Папки-передвижки

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе (20 фото)

Шиханова Светлана Валерьевна
Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе

МАДОУ «Детский сад № 2 «Звездочка»

«Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе в соответствии с ФГОС ДО»

Подготовила : Шиханова Светлана Валерьевна

Кавалерова Елена Алексеевна

Добрый день, уважаемые гости!

Приглашаем вас в подготовительную группу «Зайчата».

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе» размещена в разделах

«Мы с уважением относимся к продуктивной деятельности детей. Каждый ребенок знает, где можно хранить незаконченный рисунок, поделку или принесенный из дома игрушки и ценные для него предметы. Мы еженедельно оформляем авторские выставки лучших рисунков, поделок, результатов детского словесного творчества (стихи, рассказы, сказки). Каждый ребенок получает возможность показать результаты своего творчества и познакомиться с продуктами чьей-то творческой деятельности». «Полянка успеха», «Хвалилки».

Предметно-пространственная развивающая среда группы организованна в соответствии с требовании ФГОС ДО и позволяет решать основные задачи нашей образовательной программы.

В нашей группе ППРС организована так, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования по центрам позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам (конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование). Обязательными в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность, развивающие игры, технические устройства и игрушки и т. д. Широко используются материалы, побуждающие детей к освоению грамоты.

Основные составляющие при проектировании предметно-пространственной среды в нашей группе

l. ПРОСТРАНСТВО;

2. ВРЕМЯ;

3. ПРЕДМЕТНОЕ ОКРУЖЕНИЕ

В предметно – развивающей среде группы выделены следующие зоны для разного вида активности:

- рабочая

- активная

- спокойная

Развивающая предметно-пространственная среда в группе :

• Содержательно-насыщенная

• Полифункциональная

• Трансформируемая

• Вариативная

• Доступная

• Безопасная

В группе насыщенная среда, с разнообразием материалов, оборудования, инвентаря, соответствующая возрастным особенностям и содержанию Программы нашего ДОУ.

Полифункциональность материалов нашей группы дает возможность разнообразного использования различных составляющих. Трансформируемость пространства обеспечивает возможность изменений РПП среды в зависимости от образовательной ситуации, от меняющихся интересов детей, от их возможностей. Вариативность среды группы обеспечивают наличие различных пространств, периодическую сменяемость игрового материала, разнообразные материалы и игрушки для свободного выбора детьми, появление новых предметов. Вариативность среды группы обеспечивают наличие различных пространств, периодическую сменяемость игрового материала, разнообразные материалы и игрушки для свободного выбора детьми, появление новых предметов.

Наши центры, созданные в группе по образовательным областям в свете требований ФГОС ДО.

-Центр сюжетно-ролевых игр.

-Центр театрализованных игр.

-Центр природы.

-Центр экспериментирования.

-Центр занимательной математики.

-Центр нравственно-патриотического воспитания.

-Центр творческой деятельности.

-Центр конструирования.

-Центр двигательной активности.

-Центр книги.

-Центр безопасности дорожного движения.

-Центр настольно-печатных и дидактических игр.

-Центр трудового воспитания.

-Мини-музей.

-Работа с родителями.

Нашей главной задачей воспитания дошкольников является создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищенности. В детском саду ребенку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому, важным является и среда, в которой проходит воспитательный процесс.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе
МАДОУ Детский сад Звездочка Развивающая предметно пространственная среда в Публикация Развивающая предметно пространственная среда в подготовительной группе размещена в разделах Оформление детских садов Подготовительная группа Развивающая предметно пространственная среда РППС Темочки Мы с уважением относимся к продуктивной деятельности детей Каждый ребенок знает где можно хранить незаконченный рисунок поделку или принесенный из дома игрушки и ценные для него предметы Мы еженедельно Оформление детских садов оформляем авторские выставки лучших рисунков поделок результатов детского словесного творчества стихи рассказы сказки Каждый ребенок получает возможность показать результаты своего творчества и познакомиться с продуктами чьей то творческой деятельности Полянка успеха Хвалилки Предметно пространственная Развивающая предметно пространственная среда РППС развивающая среда группы организованна в соответствии с требовании ФГОС ДО и позволяет решать основные задачи нашей образовательной программы В нашей группе ППРС организована так чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом Размещение оборудования по центрам позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам конструирование рисование ручной труд театрально игровая деятельность экспериментирование Обязательными в оборудовании являются материалы активизирующие познавательную деятельность развивающие игры технические устройства и игрушки и т Широко используются материалы побуждающие детей к освоению грамоты Основные составляющие при проектировании предметно пространственной среды в нашей группе Полифункциональность материалов нашей группы дает возможность разнообразного использования различных составляющих Трансформируемость пространства обеспечивает возможность изменений РПП среды в зависимости от образовательной ситуации от меняющихся интересов детей от их возможностей Наши центры созданные в группе по образовательным областям в свете требований ФГОС ДО
Публикации по теме:

Развивающая предметно-пространственная среда в средней группеРазвивающая предметно-пространственная среда в средней группе Организованная предметно-пространственная среда в группе должна предоставлять каждому ребёнку равные возможности для его всестороннего.

Развивающая предметно-пространственная среда в группеРазвивающая предметно-пространственная среда в группе Развивающая среда во второй младшей группе. В группе «Пчелка» создана развивающая среда согласно возрасту детей. Прежде всего комфортность.

Развивающая предметно-пространственная среда в младшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в младшей группе Развивающая предметно-пространственная среда в младшей группе " Радуга " «Нет такой стороны воспитания, понимаемого в целом, на.

Развивающая предметно-пространственная среда в моей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в моей группе При организации развивающей предметно – пространственной среды я руководствовалась ФГОС ДО, Программой МДОУ. Созданная мною развивающая.

Развивающая предметно — пространственная среда в подготовительной группеРазвивающая предметно — пространственная среда в подготовительной группе Важнейшими задачами современной дошкольной педагогической науки и практики являются задачи гуманизации образовательного процесса, охраны.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группеРазвивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе Направление деятельности и развитие ребенка зависит от того, как устроена предметно-пространственная организация их жизни, из каких игрушек.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе. Согласно ФГОС ДО развивающая предметно – пространственная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной,.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Не секрет, что особую значимость для ребёнка имеют социальные условия его жизни, складывающиеся из общения, обучающих игр и развивающего.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Развивающая предметно-пространственная среда в группе должна соответствовать всем нормативам и в тоже время не быть загруженной,.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Авторы: Баринова В. П., Чернявская Н. Ф, Слободянская Е. И., Бронникова О. Л. Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе[/b].

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе
Опубликовано: 29 ноября 2021 в 16:03
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД