МААМ-картинки

Развлечение «День матери»

Екатерина Крючкова
Развлечение «День матери»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 47 «Бельчонок» Московской области Щёлковского района п. Монино, ул. Маслова д. 12.

Развлечение ко Дню Матери в старшей группе

«Посиделки с мамами»

Подготовила воспитатель:

Крючкова Е. И.

Дата: ноября 2015г.

Цель мероприятия:

Публикация «Развлечение „День матери“» размещена в разделах

Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с детьми в условиях детского сада; создать атмосферу тесного сотрудничества и содружества, положительного психологического настроя.

Задачи:

1. Создать условия для благоприятного климата взаимодействия детей с родителями.

2. Повысить уровень психолого-педагогической культуры родителей через их привлечение к участию в практических мероприятиях.

3. Поднять степень осознанности родителями своих прав и обязанностей за создание оптимальных условий для воспитания и развития ребенка в семье.

4. Расширить воспитательный потенциал семьи средствами совершенствования практических навыков и умений воспитания детей.

5. Привлечь родителей к активному участию в образовательно-воспитательном процессе через внедрение инновационных форм в практику работы с семьей.

6. Развить эмоционально-насыщенного взаимодействия родителей и детей.

Оборудование к занятию: Музыкальные композиции для игры, гимнастические палки, пирожки из солёного теста, четыре подноса, две верёвки короткие, одна длинная верёвка связанная, букет цветов, шоколадка, два платка большие, музыкальные инструменты, угощенье.

Предварительная работа:

Разучивание подвижных игр, заучивание стихов, частушек, песен. Лепка пирожков, слушание музыкальных произведений, разучивание танцевальных движений, работа с родителями.

«Посиделки с мамами»

Хозяйка приглашает родителей пройти в группу. Родители садятся полукругом, напротив детей.

Хозяйка - Проходите, гости дорогие, устали за неделю. Нужно отдохнуть, как в старые добрые времена, после долгих осенних трудов устраивали посиделки. Играли, песни пели, шутили. Давайте и мы свами отдохнём от дел. Посидим, поиграем, пошутим, поразвлекаем друг друга.

Хозяйка – дети, давайте поприветствуем наших гостей.

Дети поют песню: К нам гости пришли, дорогие пришли

Мы не зря кисель варили, пироги пекли.

С малинкой пирог, с капустой пирог

А который без начинки самый вкусный пирог.

Хозяйка – Молодцы дети, садитесь.

Дети с утра в работе, мели, тёрли, варили. А вы чем были заняты.

Русская народная песня «Ой вставала я ранёшенько» - Мама Катя Кечемаскина с дочкой Викой.

Всё верно, что дети спели. И кисель наварили, и пироги хотелось испечь, да вот беда, дрова закончились печь топить нечем. В лес одних детей я не могу отправить. Я знаю, что вы устали, и собрались мы для веселья, но какое же веселье без пирогов. Кто из вас сходит в лес вместе с детьми за дровами.

Конкурс – «Принеси дрова»

(Участие принимают двое родителей и двое детей. Родители приготовили верёвку для связывания дров, дети носят по одной палке и складывают их на верёвку. Родители завязывают верёвку с дровами и несут её к «печке»).

Хозяйка – Вот молодцы. Дрова есть, будут и пироги. Осталось только их в печь посадить.

Кто из вас лучшая хозяйка, помогите посадить пироги в печь.

Конкурс «Донеси пироги до печи»

(В конкурсе участвуют двое родителей и двое детей. Дети держат на подносе заготовки пирогов. Родители должны на двух пластиковых вилках перенести их на противень к «печи»).

Хозяйка – Ух ты, какие шустрые, как будто всю жизнь этим занимаются. Дело сделано, пироги в печи, можно и веселье начинать.

Давайте повеселим друг друга, да пропоём частушки.

Частушки – Мама+ ребёнок.

(Родители и дети берут себе музыкальные инструменты и сами себе аккомпанируют)

Хозяйка – И в работе удальцы, и петь горазды, а играть вы умеете?

Подвижная игра 1.«Хвост дракона» - (Родители и дети отдельно)

2. «Золотые ворота» - (вместе с родителями)

3. «Пошёл козёл по лесу» - (Родители вместе с детьми. «Козёл» должен догнать принцессу).

Хозяйка - Ну повеселили! Утомились? Тогда присаживайтесь.

Устроим рыцарский турнир. Мальчики, что большего всего любят женщины?

Мальчики – Цветы.

Хозяйка – Да, я думаю, что вы не ошиблись, всем женщинам очень приятно получить в подарок цветы. Вам нужно потрудиться и достать эти цветы. Сейчас проверим вашу силу и ловкость.

Конкурс «рыцарский турнир, достань цветок».

(Если мальчиков много, то участники делятся на две команды по весовым категориям. Дети берутся одной рукой за верёвку и натягивают её. На небольшом расстоянии кладётся цветок. По команде дети тянут верёвку к себе стараясь дотянуться до цветка).

Хозяйка – Ура рыцарю! Ну, рыцарь, кому подаришь цветок, маме или девочке?

(Ребёнок выбирает, кому дарить цветок).

Хозяйка – Рыцарь у нас есть. Я предлагаю отблагодарить его. Как известно, все дети сладкоежки, наш рыцарь не исключение, я предлагаю отблагодарить его шоколадкой.

Конкурс «Достань шоколадку» - (участвуют девочки).

Хозяйка – Молодцы девочки. Справились с заданием. Угощайте своего рыцаря.

Хозяйка – Какие бы посиделки не были, стародавние или нынешнего времени, во все времена люди вспоминают о своей маме. Давайте и мы свами вспомним о своих любимых мамах и послушаем стихи о ней.

Стихи – Дима «Храбрец», Вика к. «О маме», Лиза Б. «Каждый день».

Хозяйка – Взгрустнули немного, каждый вспомнил о своей маме. Пора и развеселиться.

Объявляю танцы. Дети, приглашайте свои родителей, выходите в круг.

«Музыкальный марафон»

Музыкальная игра «Пингвины»

Музыкальная игра «Не ошибись»

Хозяйка – Утомились! Пора и отдохнуть, пирожков отведать.

Ставьте столы дубовые, стелите скатерти льняные, ставьте самовар кипящий, доставайте из печи пирожки румяные. Садитесь, гости дорогие, угощайтесь. (Звучит русская народная мелодия).

Публикации по теме:

«День матери». Развлечение для детей в средней группе«День матери». Развлечение для детей в средней группе «День матери» развлечение для детей в средней группе. Филиал МБОУ Устьинской СОШ начальная школа-детский сад. Воспитатель: Рыжова С. Ю. Программные.

Развлечение для детей старшей группы «День матери» РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ (5-6 лет) И РОДИТЕЛЕЙ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ МАТЕРЕЙ РОССИИ. Автор работы: ХАРЧЕНКО Валентина Генриховна,.

Развлечение «День матери» Добрый вечер, дорогие наши мамы! Мы рады вас видеть в нашей группе. Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери.

Развлечение «День матери»Развлечение «День матери» Сценарий развлечения во второй младшей группе «День матери» Дата: 27 ноября 2015 г. Воспитатель: Рубцова Елена Павловна МБОУ д/с № 7 «Ивушка»,.

Развлечение «День матери»Развлечение «День матери» Сценарий праздника «День Матери» Праздник проводится в Русском доме Вед: Сегодняшний праздник мы посвящаем маме - о той, кто жизнь дарует.

Развлечение «День Матери» (в средней группе) Развлечение День Матери (в средней группе). МБДОУ д/с № 89 г. Белгорода Воспитатель: Рымарева Г. И. Цель: 1) Развивать у детей интерес.

Развлечение «День матери» в старшей группе Развлечение «День матери» в старшей группе МКДОУ «ДСКВ №7 «Сказка». Звучит песня «Мамина улыбка». Входят мамы. Садятся на кушетки. Ведущий:.

Развлечение для мам «День Матери» (средняя группа) Развлечение для мам «День Матери» (средняя группа). Цели: Способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы; - учить детей выражать.

Развлечение для подготовительной группы «День матери» ДЕНЬ МАТЕРИ Развлечение для подготовительной группы ВЕД. – От чистого сердца, простыми словами Давайте, друзья, потолкуем о маме! ДЕТИ.

Развлечение с мамами в подготовительной группе «День матери»Развлечение с мамами в подготовительной группе «День матери» Развлечение с мамами в подготовительной группе "День Матери" (интеграция образовательных областей: здоровье, социализация, познание, коммуникация,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение «День матери»
Опубликовано: 23 мая 2016 в 21:54
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД