Получи документы

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ

Надежда Белоусова
Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ

Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация предметно-развивающей среды.

В нашей группе предметно-развивающая среда начинается уже с приемной, где уютно, эстетично, безопасно. Здесь располагаются индивидуальные шкафчики. На них написаны имена детей, родителей. В приемной нашли свое место разнообразные информационные уголки для родителей, а так же доска-экспозиция для поделок и магнитная доска для рисунков ребят.

Зона двигательной активности

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ» размещена в разделах

Одним из самых любимых уголков в группе является Центр двигательной активности. В двигательной зоне есть «дорожка здоровья», обручи, резиновые мячи разного размера, султанчики, кольцебросы, атрибуты для проведения подвижных игр. А также имеются пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики и гимнастики пробуждения – флажки, погремушки. Прекрасным дополнением является сухой бассейн. Игры и занятия в сухом бассейне помогают удовлетворить естественную потребность детей в движении, позволяют чередовать упражнения с отдыхом.

Музыкально-театральная зона

Дети в восторге от нашего музыкально-театрального уголка. Здесь есть музыкальные инструменты, которые доставляют детям много радостных минут.

Мы стараемся знакомить малышей с различными видами театра. В театральном центре размещается ширма, маски сказочных персонажей для игр-драматизаций и несколько видов театров: кукольный, плоскостной, пальчиковый, настольный, театр резиновых игрушек, театр игрушек самоделок и куклы Би-Ба-Бо.

Наши родители оказывают большую помощь в оформлении предметно-развивающей среды нашей группы.

Руками родителей изготовлено много нестандартного оборудования и пособий.

Книжный уголок

В центре любимой книги и развития речи подобраны наборы предметных картинок, наборы сюжетных картин, игры по познавательному развитию и речевому развитию. Здесь у нас много яркой, красочной и интересной детской литературы, которая является верным спутником детей на пути познания большого и загадочного мира.

Игровая зона сюжетно-ролевой игры «Дом-Семья»

Основной вид деятельности наших малышей — игровой. В этой зоне собраны игрушки, которые знакомят детей с окружающими их предметами быта. Все игрушки и игровой материал размещены таким образом, что дети могут свободно играть и убирать все на место. Здесь у нас имеются кукольная мебель для комнаты и кухни; гладильная доска и утюг, атрибуты для игры в «Дом», «Магазин», «Парикмахерскую», «Больницу», куклы, наборы кухонной и чайной посуды; набор овощей и фруктов, набор хлебо-булочных изделий; весы, кукольные коляски; одежда для ряжения, которая была сшита родителями.

Наша развивающая среда соответствует интересам мальчиков и девочек, поэтому наш уголок «Безопасное движение» интересует в первую очередь мальчиков. Он оснащен необходимыми атрибутами к дорожным сюжетно – ролевым играм, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения. Это транспортные средства разных цветов, размеров и назначений, светофор, жезл регулировщика, макет улицы, дидактические игры и демонстрационный материал. Хорошим дидактическим пособием служит напольный коврик с разметкой улиц и дорог.

В зоне игровых двигательных модулей собраны технические игрушки: легковые автомобили, каталки, коляски, самосвалы, грузовики. В них дети легко могут катать кукол, перевозить детали конструктора.

Здесь же находится игровой строительный материал разного размера основных цветов для сооружения построек и игрушки для обыгрывания.

Уголок природы – знакомит детей с доступными явлениями природы. Здесь они узнают на картинках и в игрушках домашних животных и их детёнышей, учатся различать по внешнему виду овощи и фрукты. Комнатные растения подобраны в соответствии с возрастом детей, размещены так, чтобы воспитателям и детям было удобно за ними ухаживать. Имеется всё необходимое оборудование: лейки, палочки для рыхления, ведерки, совочки, лопатки. В уголке расположен календарь природы, настольные игры, содержание которых соответствуют природной теме, а так же детская художественная литература с красочными, доступными иллюстрациями.

«Центр воды и песка» в нашей группе помогает организовать познавательно-исследовательскую деятельность детей. Организуя игры с водой и песком, мы знакомим детей со свойствами различных предметов и материалов

Уголок ИЗО

Ранний возраст, наиболее благоприятен для развития изобрази- тельной деятельности. Поэтому в уголке изобразительной деятельности есть наборы цветных карандашей; альбомы, гуашь; акварель; цветные восковые мелки ; кисточки - тонкие и толстые; баночки для промывания кисти от краски; бумага для рисования разного формата; трафареты по темам; пластилин; стеки; печатки; салфетки из ткани, трафареты для пластилинографии, водные и обычные раскраски, всевозможные фигурки для аппликации.

Зона развивающих игр.

Зона развивающих игр направлена на развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения.

Здесь имеются рамки-вкладыши разной формы, логические кубики, стучалка, игрушки- шнуровки разного вида, разные виды мозаик, лото по разным темам, настольно-печатные игры, разные пирамидки, коврик пазл для детей и другие.

Игрушки постоянно меняются и дополняются через определенное время.

Центр «Уединения» выполняет успокаивающую и расслабляющую функцию. Ребенок может отдохнуть, побыть наедине с собой, поиграть в дидактические игры, посмотреть книжку или просто помечтать.

Разнообразие и богатство сенсорных впечатлений, возможность свободного подхода к каждому центру в группе способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию воспитанников. Создавая благоприятную среду развития для наших детей, мы хотим видеть их овладевшими основными культурными способами деятельности, обладающих установкой положительного отношения к миру, развитым воображением, умеющих выражать свои мысли, любознательных, выносливых и физически развитых, а главное счастливыми!

Публикации по теме:

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОУ В нашей группе создана комфортная предметно-пространственная среда, соответствующая возрастным, гендерным, индивидуальным особенностям детей.

Предметно-пространственная развивающая среда по ПДДПредметно-пространственная развивающая среда по ПДД Хочу с Вами поделиться теми пособиями и методическим материалом, которыми пополнился наш уголок по ПДД. Самое главное у человека - это.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством. Создавая.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда Развивающая предметно-пространственная среда В развивающей среде моей группы отражены основные направления образовательных областей ФГОС.

Развивающая предметно-пространственная среда группыРазвивающая предметно-пространственная среда группы Развивающая предметно – пространственная среда группы полностью способствует удовлетворению потребностей детей в персональном пространстве.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДООРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОО Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО. Ожева Н. Н и Прилепко Е. А. Всоответствии с ФГОС ДО программа должна отражаться с учетом.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОУ Уважаемые коллеги! Хочется представить вам опыт работы педагогов ДОУ по созданию условий для сохранения психо - эмоционального здоровья.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОУ Главное требование к образовательной среде в ДОУ - предоставить ребёнку возможность свободу выбора деятельности, в которой он сможет.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ по ФГОС Дети проводят в детском саду большую часть времени. Поэтому окружающая среда должна отвечать их интересам, развивать, давать возможность.

Развивающая среда. Предметно-пространственная среда группыРазвивающая среда. Предметно-пространственная среда группы Здравствуйте. Я воспитатель младшей группы Якшигулова Лилия Явдатовна. В детском саду дети проводят большую часть времени. Поэтому мне хотелось.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ
Опубликовано: 27 октября 2020 в 19:05
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД