Лучший педагог года

Развлечение по ПДД. в подготовительной группе «Знай и соблюдай правила дорожного движения»

Наталья Ковальчук
Развлечение по ПДД. в подготовительной группе «Знай и соблюдай правила дорожного движения»

Конспект развлечения по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Знай и соблюдай правила дорожного движения»

Цель:

Вызвать у родителей интерес и желание посещать семейные праздники.

Показать знания детей и их родителей по правилам дорожного движения.

Создать доброжелательную обстановку, положительные взаимоотношения между родителями и детьми.

Публикация «Развлечение по ПДД, в подготовительной группе „Знай и соблюдай правила дорожного движения“» размещена в разделах

Ход игры:

Воспитатель: Сегодня тема нашего праздника: «Знай и соблюдай правила дорожного движения». В наш век огромных скоростей, множество автомобилей на дорогах, всевозможных аварий и транспортных происшествий. Эта тема сегодня наиболее актуальна. Мы за порядок и безопасность на дорогах! На наших глазах будут разыграны конкурсы САМЫХ СМЕЛЫХ, САМЫХ НАХОДЧИВЫХ И ПРАКТИЧНЫХ.

Конкурс № 1: «Перекресток загадок» Детям – участникам предлагается отгадать загадки по дорожной тематике. Кто знает, тот быстро отвечает:

Полосатая лошадка, её «зеброю» зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут. – ПЕРЕХОД

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь и машинам помогаю и тебе хочу помочь. – СВЕТОФОР

Дом по улице идет, на работу всех везет не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. – АВТОБУС

Не живая, а идет, не подвижна, а ведет. – ДОРОГА

Везет, а не лошадь, сам в галошах, на красное взглянет сразу сам встанет. – АВТОМОБИЛЬ

Едет он на двух колесах не буксует на откосах и бензина в баке нет это мой – ВЕЛОСИПЕД

Конкурс № 2: «Дорожный патруль»

Какое насекомое, сидящее в траве, одного цвета с разрешающим сигналом светофора? – КУЗНЕЧИК

Место ожидания общественного транспорта? – ОСТАНОВКА

Кто хозяин перекрестка? – СВЕТОФОР

В какой сказке и у какого персонажа имеется шапка такого же цвета, как запрещающий сигнал светофора? – КРАСНАЯ ШАПОЧКА

Какая часть дороги предназначена для машин? – ПРОЕЗЖАЯ

Как называется человек, который, регулирует движение на дороге? – РЕГУЛИРОВЩИК

Какого цвета сигнала светофора не хватает в стихотворении «Мой веселый звонкий мяч»? - ЗЕЛЕНОГО

Как называется человек, который едет в автобусе? – ПАССАЖИР

Как называется палочка регулировщика? – ЖЕЗЛ

Со скольки лет можно ездить на велосипеде? – С 14 ЛЕТ

Ну, что ж потрудились, пора и отдохнуть.

Конкурс № 3: «Музыкальная семейка». Каждая команда должна исполнить песню, слова которой так или иначе связаны с дорожным движением, транспортом.

Конкурс № 4: «Умники и умницы». Нужно хорошо подумать и отгадать по первым буквам картинок марку машины.

Конкурс № 5: «Угадай-ка». Это самый трудный, но очень интересный конкурс. Дети должна сложить картинку и назвать вид транспорта.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Соблюдай правила дорожного движения!»Фотоотчет «Соблюдай правила дорожного движения!» Ознакомление детей с правилами дорожного движения занимает первостепенное место в нашей группе! Мы проводим цикл занятий "Школа товарища.

Конспект НОД для подготовительной группы по ПДД «Правила дорожного движения соблюдает каждый!» Конспект НОД для подготовительной группы по формированию навыков безопасного участия в дорожном движении «Правила дорожного движения соблюдает.

Конспект родительского собрания «Соблюдай правила дорожного движения» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский Сад №159" Конспект родительского собрания на тему: "Соблюдай правила.

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Путешествие в страну «Правила дорожного движения» Программные задачи: • закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; • систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;.

Конспект занятия во второй младшей группе по ПДД «Помни правила дорожного движения» Цель: Закрепить знания детей ПДД;о безопасном поведении на улицах и дорогах;способствовать созданию положительного эмоционального настроения;уточнить.

Праздник по ПДД в подготовительной группе «Правила дорожного движения достойны уважения!» Цель: Формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: Закрепить представления детей о назначении светофора и его сигналах Закрепить.

Развлечение по ПДД «Правила дорожного движения Мишке мы расскажем» во второй младшей группе Цель: Формировать представления детей о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части. Задачи: Обучающие: - закреплять.

Развлечение по ПДД для младшего дошкольного возраста «Как Тяпа учил правила дорожного движения» Как Тяпа учил правила дорожного движения. Развлечения для младшего дошкольного возраста. Задачи: • Знакомить детей с элементарными правилами.

Развлечение по правилам дорожного движения для старших групп «Знай цветные правила» Развлечение по правилам дорожного движения для старших групп "Знай цветные правила" Цель: Закрепление знаний по правилам дорожного движения.

Викторина по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Правила движения знай как таблицу умножения» Викторина по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Правила движения знай как таблицу умножения». Ведущий: Здравствуйте, друзья! Уважаемые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение по ПДД. в подготовительной группе «Знай и соблюдай правила дорожного движения»
Опубликовано: 25 декабря 2017 в 19:21
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД