Лучший педагог года

Развивающая среда своими руками (16 фото)

Екатерина Кравченко
Развивающая среда своими руками

Здравствуйте дорогие гости нашей группы. Сегодня мы хотим вам показать, как можно организовать развивающее пространство в разновозрастной группе (от полутора до четырех лет).

Так уж сложилось, что наше ДОУ находится далеко на Севере, в самом северном районе Хабаровского края. В силу этих обстоятельств мы испытывали острую нужду в развивающих пособиях, мебели, игрушках.

Но благодаря смекалке и изобретательности у нас получилось организовать очень достойное развивающее пространство.

Публикация «Развивающая среда своими руками» размещена в разделах

Для игр с песком и водой я сделала своими руками вот такой столик (раньше это была парта и два квадратных тазика) :

Развивающая среда своими руками

Для организации сюжетных игр сделаны уголки "Парикмахерская" и "Амбулатория". Игровая зона "Дом" представлена полным набором мебели для разыгрывания различных ролевых игр.

Фото №1 Здравствуйте дорогие гости нашей группы Фото №2 Сегодня мы хотим вам показать как можно организовать развивающее пространство в разновозрастной группе от полутора до четырех лет Фото №3 Так уж сложилось что наше ДОУ находится далеко на Севере в самом северном районе Хабаровского края

Для изготовления шкафчиков, полочек, столиков и кушетки мы использовали материалы из старой мебели (книжные шкафы, табуреты, кроватку сделал один из пап (сварщик по профессии).

Стол "Ромашка" был сделан из старого фортепиано, как впрочем и диванчик для кукол (пока дорабатывается, старые стульчики я подпилила, покрасила и разрисовала.

Фото №4 В силу этих обстоятельств мы испытывали острую нужду в Фото №5 Развивающая предметно пространственная среда

Для организации музыкального уголка и хранилища строительных материалов мы использовали старую антресоль от книжного шкафа. Добавили из фанеры стенку и разрисовали дверцы.

Фото №6 РППС развивающих пособиях мебели игрушках Фото №7 Но благодаря смекалке и изобретательности у нас получилось организовать очень достойное развивающее пространство

На чердаке нашлись два шкафчика без дверок, но с полочками. Достаточно было их подкрасить и получился уголок для книг и различных дидактических, развивающих игр (мозаики, магниты, паззлы).

При помощи родителей (они сделали домики) получился такой вот уголок безопасного поведения на дороге.

Фото №8 Публикация Развивающая среда своими руками размещена в разделах Оформление детских садов Поделки Фото №9 Мастерим с детьми Развивающая предметно пространственная среда

Старую тумбу (уж не помню, чем она была раньше) мы подпилили, подкрасили, добавили корзины от овощей и ящички от письменных столов и организовали уголок сенсорного развития (с разными играми и пособиями).

Фото №10 РППС Темочки Для игр с песком и водой я сделала своими руками вот такой столик раньше это была парта и два квадратных тазика

Для организации зеленого уголка и мини-лаборатории мы использовали старые стулья-кубы и посудный шкафчик, в котором один из пап сделал полочки и перекладину для полотенца. Все оформлено в едином цветочном стиле.

Фото №11 Для организации сюжетных игр сделаны уголки Парикмахерская и Амбулатория Фото №12 Игровая зона Дом представлена полным набором мебели для разыгрывания различных ролевых игр

Уголок ряженья и театрализации сделан из стойки, занавес и оформление сшито из остатков шелка с люрексом. Костюмы сшиты мной и подарены родителями.

Фото №13 Для изготовления шкафчиков полочек столиков и кушетки мы использовали материалы из старой мебели книжные шкафы табуреты кроватку сделал один из пап сварщик по профессии

Для наглядности по ФЭМП нам служит магнитная доска (бывшая дверь от холодильника) и разрисованная стена с геометрическими фигурами и полосами разной ширины и высоты.

Фото №14 Стол Ромашка был сделан из старого фортепиано как впрочем и диванчик для кукол пока дорабатывается старые стульчики я подпилила покрасила и разрисовала

Из новой мебели за последние лет десять у нас появились регулируемые столы (с нетерпением жду, когда мне разрешат и на них нарисовать ромашки).

Фото №15 Для организации музыкального уголка и хранилища строительных материалов мы использовали старую антресоль от книжного шкафа

Вот такая у нас уютная и светлая группа, мы проявили смекалку и изобретательность и смогли максимально разнообразить развивающее пространство для наших ребят.

Публикации по теме:

«Хабаровский край — дом мой родной!» Сценарий развлечения ко Дню рождения Хабаровского края«Хабаровский край — дом мой родной!» Сценарий развлечения ко Дню рождения Хабаровского края «Хабаровский край — дом мой родной!» (развлечение ко Дню Хабаровского края для детей дошкольного возраста) Цель развлечения: расширять.

Конспект занятия Знакомство с картой Хабаровского края. Конспект занятияТема: Знакомство с картой Хабаровского краяЗадачи: 1) Продолжить знакомство с картой Хабаровского края; обогащение словарного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая среда своими руками
Опубликовано: 9 февраля 2015 в 10:28
+88Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД