Лучший педагог года

Конспект досуга в старшей группе «День цветов»

Юлия Белова
Конспект досуга в старшей группе «День цветов»

Конспект досуга

в старшей группе «День цветов»

[/i]

Цель. Закреплять представления о многообразии мира цветов; учить самостоятельно, применять ранее полученные знания о природе; продолжать формировать навыки экологически грамотного поведения в природе (в частности, при общении с миром цветов);вызывать эмоциональный отклик и эстетические переживания у детей.

Публикация «Конспект досуга в старшей группе „День цветов“» размещена в разделах

Ход досуга

Трек 1. Песня о лете.

Воспитатель 1. Как только наступает лето, вся земля начинает «принаряжаться и украшаться». Как вы думаете чем? Верно, зеленью и цветами. Всё лето и даже осенью цветы нас радуют. Солнце начинает ярче светить и пригревать землю. Значит, пора и нам с вами поговорить о цветах, вспомнить, что мы уже знаем, полюбоваться цветами, а возможно, и узнать о них что-нибудь новое.

Трек 2. Выходит Фея

Воспитатель 2.

Надели лужайки цветные рубашки :

На ткани зелёной белеют ромашки,

У ворота выткана красная смолка,

И жёлтые лютики вышиты шёлком,

Вплелись колокольчики в синие пряжки…

Лучами - не иглами сшиты рубашки!

О каких цветах говорится в этом стихотворении? А много ли цветов вы знаете?

Давайте проверим ваши знания с помощью игры.

Игра «Аукцион цветов».

Дети встают в круг. В центре лежит мяч. Воспитатель предлагает назвать цветы жёлтого цвета (или только садовые, полевые и т. п.).

Ребёнок, назвавший цветок, берёт мяч, а затем передаёт его следующему ответившему игроку. Выигрывает тот, кто последним получит мяч.

Воспитатель 1.

Мы сказали бабочке:

- Посиди на лавочке!

- Мне лавочку не надо!

На цветочек лучше сяду!

Вот мы с вами давайте превратимся в прекрасных бабочек. Согласны.

Игра «Займи цветок»

Трек 3. (На полу разложены обручи в виде цветов, дети под музыку «летают» над цветами, а с окончанием музыки занимают «цветок» на каждом цветке должно быть по два ребёнка, кому не достался цветок, выбывают из игры.)

Воспитатель 2.

Сегодня праздник красоты цветов!

А кто о них загадки отгадать готов?

•Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух. ОДУВАНЧИК.

•Вот шершавый стебелёк,

В середине - уголёк,

Лепестки блестят, как лак,-

Распустился красный … МАК.

•Это прозвище недаром

У красивого цветка.

Капля сочного нектара

И душиста, и сладка!

От простуды излечиться

Вам поможет … МЕДУНИЦА.

•Шёл я утром по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи. РОМАШКА.

•Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет. КОЛОКОЛЬЧИКИ.

Игра «Колокольчик, зазвени»

Трек 4. (Дети бегают под музыку вокруг стульев, на которых расставлены колокольчики. С окончанием музыки нужно успеть схватить колокольчик и позвенеть. Кому не достанется колокольчик, выходит из игры.)

Воспитатель 1: А теперь давайте немного отдохнем!

Танец-игра «Цветы» Трек 5

Воспитатель 2: Ребята, мы увидели какие вы быстрые и внимательные! Проверим, какие вы умные и сообразительные.

Слушайте задание. «Придя на луг, девочки воскликнули: «Какой красивый луг! Сколько на нём цветов Подружки решили устроить соревнование: кто соберёт самый большой и красивый букет».

Хорошее ли занятие нашли себе девочки? Почему нельзя рвать цветы?

Ребенок рассказывает стих «Если я сорву цветок»

Воспитатель 1. Молодцы! Справились с заданиями. А зачем нам нужны цветы? Какая от них польза кроме приятного аромата, красоты?

Сок-нектар, пыльца-еда для насекомых, сам цветок – дом насекомых.

Фиолетовый жучок

На ночь спрятался в цветок.

Ах, какой же он счастливый,

Дом нашёл себе красивый.

Игра «Аукцион насекомых».

Трек 6. Дети встают в круг. В центре лежит мяч. Воспитатель предлагает назвать насекомых. Ребёнок, назвавший насекомое, берёт мяч, а затем передаёт его следующему ответившему игроку. Выигрывает тот, кто последним получит мяч.

Воспитатель 2:

Давайте устроим в зале настоящую цветочную поляну. Берите в руки карандаши и мелки и приступайте к работе. Чтобы цветы выросли быстрее, давайте позовём солнышко.

Солнышко красно,

Гори-гори ясно!

В небо пташкой залети,

Чтоб полям и лугам

Зеленеть, цвести, расти!

Солнышко красно,

Гори-гори ясно!

Воспитатель: Молодцы, ребята. Наш праздник цветов подошел к концу.

Публикации по теме:

Сценарий досуга «Подарили наши деды славный праздник — День Победы» в старшей группе к 9 мая Вед: (слайд 1) Здравствуйте, гости! Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отмечаем замечательный, радостный праздник – День Победы нашего народа.

Конспект досуга «День приветствий» в старшей группеКонспект досуга «День приветствий» в старшей группе Конспект досуга в старшей группе «День приветствий». Цели: познакомить детей в игровой форме с участием сказочных героев с приветствиями.

Конспект досуга «День рыболовства» в средней группе Цель: Познакомить детей с профессией» «рыболов», с многообразием рыб, дать более глубокое представление. Развивать творческий потенциал.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Палитра цветов» Цель: Обучение детей получению дополнительных цветов при помощи смешивания основных. Задачи: • Учить детей рисовать акварельными красками,.

Конспект ОД по художественному творчеству «Поляна цветов» в средне-старшей группеКонспект ОД по художественному творчеству «Поляна цветов» в средне-старшей группе Конспект ОД по художественному творчеству «Поляна цветов» в средне-старшей группе. Цель: учить рисовать цветы разными приёмами передавая.

Конспект совместного с родителями досуга в младшей группе «День защитника Отечества» Тема: 23 февраля «День защитника отечества» Возрастная группа: младшая Форма организации: групповая, парная Форма совместной деятельности:.

Сценарий досуга к 23 февраля совместно с папами в детском саду «День защитников Отечества» в старшей группеСценарий досуга к 23 февраля совместно с папами в детском саду «День защитников Отечества» в старшей группе Сценарий досуга к 23 февраля совместно с папами в детском саду. Старшая группа. «День защитников Отечества» Цель: Создание праздничного.

Сценарий праздничного досуга «День Победы» в старшей группе Сценарий праздничного досуга «День Победы» Старшая группаВоспитатели: Смирнова Екатерина Андреевна, Глебова Галина Николаевна Участники:.

Сценарий досуга в старшей группе «День Рождения Деда Мороза» Сценарий досуга в старшей группе «День Рождения Деда Мороза» Цель: Пополнить знания детей о новом празднике - Дне рождения.

Сценарий спортивного досуга «День Здоровья» в старшей группе Цель: укрепить здоровье через физические упражнения и подвижные игры. Задачи: Образовательные: привить привычки здорового образа жизни;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект досуга в старшей группе «День цветов»
Опубликовано: 8 сентября 2019 в 18:17
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД