Папки-передвижки

Развлечение «Пришла Коляда — отворяй ворота»

Ольга Яблонская
Развлечение «Пришла Коляда — отворяй ворота»

Цель: знакомство детей с культурой и традициями русского народа, приобщение детей к старинным традициям.

Задачи:- познакомить детей с русской народной традицией - обрядом колядования4 - создать условия для возникновения положительных эмоций у детей; - воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям; - воспитывать чувство коллективизма, дружбы, радости общения.

Все дети и воспитатель одеты в русские народные костюмы. В зал заходит ребенок, все дети и ведущий стоят у дверей.

Публикация «Развлечение „Пришла Коляда — отворяй ворота“» размещена в разделах

Ребенок: Ох, хозяин доброхот! Дай согласье на проход! Коль не пустишь, будем ждать у ворот ваших стоять! (хозяйка дает «добро» на проход, все заходят в зал под русскую народную музыку)

Ведущая: Пришла коляда, отворяй ворота! Ворота отворяй и гостей принимай! Как зашли мы, зашли да в хорошую хату. Здравствуйте,хозяева! Щедрый день, добрый день!

Вот малёшеньки – колядовщики Вас пришли поздравлять, Величать да прославлять!

Хоровод «Вдоль по улице метелица метет».

1. Уж как наша коляда ни мала, ни велика. Она в дверь к вам идет да всем поклон шлет! Хозяев знает, добром величает.

2. Добрый день добрым людям Пусть веселым праздник будет С праздником всех поздравляем Счастья от души желаем.

3. Вот и матушка Зима пришла,растворяйте ворота Коляда – маляда зашла в новы ворота А за ней и мороз через тын перерос. Не велит мороз стоять, детям пора колядовать.

4. Здравствуйте,хозяйка, золотая голова. Ради праздника такого вы подайте пирожка Пирожка-то хоть пресного, хоть кислого Да пшеничного!

5. Отрежьте потолще. Подайте побольше! Будете нас дарить –будем вас хвалить А не будете дарить - будем вас корить!

6. Щедрики-ведрики, дайте вареники! Вареников мало, дайте сала, Ветчины, колбаски, ложечку кашки. А не дашь пирога, мы корову за рога! Тёлку – за холку, бычка – за хвост уведём на мороз!

Поют: Уж ты, тётушка, подай, ты, лебёдушка, подай! Открывай-ка сундуки, подавай-ка пятаки! Тебе - для потешки, а нам – на орешки! Если нету пятака,то давайте пирога!

7. Как на улице мороз подмораживает нос! Не велит долго стоять велит скоро подавать Или тёпленький пирог,или маслица, творог, Или денежку копьём,или рубль серебром!

8. Кто даст пирога – тому полон хлев скота, Овин с овсом, жеребца с хвостом, Тому сбудется, да не минуется Кто не даст хлеба – стащим с печи деда! Кто не даст лепёшки – разобьём окошки! Выносите поскорей – не морозьте детей!

9. Колядин, колядин - я у мамы один, По колено кожушок, подай, дядя, пирожок! Открывай сундучок, подавай пятачок! Что есть в печи – в мешок мечи!

Ведущая : С Новым годом всех поздравляем Двор хозяйский ЗЕРНОМ осыпаем (все дети берут зерно)

Все: Сеем, веем, посеваем (все рассыпают зерно) С новым годом поздравляем.

10. На Новый год, на ново счастье Пусть у вас уродится и пшеничка, чечевичка На поле копнами, на столе пирогами. Кому вынется – тому сбудется, Тому сбудется, не минуется.

Ведущая: Для чего посыпаем?

11. Чтобы курочки водились, чтобы свинки поросились: Чтоб коровушки телились,а кобылки жеребились!

12. Чтобы счастье и веселье было в доме круглый год Чтоб гостей не впроворот!

Ведущая: А ещё мы с играми, да потехами к вам пришли. Вот Михайло Иваныч с нами пришел. Он медведь не простой, а ученый. Что ни попросишь, все сделает, да всех гостей потешит.

- А ну-ка, Мишенька Иваныч,

Родом боярыч,

Ходи-похаживай,

Говори-поговаривай,

Да не гнись дугой,

Словно мешок тугой,

А ну, поворотись, развернись, (медведь поворачивается)

Добрым людям покажись!

Потешь народ честной,

Попляши-ка, дорогой! (медведь качает головой, не соглашается)

Ведущая: Да что ж такое? Мы про музыку забыли, а без музыки он плясать не будет. (включается музыка, медведь делает несколько танцевальных движений)

Ведущая: А теперь, ребятки, все вставайте, вместе с Мишенькой в «Горелки» поиграйте.

Игра «Горелки» : дети становятся парами друг за другом, медведь впереди один, в поднятой руке держит платочек. Все: Гори – гори ясно, чтобы не погасло. Глянь на небо – птички летят, Колокольчики звенят! (дети последней пары бегут с разных сторон колонны, прибежавший первым встает парой с первым игроком, прибежавший вторым берет платочек и становится водящим; игра повторяется несколько раз). Ведущий: А ещё с нами пришла молодушка - наша бабушка Ягушка. (входит Баба Яга)

Баба Яга: Не ждали бабушку Ягушку? А я тут- как тут. Будем играть,от метлы бежать

Игра «Бабка Ёжка» : Баба Яга костяная нога Нос крючком, волосы торчком, Печку топила, кашу варила. С печки упала, ногу сломала. Пошла в огород рассмешила весь народ, Пошла на улицу, раздавила курицу. (дети ходят по кругу, выполняют движения согласно словам, по окончании слов Баба Яга водит под ногами метелкой, все подпрыгивают)

Баба Яга: Знаю я примету древнюю. Кто во время колядок чихнет, тот здорово год проживет? Кто болеть не хочет - чихайте, что есть мочи. (дети и взрослые чихают).А песню зимнюю знаете?

Дети поют песню о зиме «Снежная песенка».

Баба Яга: Ай, да молодцы! Ну, а я пойду, поиграю к другим колядовщикам! (уходит)

Вед. : Без гадания,что за святки, погадаем- ка ребятки. (Достает мешочек с записками, дети по очереди подходят, достают записку, отдают кому-нибудь из гостей, тот смотрит и называет картинку, ведущий объявляет, что это обозначает).

- Не находя тому причины, приобретете вы машину! (детская машинка) - Будет в жилах биться кровь, ждет большая вас любовь. (сердце) - Станешь скоро ты богат, так как ты отыщешь клад (детская лопатка) - Повезет тебе несказанно: на охоту пойдешь на фазана А домой принесешь кабана - до весны морозилка полна (пистолет) - Капуста (к деньгам, богатству) - Картошка (быть скоро в мундире) - Сыр (достаток в доме, кататься как сыр в масле) - Лавровый лист (слава и известность) - Лимон (удачный выигрыш) - Шиповник (повышение по службе) - Гвоздика (быть в центре внимания) - Горох (дальняя дорога) - Морковь (любовь) - Рис (усердие в работе и достойное вознаграждение) - Семечки (год безделья и скуки) - Лента (счастливая и долгая жизнь) - Расческа (поменяете имидж) - Нитки (приобретете обнову) - Матрешка (большая семья)

Ведущий: Ребята, а вы загадки умеете отгадывать? (Загадки)

1. Над бабушкиной избушкой

Висит хлеба краюшка

Собаки лают, а достать не могут (Месяц)

2. Белая скатерть

Всю землю покрыла. (Снег)

3. Дедушка мост мостит

Без топора и без клиньев. (Мороз)

4. Без него плачемся,

А как появится, от него прячемся. (Солнце)

Ведущий: А теперь послушайте песню «Коток, раскудрявый животок».

Ведущий: Не пора ли вам, хозяюшка, колядовщиков-то одарить! Не скупитесь, поделитесь, щедро всем распорядитесь! («хозяйка» угощает детей конфетами и пирожками).

Вед. : Мы попели, поплясали, а теперь пора прощаться. Спасибо люди добрые, добрые хозяева, за приют за ласку. Возьмите от нас на добрую память подарок скромный, но не простой (фигурка домового). Это добрый домовой, сохранит он ваш покой. От злых сил оберегает, вам здоровья сохраняет. Вед. : Всем людям добрым желаем добра, Золота и серебра! Пышных пирогов, мягоньких блинов! Доброго здоровья, маслица коровья! Кому песни поем, тому сбудется. Тому сбудется – не минуется. Жить вам вместе лет до двести, Счастье тому, кто в этом дому! (уходят под музыку)

Публикации по теме:

«Пришла Коляда — отворяй ворота!» Фотоотчет«Пришла Коляда — отворяй ворота!» Фотоотчет С Рождества по Крещение на Руси праздновались Святки. Пели разные колядки, по дворам ходили,угощения просили, наряжались и шутили!Праздник.

«Пришла Коляда — отворяй ворота» проект для старшей группы Подготовили: Мерзлякова Татьяна Николаевна, Суслова Елена Михайловна. Проблема проекта: К сожалению, мы отходим от народных традиций в проведении.

Коляда, Коляда, открывай ворота! (фольклорное развлечение для детей подготовительной группы)Коляда, Коляда, открывай ворота! (фольклорное развлечение для детей подготовительной группы) Зал празднично украшен, около центральной стены стоят два домика. Под музыку дети входят в музыкальный зал, рассаживаются на места. Под.

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы: «Пришла Коляда — отворяй ворота»Сценарий развлечения для детей подготовительной группы: «Пришла Коляда — отворяй ворота» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 36» Конспект развлечения для детей подготовительной группы:.

Летнее оздоровительное развлечение по сказке «Лень, отворяй ворота!»Летнее оздоровительное развлечение по сказке «Лень, отворяй ворота!» Ведущая: Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки? А вот сейчас я это и проверю! Загадки по сказкам: 1. Уплетая калачи, Ехал парень на печи.

Музыкально-драматическая постановка для детей старшей и подготовительной групп «Коляда-коляда — отворяй ворота!» Дети и воспитатель кланяются в пояс и поют колядку «Добрый тебе вечер, ласковый хозяин». Припев сопровождают игрой на музыкальных инструментах:.

Народные праздники «Пришла коляда, отворяй ворота» (подготовительная к школе группа) Цель: Формировать представление о литературном наследии Калужского края у детей старшего дошкольного возраста; Программное содержание: •.

Сценарий фольклорного праздника «Идет Весна-красна, отворяй-ка ворота» Сценарий фольклорного праздника «Идет Весна - красна, отворяй-ка ворота» Звучит веселая плясовая музыка и дети заходят в зал в р. н. костюмах.

Сценарий праздника «Пришла весна — отворяй ворота» Сценарий праздника «Пришла весна – отворяй ворота» Цель: Учить детей делать из теста печенья в форме птичек. Задачи: Приучить работать аккуратно,.

Сценарий развлечения в детском саду «Пришла Коляда — отворяй ворота» для детей старшей группы Сценарий развлечения в детском саду «Пришла Коляда, отворяй ворота!» для детей старшей группы. Цель: Приобщение детей к истокам русской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение «Пришла Коляда — отворяй ворота»
Опубликовано: 2 ноября 2015 в 17:10
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД