки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда
Опубликовано: 24 апреля 2017 в 20:18
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД