МААМ-картинки

Развлечение по ОБЖ в старшей группе

Люзия Султанова
Развлечение по ОБЖ в старшей группе

Ведущая: Дорогие ребята! Сегодня мы собрались на спортивный праздник. Ведь смелость, воля, мужество воспитывается в спорте. Но так же в подчас в простых, будничных делах, когда вы дома остаетесь одни, встречаетесь с разными людьми. Где можно перейти дорогу, что делать во время пожара, кого позвать на помощь к больному? Как же вести себя в этом огромном и загадочном мире, чтобы не случилась беда? В этом нам помогут знания Азбуки безопасности. И наш праздник сегодня так и называется «Азбука безопасности». Я вижу, все уже собрались, а это значит, можно начинать!

Слышны крики «Спасите! Помогите!».

Появляется Незнайка.

Публикация «Развлечение по ОБЖ в старшей группе» размещена в разделах

Незнайка. Ой! Ой! Ой, помогите!

Ведущая : Что за гость нас посетил? Вы узнали его? Да, это Незнайка. Здравствуй, Незнайка.

Незнайка. Здравствуйте.

Ведущая : Почему ты так испугался, что случилось?

Незнайка. ОЙ! Ой! Ой! Знаете, что сейчас я видел? У нас в цветочном городе такого нет. Чудища! Да какие! Всякие разные! Они двигаются по улице, гудят, рычат, звонят, свистят и даже, дымят…Я так испугался, что прибежал к вам, чтобы позвать вас на помощь.

Ведущая: Ребята, я, кажется, догадываюсь, о ком говорит Незнайка. Ну, а вы, знаете, о каких чудищах говорит Незнайка?

Дети: Да, это машины!

Незнайка. Машины? А что это за машины?

Ответы детей: легковые, грузовые, автобусы, трамваи, троллейбусы

НЕЗНАЙКА: Ого, как много! И все они едут, как хотят? Или кого-нибудь слушаются?

Дети: Они должны соблюдать правила дорожного движения. А если их не соблюдать, то может случиться авария!

Незнайка: Ой, нет Не надо, чтобы была авария. Вот только я не знаю, что для этого нужно делать.

Дети: Надо знать правила дорожного движения.

Незнайка: Я хочу знать дорожные знаки. Научите меня ребята.

Ведущая: Хорошо Незнайка! Мы с тобой поиграем и научим тебя правилам дорожного движения. Первая игра называется «Светофор». Участвуют по три человека с каждой группы (ст. группы).Перед командами лежат три круга (красного, желтого, зеленого цветов). На расстоянии 6-7 метров располагается обруч. Каждый участник берет круг, подбегает к обручу и кладет его в обруч. Участники должны разложить круги в обруче правильном порядке, как на светофоре.

Незнайка: Вот теперь я знаю, что это трехголовое чудище – это светофор.

Ведущая: К сожалению, последствия аварий бывают очень печальными. Если такое случилось, мы должны уметь оказывать первую помощь пострадавшим. Посмотрим, смогут ли наши ребята это сделать. Эстафета «Кто быстрее соберет аптечку»

На столе находятся все необходимое для автомобильной аптечки, но среди них есть и лишние предметы. Одному ребёнку из каждой команды надо собрать аптечку правильно.

Незнайка: А я еще один знак знаю. Это «Зебра» - есть такая лошадь. Значит тут лошади должны ходить.

Ведущая: Что ты Незнайка, это знак перехода пешеходов, а по другому «Зебра». Но не для лошадок, а для пешеходов. Игра «Собери зебру»(дети раскладывают поочередно полоски)

Незнайка: Ну вот! Я, между прочим, тоже кое-что знаю по этой вашей дорожной и пожарной опасности. У меня тут такая подружка появилась – Спичечка. Ох, она и выдумщица! Столько игр знает!

ВЕДУЩАЯ: Так-так-так! Спичечка, значит? И в какие игры она тебя учила играть?

НЕЗНАЙКА: Как костры разводить, как петарды взрывать, спички поджигать, листики сжигать. Всего и не упомнишь.

ВЕДУЩАЯ: А всего и не надо. Это, Незнайка, называется пожарная опасность. И подружка у тебя очень опасная. Ребята, можно со спичками играть?

ДЕТИ: Нет.

НЕЗНАЙКА: А почему?

ВЕДУЩАЯ: А вот ребята сейчас расскажут тебе, почему.

НЕЗНАЙКА: Вот оно что!

ВЕДУЩАЯ: Давайте поиграем в игру «ЧЕМ ТУШАТ ПОЖАР?».

Если называется средство, которым можно потушить пожар, дети поднимают руки вверх и хлопают.

Если называется средство, которым нельзя тушить пожар, топают ногами.

НЕЗНАЙКА: Чур, я проведу этот конкурс!

ВЕДУЩАЯ: Один ты можешь наворотить дел.

ВЕДУЩАЯ: вода, песок, земля, огнетушитель.

НЕЗНАЙКА: спички, пироги, бумага, блины, рваные галоши.

ВЕДУЩАЯ: Ты о пожаре услыхал –

Скорей дай об этом сигнал.

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер «01»

Ведущая: Игра «Вызов пожарных».Ребята, нужно срочно вызвать по телефону пожарных. Для этого быстро добегайте до телефона, поднимаете трубку, громко говорите номер «01» и бежите обратно.

Ведущая: Следующая игра «Тушение пожара». С ведром воды бежите и выливаете воду на горящий домик, оббегаете и бежите обратно.

Ведущий: Из-за спичек может загореться не только дом, но и целый лес.

Игра «Спасите животных» (для этого нужно: пробежать между «деревьями» (кеглями, взять одного животного (игрушку) и вернуться бегом назад.

Ведущая: Молодцы ребята всех животных спасли

Незнайка: Велика была работа, отдохнуть бы нам немного. Музыкальная пауза.

Незнайка: Ребята спасибо вам большое за предоставленные знания. Поеду в свой цветочный город, расскажу всем, что узнал.

Ведущая: Все вы сегодня были сильными и ловкими, проявили знания и смекалку.

Публикации по теме:

Развлечение ко Дню матери в старшей группе Цель праздника. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.

Развлечение по ПДД «В гости к Светофору» в старшей группе Развлечение по ПДД «В гости к Светофору». в старшей группе Сычёва Людмила Александровна воспитатель МБДОУ «Детский сад №2 «Светлячок».

Развлечение «Спортивный огород» в старшей группе ДОУ Развлечение «Спортивный огород» в старшей группе ДОУ Програмное содержание: Учить детей бегать на перегонки с преодолением препятствий.

Развлечение в старшей группе «На ярмарке»Развлечение в старшей группе «На ярмарке» А на ярмарке качели, расписные карусели. Вы веселье поддержите нашу сказку посмотрите. Знакомим детей с окружающим миром, формируем представление.

Развлечение «В гостях у сказки» в старшей группе Цели: О- Обобщить знания о сказках; - Учить детей узнавать героев сказок, сочувствовать и сопереживать; Р- Развивать умение выделять главную.

Развлечение в старшей группе «День Нептуна».Развлечение в старшей группе «День Нептуна». Действующие лица: Нептун, Чёрт, Кикимора. Ход занятия На спортивной площадке сидит на троне Нептун (грустный, на площадку заходят дети.

Развлечение в старшей группе «Форт Боярд»Развлечение в старшей группе «Форт Боярд» Форт Боярд Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни. Задачи: - способствовать раскрытию потенциальных возможностей организма;.

Развлечение в старшей группе «Королева Осень» Развлечение в старшей группе «Королева Осень» Под музыку дети парами входят в зал. Вед. Посмотрите-ка ребятки Как украшен нынче зал, Это.

Развлечение в старшей группе «Веселые космонавты» ПРОЕКТ «Этот загадочный космос» Продолжительность проектной деятельности: долгосрочный проект. Участники проектной деятельности : дети 4-6.

Тематическое развлечение в старшей группе «Осень» Цель: создание радостного и праздничного настроения у детей. Задачи: расширять знания детей о сезонных изменениях в природе, их признаках,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение по ОБЖ в старшей группе
Опубликовано: 18 ноября 2015 в 20:04
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД