Получи документы

Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста (15 фото)

Александра Аксёнова
Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста

Добрый день, уважаемые педагоги!

В связи с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования, вопрос организации развивающей предметно- пространственной среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально.

Создавая предметно-развивающую среду, я учитывала требования нового ФГОС, отображая её во всех центрах группы. Я старалась сделать ее разнообразной, яркой, трансформируемой, вариативной, содержательно насыщенной доступной и безопасной, для того чтобы максимально ускорить и облегчить адаптационный период детей в детском саду, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальное гармоничное развитие ребенка.

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста» размещена в разделах

В зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей в тот или иной период деятельности, предметно-пространственная среда может трансформироваться в следующие центры:

- центр сюжетно-ролевых игр (учитывается гендерное развитие);

Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста
Фото №1 Создавая предметно развивающую среду я учитывала требования нового ФГОС отображая её во всех центрах группы Фото №2 Развивающая предметно пространственная среда

- центр театрализованных игр и музыкальной деятельности;

Фото №3 РППС развитие ребенка Фото №4 Публикация Развивающая предметно пространственная среда в группе раннего возраста размещена в разделах Младшая группа Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда

- книжный центр;

Фото №5 центр театрализованных игр и музыкальной деятельности

- центр настольно-печатных игр;

Фото №6 центр настольно печатных игр

- центр развивающих сенсомоторику игр;

Фото №7 центр развивающих сенсомоторику игр Фото №8 центр природы и экспериментирования с водой и песком

- центр природы и экспериментирования с водой и песком;

Фото №9 центр физического развития

- центр физического развития;

Фото №10 центр для изобразительной деятельности рисования лепки аппликации моделирования

- центр для изобразительной деятельности (рисования, лепки, аппликации, моделирования) ;

Фото №11 центр конструктивной деятельности

- центр конструктивной деятельности;

Фото №12 Мини уголок Горница

- Мини-уголок «Горница»

Фото №13 Зона практической жизни и сенсорного развития по технологии М

- Зона практической жизни и сенсорного развития по технологии М. Монтессори

Фото №14 Оборудование нашей группы соответствует санитарно гигиеническим требованиям безопасно способствует здоровьесбережению эстетически привлекательно для детей лет

Оборудование нашей группы соответствует санитарно- гигиеническим требованиям, безопасно, способствует здоровьесбережению, эстетически привлекательно для детей 2 - 4 лет. Мебель соответствует их росту и возрасту, игрушки - обеспечивают максимальный развивающий эффект.

Развивающая среда имеет гибкое зонирование. Так как движения младших дошкольников недостаточно скоординированы, не имеют быстроты реакции, ловкости, всё оборудование располагается по периметру. Сферы самостоятельной детской активности внутри группы не пересекаются. Две трети пространства групповой комнаты свободно, что позволяет детям без особых рисков двигаться, перемещаться в течение дня, заниматься, не мешая друг другу, разными видами деятельности.

Все игры и материалы в группе расположены таким образом, чтобы каждый ребенок имел свободный доступ к ним. Это побуждает малышей к самостоятельным действиям. Мелкие пособия располагаются в открытых шкафчиках и на подвесных полках.

Особенностью детей младшего возраста является то, что в этом возрасте малыши предпочитают стабильность. Они еще плохо реагируют на пространственные изменения вокруг себя, поэтому педагоги сами меняют обстановку в зависимости от игровых ситуаций, путём наблюдения и видимых предпосылок сюжетно-ролевой игры.

Такая организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а воспитателю организовать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Публикации по теме:

Предметно пространственная развивающая среда в группеПредметно пространственная развивающая среда в группе Современная жизнь стремительна и переменчива. Течёт время, меняется мир. И делают это - рабочие, ученые, инженеры, люди разных профессий.

Предметно-пространственная развивающая среда в группеПредметно-пространственная развивающая среда в группе В группе " Золотая рыбка" предметно - пространственная развивающая среда оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Она отвечает.

Развивающая предметно-пространственная среда в группах дедей старшего дошкольного возраста с ОВЗ В нашем ДОУ создано единое развивающее пространство: гармонии среды разных помещений групп, кабинетов и залов, дополнительных кабинетов.

Развивающая предметно-пространственная среда в группе ДОУ 1 Современная ситуация развития системы образования Российской Федерации характеризуется актуализацией проблем и задач дошкольного образования.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группеРазвивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе Вопрос о организации предметно-развивающей среды в группе всегда актуален, особенно в связи введением нового Федерального государственного.

Оформление детского сада. Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возрастаОформление детского сада. Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста Развивающая предметно – пространственная среда в группе раннего возраста. Федеральный государственный образовательный стандарт дает нам.

Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возрастаРазвивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста требует особого подхода. В своей группе "Светлячок" мы попытались.

Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возрастаРазвивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста Общеизвестно, какую неоценимую роль в развитии ребёнка играет.

Развивающая предметно-пространственная среда в моей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в моей группе При организации развивающей предметно – пространственной среды я руководствовалась ФГОС ДО, Программой МДОУ. Созданная мною развивающая.

Консультация для воспитателей «Развивающая предметно-пространственная среда в группах раннего возраста» Ни для кого не секрет, что с самого рождения ребенок начинает развиваться и познавать окружающий мир. Развивающая предметно-пространственная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста
Опубликовано: 22 февраля 2016 в 16:09
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД