Лучший педагог года

Развлечение в ранней группе «Золотой петушок»

Светлана Мельникова
Развлечение в ранней группе «Золотой петушок»

Развлечение в ранней группе

"Золотой петушок"

Ход развлечения:

(Дети сидят на стульчиках)

Воспитатель (обращаясь к детям) : Кто пришел в гости? Посмотрите, кто это? Правильно, петушок! Что у петушка? Правильно глаза. А это что у петушка? Правильно, глаза. А это что? Носик, клюв. А это? Конечно, крылышки! Вот и ножки, лапки. Посмотрите, как важно ходит петушок (воспитатель проводит петушка влево и вправо по столу).

Воспитатель: Кто помнит стихотворение про петушка? Помогите мне.

Публикация «Развлечение в ранней группе „Золотой петушок“» размещена в разделах

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Воспитатель зрительно выделяет те части игрушки, о которых говорится в потешке. Например, движением наклона головки: "Петушок, поклонись ребяткам!". Гладит петушка по головке.

Воспитатель: Гребешок! Масляна головушка! Масляна - блестящая! Вот бородушка (показывает) шелкова, гладкая!" (воспитатель просит повторить детей потешку). Петушок ходит по столу, дети разговаривают с ним, "кормят" зернышками. А как поет петушок? Ку-ка-ре-ку! (Имитируют голос петушка, предлагает детям повторить). Петушок (воспитатель обращается к игрушке, золотой гребешок, ты хочешь поиграть с ребятками? (Петушок "кивает" головой).

Воспитатель: Ребята, петушок просыпается, когда солнышко встает, рано поутру кричит: "Ку-ка-ре-ку!" И детки просыпаются и солнцу улыбаются. Мы посадим нашу птицу, посмотри на эту спицу. (Воспитатель подходит к столу, на котором стоит ваза со "спицей" (рулон, и сажает петушка лапками на рулон, укрепляет его.

Воспитатель: А сейчас я вам прочту новое стихотворение

Только солнышко взойдет,

Вмиг тогда наш петушок

Приподнимет гребешок.

Закричит, и встрепенется,

И в то место обернется.

И детки просыпаются, солнышку улыбаются, идут гулять.

Подвижная игра "Солнышко"

Ход игры: Дети сидят на корточках по кругу. Все медленно поднимаются, одновременно поднимая все выше и выше обе руки (смотрят на руки).

Вот так солнышко встает-

Выше, выше, выше!

(Дети встают, приподнимаются на носках, руки вытянуты вверх)

К ночи солнышко зайдет-

Ниже, ниже, ниже.

(Медленно опускают руки вдоль туловища и встают на полную ступню).

Хорошо, хорошо

Солнышко смеется.

А под солнышком всем

Весело поется!

(Хлопая в ладоши, дети свободно приплясывают на месте).

Воспитатель: Детки проснулись, солнышку улыбнулись, пошли погулять! (Приглашает детей выйти на середину зала). Солнышко греет деток. Поиграем на солнышке: похлопаем ладошками, полетаем, как птички, попрыгаем, посмотрим, как солнышко нам улыбается. (Дети выполняют движения вслед за воспитателем).

Воспитатель: Солнышко закатилось, петушок спать захотел, но.

Только солнышко взойдет,

Вмиг тогда наш петушок приподнимет гребешок.

И детки лягут спать (динамическая пауза 30 секунд).

Воспитатель приглашает петушка пойти вместе с ним в группу.

Публикации по теме:

Аппликация в подготовительной группе «Петушок-золотой гребешок»Аппликация в подготовительной группе «Петушок-золотой гребешок» Согласно календарю, у каждого года есть свой покровитель. Все мы знаем, что наступивший 2017 год - год Огненного Петуха. Это - яркое, гордое.

Конспект по развитию речи в первой младшей группе. Тема: «Петушок — золотой гребешок». Программные задачи: 1. Познакомить детей с фольклорным произведением «Петушок – золотой гребешок». Учить детей различать и называть красный,.

Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок»Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок» Петушок — Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шёлкова бородушка, Что ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Деткам спать.

Мастер-класс «Петушок Золотой гребешок»Мастер-класс «Петушок Золотой гребешок» Петушок, петушок, Золотой гребешок! Масля на головушка, Шёлков а бород ушка! Что ты рано встаешь, Что ты громко поёшь, Деткам спать.

Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок»Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок» Добрый день,дорогие коллеги!Всем известно, что осень - отличная пора для изготовления всевозможных поделок! Сегодня речь пойдёт о поделках.

Мастер-класс «Золотой петушок»Мастер-класс «Золотой петушок» Уважаемые коллеги, хочу предложить Вашему вниманию мастер – класс для взрослых. В нашем ДОУ возникла необходимость в изготовлении Золотого.

Отчет о проделанной работе в подготовительной группе «Золотой петушок» за 2016–2017 учебный год Общая численность детей в группе: 20 человек - 13 мальчиков, 7 девочек.  Работаем по основной общеобразовательной программе дошкольного.

Пластилинография «Петушок-петушок, золотой гребешок»Пластилинография «Петушок-петушок, золотой гребешок» Цель: Закрепить основные приемы лепки у детей (отщипывания, раздавливание). Развивать мелкую моторику руки. Стимулировать у детей воображение.

Познавательно-творческий проект «Петушок — золотой гребешок» во второй младшей группеПознавательно-творческий проект «Петушок — золотой гребешок» во второй младшей группе Актуальность. Наш детский сад находится в поселке, но многие из детей живут в благоустроенных квартирах и никогда не видели настоящих домашних.

Оформление участка «Золотой Петушок»Оформление участка «Золотой Петушок» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами еще одной моей работой. В нашем городе в канун Нового Года, по сложившейся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение в ранней группе «Золотой петушок»
Опубликовано: 8 октября 2017 в 23:22
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД