МААМ-картинки

Развлечение «Покорми птиц зимой» во второй младшей группе

Наталья Кнурова
Развлечение «Покорми птиц зимой» во второй младшей группе

Цель:

Сформировать у детей представление о трудностях жизни птиц в зимнее время.

Задачи:

-расширять представления о том, чем питаются птицы зимой;

-вызывать стремление помогать зимующим птицам, заботиться о них;

-воспитывать доброжелательное отношение к зимующим птицам.

Ведущий:

Наша планета Земля очень щедра и богата.

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

Солнышко рано встаёт, лучиком день зажигает.

Публикация «Развлечение „Покорми птиц зимой“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Весело птица поёт, песенкой день начинает!

Как хороши, приглядись, Клены, березы и елки!

Пенью у птиц учись, а трудолюбию у пчелки.

(Л. Савчук)

Звучит запись голосов птиц «В лесу».

Ведущий.

Весной будет праздник птиц. К нам прилетят птицы из теплых стран : грачи, ласточки, утки. Но и зимой с нами тоже живут птицы. Кто назовет их? До весны еще очень далеко, а птицам зимой очень трудно живется. Вам нравятся птицы? Почему? А вы знаете, какую пользу приносят птицы нашим лесам, садам, огородам? Птиц надо беречь : устраивать им столовые, ремонтировать их домики.

Ведь птиц в природе становится все меньше и меньше. Вырубают леса, кустарники, много шума от городов и заводов, растет загрязнение воздуха, рек. Очень печально, но многих птиц в природе почти не увидишь и не услышишь их голоса. Птицы должны жить! Поможем, дети, птицам!

Ведущий:

А каких птиц вы знаете?

Дети. Синички, голуби, дятлы, клесты, ласточки, грачи, скворцы.

Ведущий.

Посмотрите, кто это к нам в гости пришел?

Да это же воробей! Ты что дрожишь?

Воробей.

На улице холодно, снег лежит. Я замерз оттого, что не могу найти себе еду. Прилетел к вам, думаю, вы меня в беде не оставите.

Ведущий.

Нет, конечно, Мы тебе с ребятами поможем.

Дети вы знаете, чем подкармливают птиц?

Проводится игра «Кому, что по вкусу?» На картинках нарисован различный корм. Надо сказать, какой корм подходит птице.

Воробей.

Спасибо ребята, накормили вы меня. Теперь мне не страшен холод. Но у меня есть много друзей – птиц. Им сейчас тоже плохо без еды. Как же быть?

Ведущий.

Не переживай, воробушек. И тут мы поможем, всех накормим. Ребята, кто знает, что нужно сделать, чтобы накормить всех птиц на улице?

Дети. Сделать кормушки, повесить на деревья и каждый день в них насыпать корм для птиц.

Ведущий.

У нас есть кормушка для птиц. Мы вместе с ребятами повесим ее на участке, когда пойдем гулять. Теперь птички не останутся голодными в холода.

Воробей.

Я так рад, так рад! Хочу с вами поиграть

Игра с прищепками «Птичка»

- Прикрепите птичке прищепки так, чтобы у нее появился клюв, лапки и красивый хвостик.

«Отгадай загадку»

Загадывает загадки про птиц, дети отгадывают их.

На шесте дворец,

Во дворе певец,

Как зовут его (скворец)

2. Особа всем известная,

Она крикунья местная (Ворона)

3. Чик – чирик

С ветки прыг!

Клюй, не робей

Кто же это - (воробей)

Ведущий.

Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

Подвижная игра «Тепло, холодно»

- А сейчас давайте поиграем в игру «Тепло, холодно». Вы, ребята, будете воробьями. По команде «тепло» - летайте и чирикайте, а по команде «холодно» - нахохлитесь и садитесь на корточки рядышком друг с другом.

Ведущий: Давайте станцуем вместе с воробышком танец.

Дети танцуют танец «Птичка невеличка!»

Воробей

Молодцы ребята, весело вы играете, да только мне спешить надо. Всем сообщить, чтобы летели к детскому садику, тут нас всегда накормят. До свидания, ребята! (Дети прощаются с воробьем).

Ведущий.

До свидания, воробей, прилетай к нам еще, весело нам с тобой! Мы тебе обещаем, что всегда будем помогать птицам в трудный для них период.

Публикации по теме:

Акция «Покорми птиц зимой»Акция «Покорми птиц зимой» В нашем детском саду каждый год проходит акция "Покорми птиц зимой в рамках проекта "Зимующие птицы". Начинается она с загадок и беседы.

Акция «Покорми птиц зимой»Акция «Покорми птиц зимой» Вот и наступила зима -2017. К сожалению для детей и,к радости для птиц, декабрь оказался очень тёплым месяцем. Но в январе закружило,.

Беседа «Покорми птиц зимой» Беседа «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ». Цель: расширение представлений воспитанников о зимующих птицах, роли человека в жизни птиц, развитие коммуникативных.

Фотоотчет о детско-родительской акции «Покорми птиц зимой — услышь их пение весной»Фотоотчет о детско-родительской акции «Покорми птиц зимой — услышь их пение весной» У нас в Петропавловске Камчатском зимой очень много снега, птицам, которые остаются зимовать очень голодно. Наш детский сад проводил.

Фотоотчёт о проведении акции «Покорми птиц зимой!»Фотоотчёт о проведении акции «Покорми птиц зимой!» Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе,.

Фотоотчёт «Покорми птиц зимой»Фотоотчёт «Покорми птиц зимой» Ребятишки, к нам сама Пришла зимушка-зима. Раскрасавица она, Да снежна и холодна. Птички и зимой поют: Воробьи, синички тут. Перезимовать.

Фотоотчёт об экологическом познавательно-исследовательском проект «Покорми птиц зимой»Фотоотчёт об экологическом познавательно-исследовательском проект «Покорми птиц зимой» Фотоотчёт «Экологический познавательно — исследовательский проект «Покорми птиц зимой»». Старше — подготовительная группа. Оформление группы.

Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Покормите птиц зимой»Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Покормите птиц зимой» Цель: Формировать умение вести наблюдение за птицами, прилетающими на участок и на кормушку. Развивать интерес к их внешнему виду, повадкам.

Краткосрочный проект во второй младшей группе «Покормим птиц зимой»Краткосрочный проект во второй младшей группе «Покормим птиц зимой» Название проекта: «Покормим птиц зимой» Тип проекта: информационно-ориентированный. Вид проекта: краткосрочный, семейный, групповой Сроки.

Проект во второй младшей группе «Покормите птиц зимой»Проект во второй младшей группе «Покормите птиц зимой» Вид проекта: краткосрочный, исследовательско – творческий, семейный. Участники проекта: дети группы, воспитатель, родители. Девиз проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение «Покорми птиц зимой» во второй младшей группе
Опубликовано: 9 марта 2018 в 15:49
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД