Получи документы

Развивающая предметно-пространственная среда на прогулочном участке группы (14 фото)

Хестанова Рита Борисовна
Развивающая предметно-пространственная среда на прогулочном участке группы

Развивающая предметно-пространственная среда на прогулочном участке группы

Хестанова Р. Б.

Развивающая предметно-пространственная среда на прогулочном участке группы

Развивающая предметно-пространственная среда на прогулочном участке группы

В нашем детском саду можно целыми днями проводить время на свежем воздухе, что позволит максимально укрепить детский организм. Педагоги нашего детского сада тщательно продумывают, как организовать работу с детьми на прогулке так, чтобы удовлетворить потребность растущего организма в творческой, познавательной и двигательной деятельности.

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда на прогулочном участке группы» размещена в разделах

Одной из задач ФГОС является «создание благоприятных условий познавательного развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром…»

В нашем дошкольном учреждении, как и во всей системе дошкольного образования, в своей работе мы применяем разработки, технологии, методики. Они помогают нам поднять уровень дошкольного образования на более качественную ступень.

А для этого нам нужна РППС (развивающая предметно-пространственная среда, «это специфические для каждой Программы Организации (группы) образовательное оборудование, материалы, мебель и т. п., в сочетании с определенными принципами разделения пространства Организации (группы

Другими словами, развивающими должны быть не только предметы среды, но и пространство группы, всего детского сада, прилегающей территории. Они должны нести развивающую функцию, давать возможность развитию социальных навыков воспитанников.

Правильно созданная развивающая предметно-пространственная среда должна соответствовать требованиям ФГОС ДО.

Формируя предметно- пространственная развивающую среду

на нашем участке, мы руководствовались следующими принципами:

Насыщенности (обеспечивают активность воспитанников в разных видах деятельности, дают возможность проявлению творчества, инициативы и самостоятельности)

Трансформируемости (изменяется в соответствии с образовательной ситуацией, от меняющихся интересов и возможностей детей)

Полифункциональности (объекты выполняют разные функции, решают разные задачи, по-разному используются в детской деятельности)

Вариативности (наличие различных пространств, разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования)

Доступности (предметы развивающей среды доступны детям для активного пользования)

Безопасности (все элементы РППС сертифицированы, соответствуют требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования в соответствии с СанПином)

При оборудовании территории участка мы учитывали следующие условия:

большая часть площадки свободна от каких-либо устройств и предназначена для подвижных игр

игровые снаряды расположены на положенном СанПином расстоянии друг от друга

все сооружения украшают площадку, делают ее нарядной и привлекательной

созданы условия для группового рассредоточения детей, есть возможность объединяться по интересам, учитываются индивидуальные и возрастные особенностей развития.

Все это способствует всестороннему развитию детей : эстетическому, физическому, трудовому, нравственному, умственному, экологическому. Развивающая среда помогает формировать системные представления о предметном, природном, социальном мире.

На нашем участке имеется игровое оборудования: горкой,, лодки -качалки, качели, столы, скамейки.

Спортивное оборудование: бревно для развития равновесия, дуги. Обязательно выносится на участок атрибуты для спортивных игр:, скакалки, обручи, кегли, ракетки для игр в бадминтон, мячи разных размеров, корзины для метания и т. д. ,

Развивающая предметно пространственная среда на прогулочном участке группы Хестанова Р Развивающая предметно пространственная среда на прогулочном участке группы В нашем детском саду можно целыми днями проводить время на свежем воздухе что позволит максимально укрепить детский организм Они помогают нам поднять уровень дошкольного образования на более качественную ступень

Наша веранда оборудована для игр детей по интересам: есть материал для рисования, конструктивных игр, лепки, аппликации, ручного труда, работы с природным материалом, общения детей с книгой, настольно–печатные игры.

Так же есть все необходимое для организации сюжетно-ролевых игр, театрализованной, экспериментальной, игровой, трудовой деятельности.

Фото №1 А для этого нам нужна РППС развивающая предметно пространственная среда это специфические для каждой Программы Организации группы образовательное оборудование материалы мебель и т Фото №2 Они должны нести

Невозможно представить себе участок детского сада без песочницы.

Игры с песком – любимая детская деятельность, они способствуют оздоровлению и закаливанию. Создание и обыгрывание построек обеспечивает развитие детского творчества. Действия с песком развивают мелкую моторику, ручную умелость. Игры – манипуляции с песком вызывают у ребёнка чувства удовольствия, радости, а это благотворно сказывается на работе всех функций и систем растущего организма. Развивается тактильная чувствительность, воображение, фантазия, воспитывается умение работать в коллективе, доводить начатое до конца. У детей развивается умение договариваться, планировать и осуществлять строительство, обсуждать свои и выполненные другими детьми постройки из песка.

Фото №3 Развивающая предметно пространственная среда

Прогулочный участок группы можно поделить на функциональные зоны:

Игровая зона – на участке, совместно с родителями и администрацией детского сада, мы возвели транспортные средства : корабль, лодку, машину, мотоцикл. Дети с удовольствием отправляются в далёкие путешествия, учатся взаимодействовать друг с другом, изучают правила дорожного движения.

Зеленая зона - это специально оборудованные уголки для проведения наблюдений и бесед. Для развития трудовой деятельности на участке имеются яркие цветочные клумбы, которые способствуют развитию познавательного интереса, экологических знаний, наблюдениям и умозаключения детей.

Фото №4 РППС развивающую функцию давать возможность развитию социальных навыков воспитанников Фото №5 Правильно созданная развивающая предметно пространственная среда должна соответствовать требованиям ФГОС ДО

Организация трудовой деятельности воспитанников осуществляется на участке. Дети не только совместно с воспитателем помогают наводить порядок на веранде, территории участка. Выполнение трудовых действий способствуют укреплению мышц, развитию общей мелкой моторики ребё

Фото №6 Все это способствует всестороннему развитию детей эстетическому физическому трудовому нравственному умственному экологическому

Эксперементально-исследовательская зона - во время исследовательской работы задействованы все органы чувств: ребенок вслушивается, вглядывается, трогает, нюхает, пробует. Овладение орудийными действиями развивает руку малыша.

Игры с природным материалом всегда вызывают у детей живой интерес, желание играть. Семена растений, листья, камушки, разнообразные цветы, песок, глина, земля, вода - все это используется в работе с детьми при организации и проведении дидактических игр.

Экологическая тропа - создается с целью знакомства детей с миром естественной и преобразованной человеком природы, представляет собой легко преодолимый маршрут с экскурсионными объектами.

Фото №7 Развивающая среда помогает формировать системные представления о предметном природном социальном мире

Спортивно-оздоровительная зона - для привлечения детей к оптимальной двигательной активности, развития двигательных умений, для укрепления здоровья детей. Во время прогулки дети играют, много двигаются, учатся преодолевать различные препятствия, становятся ловкими, сильными, смелыми, выносливыми. У них укрепляется мышечная система, вырабатываются двигательные умения и навыки, повышается жизненный тонус.

Фото №8 На нашем участке имеется игровое оборудования горкой лодки качалки качели столы скамейки

Специализированные зоны - предусматриваются на участке в зависимости от реализуемых детским садом образовательных программ :

Оборудование по ПДД, ОБЖ, ППБ.

Фото №9 Спортивное оборудование бревно для развития равновесия дуги

равильно созданная РППС, организованная прогулка детей на участке ДОУ, способствуют привитию здорового образа жизни, укреплению здоровья, развитию двигательной активности, а также формированию положительного эмоционального состояния воспитанников.

Список литературы:

Методические рекомендации «Организация развивающей предметно-развивающей среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования» О. А. Карабанова, Э. Ф. Алиева. - Москва 2014. -89

Публикации по теме:

Предметно-пространственная развивающая среда группыПредметно-пространственная развивающая среда группы Я продолжаю свой рассказ о развивающей среде группы. В группе оформлены следующие уголки: Уголок творчества Уголок творчества расположен.

Предметно-пространственная развивающая среда нашей группыПредметно-пространственная развивающая среда нашей группы Предметно- пространственная развивающая среда группы является одним из основных средств, формирующих личность ребёнка, источником получения.

Развивающая предметно-пространственная среда второй младшей группы на участкеРазвивающая предметно-пространственная среда второй младшей группы на участке Развивающая предметно-пространственная среда 2 младшей группы на участке в соответствии с ФГОС ДО. Жан-Жак Руссо (философ и педагог) рассматривал.

Развивающая предметно-пространственная среда группыРазвивающая предметно-пространственная среда группы Развивающая предметно – пространственная среда группы полностью способствует удовлетворению потребностей детей в персональном пространстве.

Развивающая предметно-пространственная среда группы «Буквоежки»Развивающая предметно-пространственная среда группы «Буквоежки» РППС – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием и инвентарем, для.

Развивающая предметно-пространственная среда группыРазвивающая предметно-пространственная среда группы В каждом дошкольном учреждении педагоги благоустраивают, дополняют и улучшают развивающие предметно-пространственные уголки в группе. В.

Развивающая предметно-пространственная среда младшей разновозрастной группыРазвивающая предметно-пространственная среда младшей разновозрастной группы Организация предметно-развивающей среды -непременный элемент в осуществлении педагогического процесса, носящий развивающий характер.

Развивающая предметно-пространственная среда на участке детского садаРазвивающая предметно-пространственная среда на участке детского сада В нашей дошкольной образовательной организации каждый педагог старается сделать все возможное, чтобы создать уют, комфорт, обеспечить безопасность.

Развивающая предметно-пространственная среда нашей группы по ФГОСРазвивающая предметно-пространственная среда нашей группы по ФГОС Уважаемые коллеги, позвольте познакомить вас с некоторыми аспектами организации развивающей предметно-пространственной среды в нашей группе.

Развивающая среда. Предметно-пространственная среда группыРазвивающая среда. Предметно-пространственная среда группы Здравствуйте. Я воспитатель младшей группы Якшигулова Лилия Явдатовна. В детском саду дети проводят большую часть времени. Поэтому мне хотелось.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда на прогулочном участке группы
Опубликовано: 23 февраля 2021 в 00:27
+232Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД