Лучший педагог года

Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Песочные художники» (3 фото)

Елена Жукова
Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Песочные художники»

Развивающее упражнение с кинетическим песком для воспитанников старшей группы

«Песочные художники»

Цель: развитие пространственного воображения,

Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Песочные художники»

удиального внимания, моторика рук, элементы релаксации.

Оборудование: кинетический песок, листы А4 по количеству детей, формы для песка (деревья, животные, геометрические фигуры и т. д.)

Публикация «Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста „Песочные художники“» размещена в разделах

Адресат: дети старшего дошкольного возраста

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте дети! Сегодня мы с вами вновь поработаем с волшебным песком. На этом занятии мы превратимся в настоящих художников! А сейчас я для вас хочу зачитать красивое стихотворение

Это очень просто, дети,

Все нарисовать на свете.

Нам понадобится с вами

Карандаш и лист бумаги.

Ну и глазки, безусловно.

Ведь они, дружок, помогут

Увидать любой предмет,

Форму рассмотреть и цвет,

Круглый он или квадратный,

Весь шершавый или гладкий,

Он кривой или прямой,

Маленький или большой.

Мы с тобою целый мир

На бумаге создадим:

Птиц и рыб, дома, людей,

Даже сказочных зверей.

Педагог: А теперь и мы с вами превратимся в художников….

Дети: Но у нас же нет красок, карандашей и бумаги!

Педагог: А мы будем не простыми художниками, а песочными!

Перед вами лист бумаги (белый или цветной картон для большего интереса, формы для песка в виде разных фигур и поднос с плотно утрамбованным волшебным песком.

Положите перед собой лист бумаги, начинаем создавать картину из песка! Начнем с солнышка в небе и облака. Дети, какая фигура нам понадобится для солнышка?

Дети: круг

Педагог: Возьмите в руки круг положите на песок и прижмите форму ко дну подноса, поверните, поднимите форму, положите на лист, вынимайте песок из формы, посмотрите, что получилось? А теперь нужно сделать лучики в виде палочек. Молодцы ребята, таким же способом мы делаем облачко, с помощью формочки – «облачко». Посмотрите, какое небо у нас получилось!

А теперь будем «рисовать» дом. Скажите, ребята, из каких геометрических фигур мы можем сделать дом?

Дети: Из квадрата и треугольника.

Педагог: Правильно! А теперь мы возле домика посадим ёлку. Возьмите формочку «ёлка», положите на песок, прижмите ко дну, уберите лишнее, аккуратно поднимите форму и положите на лист, уберите форму.

Ребята у нас на картине совсем нет животных, давайте их тоже нарисуем! Выберите фигурку животного, которое вам нравится, и сделайте на листе фигурку из волшебного песка.

Картины почти готовы, но можно на них добавить еще что-то интересное, сделать без помощи форм птиц в виде галочек или цветы. Дорисуйте то, что хочется на своих картинах. Уберите лишние частички песка, наведите на картине порядок. А теперь посмотрите какая красота получилась на ваших картинах! На них пасутся животные, цветут цветы, светит солнышко и все это волшебство создали вы сами как настоящие художники!

Фото «Песочные художники»
Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста - фото
Публикации по теме:

Итоговое интегрированное занятие «Весна» для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения Цель: закрепить полученные знания по теме «Весна». Коррекционно - образовательные задачи: обобщать и систематизировать представления о весне.

Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста 5–7 лет. Тема: «Путешествие в страну Чувств» Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста 5-7 лет. Тема: «Путешествие в страну Чувств». Провела Шушканова.

Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну чувств» .

Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Волшебная страна чувств» МАДОУ «Родничок» г. Хабаровск Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста "Волшебная страна чувств" Составитель:.

Коррекционно-развивающее занятие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста. Занятие №2 Цель: Развитие эмоционально-волевой сферы ребенка, чувствительности к проблеме, дивергентного мышления. Сплочение детского коллектива.

Коррекционно-развивающее занятие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста. Занятие №3 (часть 1) Цели: - развитие умения выражать свои эмоции; - освоение социальных форм выражения эмоций; - развитие чуткости, умения.

Коррекционно-развивающее занятие по формированию эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста Занятие №3 (часть 2) Цели: - развитие умения выражать свои эмоции; - освоение социальных форм выражения эмоций; - развитие чуткости, умения.

Развивающее пособие для детей младшего дошкольного возраста «Гномики»Развивающее пособие для детей младшего дошкольного возраста «Гномики» Для знакомства и повторения детей младшей группы с цветом изготовила развивающее пособие «Гномики», которое поможет детям в игровой форме.

Развивающее занятие с детьми младшего дошкольного возраста «Умелые пальчики» Представление, что при любом двигательном тренинге… упражняется не рука, а мозг, вначале ка казалось парадоксальным и лишь с трудом проникло.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Песочные художники»
Опубликовано: 17 ноября 2015 в 13:17
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД