Папки-передвижки

Конспект развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста «Вороны»

Кицан Анжела
Конспект развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста «Вороны»

Развивающее занятие: «Вороны»

Цель: развитие речи, восприятия, воображения.

Повторение: выделение главной мысли рассказа.

Новый материал: воспитание безопасного поведения.

Задачи:

-учить контролировать свои эмоции;

-на примере предложенного текста учиться выделять главную мысль, делать выводы, обосновывая их;

-раскрыть нравственный смысл поступков людей, учить сравнивать свои предпочтения и оценки с мнением окружающих, лучше понимать друг друга и самих себя;

-подвести к понятию «безопасность» через ответы на вопросы:

а). Где можно кататься на санках?

Публикация «Конспект развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста „Вороны“» размещена в разделах

б). Почему нельзя выходить на лед водоемов?

в). Почему нужно подкармливать птиц зимой?

Материалы: «затейливые» шнуры и пуговицы, конструктор «Танграм»

Задания:

-Выразить с помощью шнуров и пуговиц свое настроение;

-Выложить геометрическими фигурами ель;

-Составление описательного рассказа с опорой на карты-схемы.

Ход занятия:

Сегодня я вам расскажу интересную историю, которая произошла с мальчиком Колей. Вы готовы её услышать?

Наступила ранняя весна. Стояли тёплые, солнечные деньки. Коля с папой шел на речку ловить рыбу. У Коли было хорошее настроение.

-А у вас какое сейчас настроение? (радостное, грустное, сердитое и др) Давайте с помощью «шнура-затейника» и пуговиц «выложим» на столе свое настроение.

- Какие красивые у вас получились портреты. И у всех оказывается хорошее настроение, и мы можем продолжить наше занятие.

- Коля весело шагал рядом с папой. Кругом стояли высокие ели. Коля остановился, засмотревшись на зеленых великанов.

-Давайте вспомним, как выглядят ели? Из каких геометрических фигур их можно выложить? (при затруднении использовать схему)

Игра: «Выложи по образцу»

Добравшись до реки, Коля с папой забросили удочки в воду. Лед на реке ещё не растаял. Кое-где на льду сидели рыбаки, закутанные в шубы и тулупы. Вокруг рыбаков крутились большие черные птицы. Коля никак не мог вспомнить их название.

-Давайте поможем Коле. Как вы думаете, что это за птицы?

Игра: «Опиши птицу».

Подвижная игра: «Вороны»

Xод игры:

Дети изображают ворон, они стоят посреди комнаты и выполняют движения в соответствии с текстом, который говорит нараспев воспитатель. Слова «кар-кар-кар» произносят все дети.

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

«Кар-кар-кар!» (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

«Кар-кар-кар!» (громко)

(Дети бегают по комнате, размахивая руками как крыльями)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

«Кар-кар-кар!» (тихо)

(Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают)

Коля заметил, что возле одного рыбака постоянно крутятся две вороны. Пока одна ворона скакала перед носом рыбака, отвлекая его внимание, другая подбиралась к только что пойманной рыбешке, хватала ее и улетала. – Ишь, какие хитрые подружки-вороны, - подумал Коля. – Одна рыболова отвлекает. А другая - рыбку таскает.

– Дяденька,- закричал Коля, подходя к рыбаку, - а у вас вороны рыбу воруют. – Да мне не жалко, - добродушно ответил тот. – Ранней весной птицам корм найти трудно, вот я их и угощаю, а они добро не забывают. Придет время, и вороны меня предупредят, что на лед выходить нельзя. – Почему нельзя? – удивился Коля. – А потому что весной лед на реке становится слабым, тонким, особенно у берега. Можно и утонуть. – Как же вороны вас предупредят? – допытывался Коля. – А очень просто. Подлетят ко мне и каркать начнут.

Рыболов собрал удочки и ушел, а Коля решил, что тоже будет всегда ворон угощать. На следующий день Коля из дома принес большой кусок хлеба, и стал его крошить. А вороны тут как тут.

Коля отошел в сторонку, чтобы не мешать птицам кушать. Перекусив, умные птицы стали важно расхаживать около Коли, и кивать головой будто говорить: «Спасибо, Коля, спасибо!»

-Вот и закончилась наша поучительная история. Что вы запомнили?

(играть и выходить на лед водоемов нельзя, зимой и весной птиц нужно подкармливать)

Публикации по теме:

Конспект коррекционного развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ Цель: развитие когнитивных процессов у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Формировать у детей старшего дошкольного возраста познавательные.

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей дошкольного возраста «Путешествие в мир театра»Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей дошкольного возраста «Путешествие в мир театра» Цель: вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, развивать творческую самостоятельность, эмоциональную сферу детей. Оборудование:.

Конспект логопедического занятия «Звуки [Х]-[Х’]» для детей старшего дошкольного возраста Конспект логопедического занятия «Звуки [Х] -[Х’]» для детей старшего дошкольного возраста Задачи: 1. Закрепление произношения и различения.

Конспект развивающего занятия педагога-психолога для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие в деревню» Программное содержание: 1. Знакомить детей с внешним видом и некоторыми характерными повадками домашних животных. Учить отличать и правильно.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками и пальчиком «Разноцветные мыльные пузыри» для раннего дошкольного возрастаКонспект занятия по рисованию ватными палочками и пальчиком «Разноцветные мыльные пузыри» для раннего дошкольного возраста Цель: учить рисовать мыльные пузыри нетрадиционными приемами: ватными палочками и пальчиком; закреплять знания о цвете и величине предметов.

Конспект занятия «Посуда» для детей старшего дошкольного возраста Конспект образовательной деятельности «Посуда», для детей старшего дошкольного возраста Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Я прививок не боюсь»Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Я прививок не боюсь» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ по ЗОЖ «Я ПРИВИВКОК НЕ БОЮСЬ!» Цели: Сформировать понимание того, что наше здоровье зависит от каждого из.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Конь» Тема: Конь. Цель: знакомство с шахматной фигурой конь, место коня в начальном положение, ход коня, взятие. Оборудование: интерактивная.

Конспект занятия по релаксации для детей старшего дошкольного возраста Цель занятия: научить детей чередовать напряжение и расслабление тела. 1. Приветствие 2. Упражнение «Снеговик» «Представьте, что вы — только.

Конспект развивающего игрового занятия «Одежда» для детей раннего возраста МБДОУ детский сад №8 «Сибирячок» С. Тасеево Красноярский край Развивающее игровое занятие по теме «Одежда» для детей раннего возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста «Вороны»
Опубликовано: 8 ноября 2019 в 14:45
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД