Получи документы

Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» с загадками и играми

татьяна дедок
Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» с загадками и играми

«Путешествие в страну Светофорию»

Ход развлечения:

(Звучит музыка «Правила дорожного движения) воспитатель в полицейской форме)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Авы любите путешествовать? А на чем можно отправиться в путешествие? (дети перечисляют виды транспорта) А я предлагаю вам отправиться в страну Светофорию. Это путешествие необычное. Мы поедем на автобусе. Потом полетим на самолете, а затем пересядем в поезд и поиграем в интересные игры. Готовы? А начнется наше путешествие с загадок. Послушайте.

Публикация «Развлечение по ПДД „Путешествие в страну Светофорию“ с загадками и играми» размещена в разделах

Что за чудо этот дом,

Окна желтые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(автобус)

Железная птица по небу мчится.

(самолет)

Он по рельсам быстро мчал,

Шпалы все пересчитал.

(поезд)

Воспитатель: Правильно! Но посмотрите, ребята, что с нашим автобусом, поездом и самолетом случилось (показывает разрезные картинки – части с изображением поезда, самолета, автобуса). На них нельзя передвигаться. Помогите мне, ребята! Давайте соберем целые картинки. Дети собирают пазлы.

Воспитатель: Молодцы, дети! Справились! А сейчас давайте займем места пассажиров в нашем автобусе (дети садятся на слулья друг за другом и выполняют движения под фонограмму песни «Бибика»)

И. п. – сидя на стульях, руки на плечах впереди сидящего, повороты вправо, влево;

И. п. – сидя на стульях, руки на поясе, поочередно поднимаем правую и левую ноги;

Звучит припев – дети изображают, что они рулят.

Вот мы и приехали!

Воспитатель: Дети, скажите, а кого возят автобусы?

- Пассажиров.

- А где пассажиры ждут автобус?

- На автобусной остановке.

- Как мы узнаем автобусную остановку?

- По дорожному знаку – там нарисован автобус или буква А.

Воспитатель: Покажите этот знак.

А сейчас давайте вспомним, что мы знаем о правилах поведения на автобусной остановке. Поиграем в словесную игру «Разрешается – запрещается»

Играть и прыгать на остановке - … запрещается

Громко кричать - … запрещается

Спокойно вести себя в автобусе - … разрешается

Уступать место старшим - … разрешается

Высовываться из окна - … запрещается

Уважать правила дорожного движения - … обязательно необходимо

Как называют людей, которые идут по дороге?

Пешеходы.

Дорога, по которой едут машины?

Проезжая часть.

По какой дороге могут передвигаться люди при плотном потоке транспорта?

По тротуару.

Воспитатель: Молодцы! А давайте поиграем в следующую игру.

«Будь внимательным!»

Цель: закреплять умение действовать по сигналу, знание правил дорожного движения.

Ход игры. Дети запоминают, что и когда надо делать. Идут по кругу и внимательно слушают сигналы регулировщика дорожного движения (воспитателя). По сигналу «Светофор стоят на месте; по сигналу «Переход!» шагают; по сигналу «Автомобиль!» бегают врассыпную по залу.

Воспитатель: Ребята отгадайте- ка загадку.

Днём и ночью я стою

Всем сигналы подаю

Есть три глаза у меня

Как зовут меня друзья?

Правильно, это светофор.

А вы знаете, что означают сигналы светофора?

Красный – ….стой

Жёлтый – ….жди

Зелёный – ….иди!

Молодцы, всё правильно.

Игра «Красный, желтый, зеленый»

Цель: закреплять знание сигналов светофора, развивать внимание и быстроту реакции.

Ход игры. Дети в кругу сидят на стульях. Если воспитатель поднимает зеленый флажок, дети топают ногами; если желтый – хлопают в ладоши; если красный – сидят без движения и звука. Тот, кто ошибается, выбывает из игры

«Воробушки и кот»

Цель: развивать внимательность.

Ход игры. Дети изображают воробушков. Один ребенок – «кот», он сидит на стульчике. Кот поочередно называет цвета светофора. На зеленый «воробушки» разлетаются по деревьям (разбегаются в разные стороны); на желтый прыгают на месте; на красный замирают на месте. Невнимательные становятся добычей кота и выбывают из игры.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. А наше путешествие в страну Светофорию заканчивается. И в конце нашего необычного путешествия я предлагаю нарисовать настоящий светофор, что бы еще раз запомнить какие самые главные цвета есть у светофора.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ПДД «Путешествие в страну Светофорию»Конспект занятия по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» Цель: Формирование у детей знаний о правилах дорожного движения. Задачи: - учить детей правилам поведения в автобусе; - закреплять представление.

«Путешествие в страну Светофорию». Досуг по ПДД в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №24 «Капитан» Досуг по ПДД в старшей группе «Путешествие.

Конспект НОД по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» для средней группы Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ивановская средняя образовательная школа» «Путешествие в страну Светофорию» (Развлечение.

Конспект по ПДД «Путешествие в страну «Светофорию» Конспект познавательно-музыкального развлечения по ПДД «Путешествие в страну «Светофорию» с детьми подготовительной группы Воспитатель:.

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию» «Путешествие в страну Светофорию» Цель: Закрепление правил дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.

Музыкальное развлечение по ПДД в средней группе «Путешествие в страну Светофорию» Конспект музыкального развлечения для детей средней группы по правилам дорожного движения Путешествие в страну «Светофорию» Дата: 8сентября.

Развлечение по правилам дорожного движения «Путешествие в страну Светофорию» ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ декабрь 2017 г, МДОУ №15 ЗАДАЧИ: - Уточнить и расширить знания о правилах поведения на улице, об обязанностях.

Развлечение в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию»Развлечение в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию» Сценарий развлечения Воспитатель:Пономаренко Е. В. "Дорожная азбука" мероприятие для детей средней группы детского сада Цель:.

Конспект занятия по ПДД «Путешествие в страну Светофорию»Конспект занятия по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» МКДОУ № 5 г. Элиста Конспект занятия по ПДД «Путешествие в страну Светофория» Старшая группа №5 Адьянова М. Г Цель занятия.

Занятие по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию» Цель : довести до сознания детей важность соблюдения правил дорожного движения. Задачи: • закрепить знания о транспорте; • закрепить навыки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» с загадками и играми
Опубликовано: 24 января 2018 в 13:59
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД